15 августа, 03:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Мир

Акар: Усиление Турции означает рост оборонной мощи НАТО

23 октября 2021, 21:35

257

Акар: Усиление Турции означает рост оборонной мощи НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

Акар: Усиление Турции означает рост оборонной мощи НАТО

Формирование военных союзов внутри блока НАТО наносит ущерб всему Североатлантическому Альянсу, ослабляя двусторонние связи и снижая уровень взаимного доверия.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя журналистам в Брюсселе договоренности по поставкам вооружения между Грецией и Францией, передает «Анадолу».

Глава оборонного ведомства Турции дал позитивную оценку итогам двусторонней встречи с министром обороны Греции Никосом Панайотопулосом, отметив, что диалог на полях заседания НАТО «прошел в позитивном и конструктивном русле».

«Разногласия с греческой стороной как в вопросе Эгейского и Средиземного морей, так и Кипра, должны решаться путем диалога и на основе принципов добрососедства. Провокации приводят к новым волнам напряженности, что не отвечает интересам наших стран. Надеюсь, что положительный отклик этой встречи, проявит себе уже в ближайшей перспективе», — сказал Акар.

Турецкий министр подчеркнул, что поиск союзов против партнеров по НАТО чреват серьезными последствиями, в том числе для всего Альянса. «Турция никогда не представляла угрозу для безопасности стран-союзниц и партнеров. Гонка вооружений сопряжена с новой нагрузкой на греческий народ, который и так пытается выйти из полосы экономического кризиса», — сказал Акар.

Глава оборонного ведомства Турции отметил, что до сведения участников двухдневного заседания министров обороны стран НАТО была доведена позиция Анкары по региональным и международным процессам.

«Отрадно, что ряд стран разделил позицию Турции. Ставить различия между террористическими организациями недопустимо. Отношения ко всем кровавым структурам, в том числе, к ДЕАШ, PKK и организации Фетуллаха Гюлена, должно быть одинаковым. Делить террористов по религиозному и этническому признаку в корне ошибочно. И об этом мы вновь заявили на заседании НАТО в Брюсселе», — сказал Акар.

Касаясь операций ВС Турции в Сирии и Ираке, турецкий министр подчеркнул, что Анкара уважает территориальную целостность и суверенитет всех соседних стран.«Единственная наша цель – террористы, угрожающие безопасности Турции», — подчеркнул Акар.

При этом он подчеркнул, что официальная Анкара неоднократно заявляла, в том числе союзникам по НАТО, что не допустит формирования у своих южных границ зоны, подконтрольной террористическим формированиям, что и было сделано в рамках операций ВС Турции.

Турецкий министр также привлек внимание к договоренностям Турции с Россией и США по Сирии. «Турция неукоснительно выполняет все обязательства, истекающие из этих договоренностей. Той же позиции должны придерживаться Москва и Вашингтон», — сказал он.

Хулуси Акар привлек внимание к ситуации в Идлибской зоне деэскалации, где в соответствии с договоренностью с РФ, действует режим прекращения огня. «Время от времени в Идлибе фиксируются нарушения перемирия, происходят столкновения. Однако в целом все стабильно. После последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с российским коллегой Владимиром Путиным [20 октября в Сочи], ситуация стала более спокойной», — сказал министр.

Хулуси Акар отметил при этом, что после теракта 20 октября в Дамаске, в результате которого погибли 14 сирийских военных, сторонники Башара Асада обстреляли Идлибкую зону деэскалации, убив 10 мирных жителей. И это притом, что никакого отношения Идлиб к произошедшему в Дамаске не имеет, подчеркнул он.

«Дислокация ВС Турции в Идлибе предотвращает массовые преступления, совершаемые сторонниками Асада, не допускает новой волны миграции и снижает уровень радикализма», — констатировал Акар.

Глава Минобороны сообщил далее, что процесс оформления заказа на поставку из США новой партии самолетов F16 в Турцию уже начался. «Мы внимательно отслеживаем этот процесс. Парк F16 требует модернизации. Мы ожидаем от США, как стратегического партнера и дружественной страны, не только поставку 70 Viper F16, но и вклад в модернизацию имеющихся у Турции военных самолетов. Не стоит забывать, что усиление Турции означает рост оборонной мощи НАТО. Границы Турции – это также рубежи Альянса», — подчеркнул Акар.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

Редакция
2026/08/15, 00:43
Дональд Трамп
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

Редакция
2026/08/15, 00:17
Сильный ливень накрыл Тбилиси
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

Редакция
2026/08/14, 23:41
ИИ-модель впервые уволила человека
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

Редакция
2026/08/14, 23:24
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

Редакция
2026/08/14, 23:07

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты