Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о вмешательстве в выборы в Азербайджане и о том, кто готовил госпереворот в нашей стране.
«Вмешательство в наши выборы в предыдущие годы осуществлялось не с помощью технологического процесса, а посредством очень простых инструментов. Во-первых, деньги, которые направлялись так называемыми западными НПО в Азербайджан. Во-вторых, антиазербайджанская пропаганда в западных СМИ — тех, которые Президент Трамп называет фейковыми, таких как The Washington Post, The New York Times. И, конечно, французские проправительственные СМИ — также фейковые, как Le Figaro или Le Monde. Создание некой атмосферы, что Азербайджан — это диктатура, что Азербайджан не имеет демократического опыта, права человека грубо нарушаются, оппозиция — ангелы, а правительство — дьявол. Так что это было очень просто», — сказал Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «К новому миропорядку».
Как отметил глава государства, в то время «мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину»:
«Мы на самом деле не полностью контролировали эти финансовые потоки. И именно поэтому такие печально известные институты, как Национальный демократический институт (NDI), на самом деле замышляли здесь государственный переворот. Все это было выявлено. Мы отследили более 1 млн долларов, которые были сняты с банковского счета, а затем обнаружили часть этих денег в арендованных квартирах активистов оппозиции, вместе с коктейлями Молотова и инструкциями по нападению на правительственные здания и полицейских. Мы прошли через все это, в том числе попытки устроить здесь в 2005 году «оранжевую революцию» под эгидой Госдепа США. Мы все помним и никогда не забудем.
Раньше это было просто. Сейчас сложнее. Во-первых, мы установили полный контроль над финансовой системой. Во-вторых, все так называемые гранты, которые предоставлялись так называемым местным НПО, а фактически филиалам оппозиции, теперь подлежат регистрации. Сейчас им стало очень трудно незаконно переводить сюда деньги. Но, к сожалению, некоторые западные институты проявляют большую изобретательность. Они находят новые способы переброски денег через различных курьеров. Они получают эти деньги в основном в Грузии. Говоря, в Грузии, я не хочу, чтобы это прозвучало так, будто они из Грузии. Нет, это от этих западных неправительственных организаций, которые все еще действуют в Грузии. Через грузинские банки, которые контролируются иностранцами, кредитные карты без имен и наличные деньги, которые ввозятся сюда, чтобы дестабилизировать ситуацию. Но когда мы это отслеживаем, когда наши правоохранительные органы привлекают этих контрабандистов к ответственности, они начинают обвинять нас в том, что мы делаем какие-то недемократические вещи. Так вот, так было в Азербайджане. Я надеюсь, что это закончится, потому что это абсолютно бесполезно. Это бессмысленно, и все знают, кто есть кто. Но тем не менее, нет гарантий, что однажды они снова не решат привести марионетку и посадить ее в президентское кресло, чтобы управлять Азербайджаном так, как им хочется», — сказал Ильхам Алиев.