COP29: Азербайджан будет настаивать на перемирии в «горячих точках»
1 сентября 2024, 16:40
COP29: Азербайджан будет настаивать на перемирии в "горячих точках"
Азербайджан в рамках своего председательства в COP29 намерен призвать мировое сообщество к усилиям по установлению перемирия в регионах, где продолжаются вооруженные конфликты.
Об этом заявил заместитель министра энергетики, главный исполнительный директор COP29 Эльнур Солтанов на панельной дискуссии «COP29 и зеленые горизонты: управление изменением климата».
Солтанов отметил важность межрегионального сотрудничества в борьбе с изменением климата и предотвращении нежелательных сценариев в мире.
Он напомнил, что будучи принимающей страной глобальной климатической конференции, Азербайджан выдвинул 14 инициатив, три из которых связаны с финансовыми вопросами, еще несколько касаются энергетических вопросов.
«Кроме того, у нас есть некая идея о «перемирии СОР». Мы выступим с призывом об усилиях по установлению перемирия в регионах, где продолжаются вооруженные конфликты. Перемирие, даже если оно длится всего час, очень важно. Ведь боевые действия приводят к выбросам в атмосферу в крупных объемах», — приводит «Репорт» его слова.