24 сентября, 20:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12 2026/09/24, 20:23
Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму 2026/09/24, 19:56
Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке 2026/09/24, 19:44
Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы 2026/09/24, 19:31
Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе 2026/09/24, 19:07
Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними 2026/09/24, 18:48
Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять» 2026/09/24, 18:24
В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США 2026/09/24, 16:33
«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане 2026/09/24, 16:12
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Next
Prev
Главная Мир

Залезли в закрома: США распечатали нефтяные резервы

13 ноября 2021, 09:25

441

Залезли в закрома: США распечатали нефтяные резервы
FacebookTwitterFacebookSend

Залезли в закрома: США распечатали нефтяные резервы

Администрация Джо Байдена крайне обеспокоена высокими котировками нефти. Ведущие экспортеры отказались идти на поводу у Вашингтона, и теперь глава Белого дома «рассматривает все имеющиеся инструменты». Чтобы обуздать цены на внутреннем рынке, в Минэнерго намерены открыть стратегические резервы. Поможет ли это, разбиралось РИА Новости.

С января бензин подорожал с 0,62 до 0,83 доллара за литр, обновив семилетний рекорд. Американцы винят в скачке цен ОПЕК+. Сейчас каждый месяц картель увеличивает суточную добычу на 400 тысяч баррелей, постепенно возвращаясь к норме после крупнейшего в истории разового сокращения в прошлом году. Однако США этого недостаточно.

«Пандемия повлияла на цепочку поставок. Но если говорить о бензине, это следствие того, что Россия и ОПЕК отказываются добывать больше», — утверждает Байден.

«У нас энергетический кризис, — заявил Амос Хохштейн, высокопоставленный американский дипломат, специализирующийся на энергетике. — Производители должны обеспечить сбалансированность рынков нефти и газа».

Источники Bloomberg сообщили, что США «готовят меры против ОПЕК+». Ссылаясь на дипломатов и отраслевых инсайдеров, агентство говорит о формировании сильнейшей за несколько лет коалиции для давления на картель.

Япония и Индия тоже призывают увеличить добычу, поскольку во всем мире отменяют ограничения и наращивают производство. Аналитики Rystad Energy — компании, занимающейся исследованиями в области энергетики, — указывают на то, что котировки больше 80 долларов за баррель — результат «несоответствия спроса и предложения».

Однако ни уговоры, ни угрозы ни к чему не привели: участники соглашения ОПЕК+ решили сохранить прежние темпы. Определяющей стала единая позиция России и Саудовской Аравии.

В ОПЕК+ также посоветовали обратить внимание на другие энергетические рынки. В частности — газа, который за последние месяцы показал беспрецедентный взлет цен и «крайнюю волатильность».

Такую сдержанность объясняют рисками нового переизбытка. По мнению участников соглашения, цены за 80 долларов не говорят о потенциале рынка принять дополнительные объемы. Напротив, «наблюдается ряд неопределенностей, которые могут сыграть на понижение стоимости», заявил российский вице-премьер Александр Новак. Зимой спрос падает — потребители уже пополнили запасы, к тому же наступает низкий автомобильный сезон с сокращением туристических поездок и уменьшением спроса на бензин. Не стоит забывать и о влиянии на ситуацию новых штаммов коронавируса.

Стратегичеcкий нефтяной резерв США (SPR) — это огромные запасы. Больше 600 миллионов баррелей хранятся под землей в Луизиане и Техасе на случай серьезных чрезвычайных ситуаций. Этого достаточно, чтобы заменить весь импорт из стран ОПЕК+ более чем на год. Пока кубышку приоткрыли слегка. По данным Bloomberg — на 3,1 миллиона баррелей. Сколько Минэнерго решит выбросить на рынок, еще неизвестно.

Однако, по мнению аналитиков, распродажа запасов устранит дефицит лишь на время и вряд ли собьет цены на бензин на внутреннем рынке.

«ЧС не объявляли, поэтому, чтобы использовать резерв, Байдену нужно задействовать специальные полномочия. Вне ЧС ему можно распоряжаться 30 миллионами баррелей. Это немного. Даже 60 миллионов снизят цены на нефть менее чем на пять процентов», — считает Евгений Шатов, партнер инвестиционной компании Capital Lab.

По прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие недели котировки еще подрастут из-за разногласий между ОПЕК+ и США. Как отмечают аналитики, сырья по-прежнему не хватает. И даже если Белый дом высвободит стратегические резервы, это ничего не изменит.

В то же время у Вашингтона нет серьезных рычагов влияния на картель. Могут снова пригрозить санкциями против конкретных стран, например России. Более радикальный вариант — потребовать от конгресса принять закон, позволяющий федеральному правительству подать в суд на ОПЕК за картельный сговор.

«Однако это чревато сильным дипломатическим конфликтом со странами Ближнего Востока, которые Вашингтон считает союзниками, включая Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт», — отмечает Шатов.

Судя по всему, придется смириться. ОПЕК, Россия и другие производители отказались подчиняться требованиям американского президента, констатировала The New York Times.
К тому же, в отличие от России и Саудовской Аравии, где добыча практически восстановилась, в США ситуация иная. Сланца по-прежнему меньше, чем до ковида. А это значит, нет и инструментов воздействия на обостряющийся энергетический кризис.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

The Washington Post: Трамп едва не расколол НАТО из-за Гренландии
Мир

The Washington Post: Трамп едва не расколол НАТО из-за Гренландии

Редакция
2026/09/24, 17:28
Зеленский рассказал, какой видит свою жизнь после войны
Мир

Зеленский рассказал, какой видит свою жизнь после войны

Редакция
2026/09/24, 17:23
У Путина завили, что Пашинян без русского языка обойтись не может
Мир

У Путина завили, что Пашинян без русского языка обойтись не может

Редакция
2026/09/24, 17:13
В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США
Мир

В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США

Редакция
2026/09/24, 16:33
Трамп назвал главную тему переговоров с Си Цзиньпином
Мир

Трамп назвал главную тему переговоров с Си Цзиньпином

Редакция
2026/09/24, 16:25

Лента новостей

20:23

Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12

20:16

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

20:08

«Сила единства–2026»: военные Азербайджана, Турции и Узбекистана нейтрализовали «террористов»

19:56

Нарышкин обвинил Евросоюз во вмешательстве в выборы в Госдуму

19:44

Эрдоган назвал главное условие мира на Ближнем Востоке

19:31

Эрдоган про Мекканское соглашение: региону пора самому решать свои проблемы

19:19

Аббас с трибуны Генассамблеи ООН: «Не допустите еще одной Накбы»

19:07

Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе

18:48

Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними

18:36

Министр обороны Италии опроверг сообщения об атаках России

18:24

Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять»

18:12

Генсек НАТО увидел плохие новости для Путина на фоне войны

17:59

В Азербайджане объявили оранжевое и жёлтое предупреждения

17:44

Каспийское море может превратиться в болото из-за Волги

17:32

$720 млн на ПВО, 90 орудий, ракеты на 120 км: чем вооружается Армения на фоне мирного процесса

17:28

The Washington Post: Трамп едва не расколол НАТО из-за Гренландии

17:23

Зеленский рассказал, какой видит свою жизнь после войны

17:13

У Путина завили, что Пашинян без русского языка обойтись не может

17:04

Во что иностранные инвесторы захотят вложиться в Азербайджане

16:53

В Азербайджане внедряют новый механизм финансирования школ

16:33

В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США

16:30

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

16:27

Глава ИВ Бабекского района освобожден от должности

16:25

Трамп назвал главную тему переговоров с Си Цзиньпином

16:23

США готовят TRIPP к запуску и привлекают американский бизнес

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты