Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не будет направлять военных за рубеж и участвовать в международных миссиях, включая возможные силы стабилизации в Газе. В Баку подтвердили контакты с администрацией США по этому вопросу, но подчеркнули: участие страны исключено.
Алиев объяснил позицию тем, что Азербайджан сам пережил агрессию и тяжёлые потери и не намерен рисковать жизнями граждан ради чужих конфликтов. Он также отметил, что, несмотря на уважение к палестинскому народу, реальной поддержки Баку от Палестины не получал.
На этом фоне закономерно возникают вопросы: можно ли говорить о том, что Азербайджан сознательно дистанцируется от силовых сценариев США на Ближнем Востоке? Как подобная позиция воспринимается в Вашингтоне и Тель-Авиве — как взвешенный нейтралитет или как отказ от вовлечения? И способна ли такая линия осложнить диалог Баку с администрацией Дональда Трампа или, напротив, укрепить его?
Своей оценкой этих заявлений и их внешнеполитических последствий с Minval Politika поделился политолог-востоковед Вугар Зифероглу.
Как отмечает политолог-востоковед, заявления президента Ильхама Алиева чётко отражают сущность ближневосточной политики Азербайджана и тот базовый подход, который Баку последовательно проводит во внешней политике. Речь идёт о сознательном отказе от эмоциональных или идеологических оценок в пользу прагматичной линии, основанной на национальных интересах, нормах международного права и реальном политическом опыте.
Эксперт обращает внимание на то, что президент недвусмысленно напомнил: в самые тяжёлые периоды своей истории Азербайджан не получал реальной и практической поддержки от многих международных акторов, в том числе от стран, которые формально считались друзьями или партнёрами. По словам Зифероглу, именно этот опыт стал ключевым фактором формирования внешней политики, лишённой иллюзий и построенной на фактах, взаимной ответственности и чётком расчёте.
В этом контексте, подчёркивает политолог, особого внимания заслуживает позиция Азербайджана по палестинскому вопросу. Баку последовательно поддерживал создание палестинского государства, исходя из принципов международного права и соответствующих резолюций ООН. При этом, как подчёркивает эксперт, эта поддержка не ограничивается декларациями. Она носит институциональный характер: в Азербайджане функционирует посольство Палестины, которое получает финансовую поддержку со стороны государства, что свидетельствует о последовательности и искренности позиции Баку.
При этом, отмечает Зифероглу, из заявлений президента Ильхама Алиева ясно следует, что поддержка Палестины не является следствием односторонней эмоциональной привязанности. Она вытекает из более широкого понимания Азербайджаном принципов справедливости и легитимности в международной системе.
Эксперт подчёркивает, что такая линия органично вписывается в политику регионального баланса, которую Азербайджан проводит на Ближнем Востоке.
«Азербайджан не выступает в роли государства, защищающего интересы одной стороны за счёт другой», — отмечает он. Сохраняя принципиальную позицию по палестинскому вопросу, Баку одновременно поддерживает устойчивые и прагматичные отношения с другими ключевыми региональными игроками, включая Израиль. Именно это, по словам политолога, позволяет Азербайджану позиционировать себя как надёжного и предсказуемого партнёра и одновременно защищать собственные национальные интересы и безопасность.
Отдельно наш собеседник останавливается на словах президента о том, что «вопросы арабских стран должны решаться самими арабскими государствами». По его мнению, это является прямым выражением принципа невмешательства и уважения суверенитета, который занимает важное место во внешнеполитической доктрине Азербайджана. Баку, подчёркивает эксперт, сознательно избегает прямого вовлечения во внутренние политические и военные конфликты других регионов. Азербайджан готов поддерживать дипломатические и гуманитарные инициативы, опираясь на международное право, однако не берёт на себя ответственность за принятие решений, которые должны оставаться прерогативой самих региональных государств.
Подводя итог, политолог отмечает, что эти заявления подтверждают: Азербайджан придерживается реалистичной, взвешенной и национально ориентированной линии в своей ближневосточной политике. Речь идёт о модели внешней политики, в рамках которой страна занимает принципиальные позиции на международных площадках, сохраняет ответственную дистанцию от региональных конфликтов и ставит защиту собственных государственных интересов во главу угла. По мнению Зифероглу, именно такой подход укрепляет позиции Азербайджана как надёжного и ответственного актора как на региональном, так и на глобальном уровне.
В этом же ключе, продолжает эксперт, Азербайджан последовательно исходит из принципа, что кризисы на Ближнем Востоке должны решаться самими региональными государствами. Эта логика предполагает поддержку международного права, дипломатии и гуманитарных инициатив, но исключает участие в операциях по смене режимов или военных коалициях, инициируемых извне.
«По сути, это форма ответственного нейтралитета, направленного на защиту внутренней стабильности страны и предотвращение её втягивания в сложные геополитические противостояния», — отмечает он.
Зифероглу подчёркивает, что подобный подход сформировался под влиянием исторического опыта Азербайджана, который в наиболее сложные периоды оставался один на один со своими проблемами и потому не склонен рассматривать внешнее силовое вмешательство как универсальный и эффективный инструмент урегулирования конфликтов.
По оценке эксперта, такая линия вряд ли способна осложнить диалог Азербайджана с администрацией Дональда Трампа. Напротив, она во многом с ней соотносится. В этом контексте Баку воспринимается Вашингтоном не как проблемный партнёр, а как рациональный актор, не требующий военного вовлечения США и не навязывающий идеологических обязательств.
Более того, считает политолог, подобная позиция способна даже укрепить азербайджано-американский диалог. Азербайджан демонстрирует готовность к сотрудничеству в тех сферах, где интересы совпадают, — энергетическая безопасность, транзитные маршруты, региональная стабильность, при этом не втягивая США в региональные конфликты и не создавая дополнительных рисков. Всё это делает Баку удобным, прагматичным и надёжным партнёром для администрации, ориентированной прежде всего на практический результат, а не на экспорт силовых решений.