02 февраля, 02:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
Next
Prev
Главная Политика

Посол Джордж Дик нарушил дипломатический этикет

21 июля 2022, 14:03

113

Посол Джордж Дик нарушил дипломатический этикет
FacebookTwitterFacebookSend

Известно, что противостояние между Израилем и Ираном длится уже не первый десяток лет, и конца края этому антагонизму пока не видно. При каждом удобном и неудобном случае стороны выступают с жесткими обвинениями в адрес друг друга. Особенно напряженность между двумя заклятыми врагами возросла в последние дни. Так, 18 июля начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави заявил о необходимости быть готовыми сделать выбор в пользу применения военной силы против Ирана.

Кохави указал на то, что израильская армия готова нанести первый удар против Ирана в случае, если дипломатия ни к чему не приведёт.

«История доказала, что дипломатия может провалиться, и израильская армия готова к этому», — отметил он.

Ответ Ирана на заявление израильского генерала не заставил себя долго ждать. На следующий день представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани в интервью телеканалу «Аль-Алам» заявил, что Израиль не посмеет напасть на Иран.

«Недавние угрозы сионистского режима — это всего лишь элемент психологической войны. У этого режима нет ни мужества, ни возможностей противостоять Ирану в военном отношении», — сказал Канаани.

В контексте обострившегося противостояния двух стран Азербайджан всегда придерживался и придерживается четкой политики, базирующейся на принципах дружественных отношений как с Израилем, так и с Ираном.

В сбалансированной внешней политике Азербайджана формула «враг моего друга – мой враг» теряет свой смысл. Баку укрепляет партнерские связи с Израилем и ратует за добрососедские отношения с Ираном.

Между прочим, это довольно нелегкая задача. Все мы помним, какую неоценимую помощь в 44-дневной войне Израиль оказал Азербайджану.

И дело не только в закупленном Азербайджаном у Израиля высокотехнологичном и высокоточном оружии, в частности беспилотников Haron и Hermes, сыгравших немалую роль в войне.

Израильское общество искренне поддержало Азербайджан как морально, так и в гуманитарной форме, оказав помощь пострадавшим от ракетных обстрелов со стороны Армении жителям Гянджи, в результате которых погибли 33 гражданских лица.

Что касается Ирана, то отношения с крупной соседней страной не всегда были ровными. Особенно они обострились после 44-дневной войны.

Напомним, что осенью прошлого года на участках дороги Горус-Кафан на азербайджано-армянской границе были размещены посты азербайджанских полицейских. Тогда же Министерство внутренних дел Азербайджана сообщило о задержании на данной дороге иранских водителей, незаконно въехавших в республику. После переговоров с иранской стороной инцидент был исчерпан.

А уже 4 июля на совместной пресс-конференции в Тегеране с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым министр иностранных дел ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что отношения Ирана с Азербайджаном перешли от недопонимания к взаимодействию.

«Прошлой осенью мы прошли стадию недопонимания и сейчас находимся в стадии нарастающего развития всесторонних отношений в соответствии с интересами двух стран, — отметил глава иранской дипломатии.

И вот на этом благоприятном фоне происходит инцидент, инициатором которого стал посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.

Как уже сообщал Minval, посол Израиля Джордж Дик рассказал о книге, которая помогает ему ближе узнать Азербайджан.

«Я так много узнаю об истории и культуре Азербайджана в Тебризе из этой замечательной книги, которую мне недавно подарили», — написал Джордж Дик в соцсети Twitter.

Речь шла о книге «Təbrizin sehrli nağılları» (Волшебные сказки Тебриза), которая посвящена искусству азербайджанской миниатюры, которая представляет собой одну из интереснейших страниц в многовековой истории искусства народов Ближнего и Среднего Востока.

Откровенно говоря, подобный троллинг израильского посла вызывает сожаление. Как известно, основной задачей любого посла является улучшение и укрепление отношений между двумя странами, а не троллинг третьего государства, пусть даже и вражеского.

Согласитесь, что подобное поведение посла создает напряженность в отношениях Азербайджана и Ирана, а это не соответствует этическим нормам дипломатии. Понятно, что информационное пространство Азербайджана не должно стать ареной противостояния Израиля и Ирана.

Фактически господин Дик оказал Баку (вольно или невольно) «медвежью услугу». Понятное дело, что недовольство Ирана такой недипломатической выходкой не будет способствовать улучшению отношений с Азербайджаном. Получается, что израильский посол «подставил» Баку.

А Иран уже ответил израильскому послу, причем в угрожающей форме. Посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави в своем Twitter опубликовал ответ на публикацию посла Израиля Джорджа Дика. «Для информации этого мальчика-авантюриста: наш дорогой Тебриз известен как колыбель в гордой истории Ирана. Похоже, что первого сиониста-клеветника тоже похоронят ревностные жители Тебриза. Никогда не пересекайте нашу красную черту, никогда!», — заявил он.

Как бы то ни было, Азербайджан не позволит, чтобы его информационное поле стало прокси-пространством для словесной дуэли между Ираном и Израилем. Будь это друг и партнер или сосед. И между Ираном и Израилем Азербайджан выбирает… Азербайджан.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Аббас Мусави Азербайджан Джордж Дик Израиль Иран

Из этой рубрики

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

Редакция
2026/02/02, 00:01
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

Редакция
2026/02/01, 23:02
Трамп и Эрдоган нашли общий язык
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

Редакция
2026/02/01, 22:04
Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

Редакция
2026/02/01, 21:46
Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС
Политика

Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС

Редакция
2026/02/01, 19:23

Лента новостей

Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Экономика

Сахар из Азербайджана? Папоян предпочел отмолчаться

22:19
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

22:04
Мир

Трамп коснулся достижения договоренностей с Кубой

21:48
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

21:46
Общество

В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла

21:41
Армия

Израиль думает о будущем без миллиардных грантов США

21:38
Общество

Семья из четырёх человек попала в серьёзное ДТП в НАР

21:31
Армия

«Адмирал Кузнецов» как символ провала ВМС России

21:06
Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты