13 февраля, 14:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Next
Prev
Главная Мир

Макрон в очередной раз не выдержал собственных амбиций

13 октября 2021, 11:12

1682

Макрон в очередной раз не выдержал собственных амбиций
FacebookTwitterFacebookSend

Макрон в очередной раз не выдержал собственных амбиций

Французская внешняя политика терпит очередное поражение — на сей раз в Африке. Франция закрывает свои базы в Мали — об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на саммите «Франция — Африка».  «У нас нет намерения оставаться, поэтому мы закрываем базы. В Тесалите или Кидале наша работа не состоит в том, чтобы иметь базы», — цитируют СМИ нынешнего хозяина Елисейского дворца, который добавил, что желает вывести военный контингент из Мали как можно быстрее.

При этом у мсье Макрона нет даже теоретического шанса представить ситуацию в виде «мы выполнили свою задачу и теперь возвращаемся домой».

Напомним: Мали, как и Центральноафриканская республика — бывшая французская колония. И несмотря на то, что эта страна получила независимость еще в 1960 году, Париж в течение нескольких десятилетий предпочитал «держать руку на пульсе», разместил здесь свои военные базы и несколько раз проводил военные интервенции, чтобы, по официальной версии, помочь местным властям справиться с повстанцами-исламистами на севере страны.

Начистоту говоря, у «африканских исламистов» своя — и весьма неоднозначная — история. Север Африки: Египет, Тунис, Ливия, Алжир, Марокко — это по сути арабский Восток. И чем дальше на юг, тем сильнее арабское наследие «смешивается» с собственно африканским. Во многих странах Центральной Африки, чьи границы по следам колониального раздела и распада «нарезаны» в общем-то произвольно, наличествует мусульманский «север» и христианский «юг» — со своим соперничеством, восстаниями, переворотами и прочими прелестями вплоть до раскола страны, как это произошло с Суданом. Наконец, здесь уже несколько десятилетий не утихает восстание туарегов, которые после распада колониальной системы не получили собственной государственности и теперь воюют за создание своего государства «Азавад». В последние же годы эти разрозненные мусульманские группировки активно берут под свое покровительство и «Аль-Каида», и «Исламское государство».

В своих бывших колониях борьбу с исламистами Париж решил взять на себя. В Мали с  2013 по 2014 год Франция проводила «Операцию «Сервал»», затем ее сменила «Операция «Бархан»». Названия французские пиарщики в погонах придумали красивые, а вот со стратегией и тактикой вышло чуть похуже. Франция теряла десятки своих солдат, но сломить сопротивление повстанцев не удавалось. Более того, приходилось сдерживать и правительственные войска Мали, чтобы те не устроили на севере полномасштабную расправу с мирным населением. И самое главное, Парижу не удалось составить и «продавить» план политического урегулирования. Вести диалог с «этими исламистами» в Париже посчитали ниже своего достоинства, а другого способа погасить партизанскую войну нет. Что властям Франции должно было быть ясно еще после собственного поражения в Алжире. Так что нынешний вывод войск означает лишь одно: Париж признает свое поражение и сворачивает военное присутствие в Мали.

Есть, впрочем, еще одна малоприятная причина. Власти еще одной бывшей французской колонии — того самого Алжира — отказались предоставлять для ВВС Франции воздушный коридор. Что, мягко говоря, сильно затрудняет снабжение военного контингента в Мали, не имеющей выхода к морю.

Но самое обидное для Парижа, что французским войскам в столице Мали Бамако попросту указали на дверь — после того, как к власти в Мали в результате военного переворота пришло правительство, которое с полным основанием можно назвать пророссийским. По данным российских оппозиционных СМИ, обучение в России прошли и «временный» президент, полковник Ассими Гойта, и председатель Национального переходного комитета («временного» законодательного органа) Малик Диав, и премьер-министр Шогель Кокалла. В Мали тут же начались манифестации с требованиями вывода французских войск и лозунгами «Путин, помоги!» Уже в конце сентября власти Мали договорились с Россией, и в страну транспортные самолёты начали доставлять бойцов ЧВК «Вагнер». Это уже не слухи: то, что в Мали находятся бойцы российских ЧВК, подтвердил Сергей Лавров, а то, что это именно «вагнеровцы» —его французский коллега Ле Дриан. Что, впрочем, не помешало французскому Генштабу на полном серьезе уверять, что они-де не обнаружили присутствия «вагнеровцев» в Мали. Заявление, после которого непонятно, смеяться или плакать.

Более того, с Парижем такое происходит уже не в первый раз. Ситуация в Мали оказалась калькой с того, что происходило вЦАР. Где точно так же Франция согласилась на «приглашение» в страну ЧВК «Вагнер», а затем растерянно хлопала глазами: как так получилось, что оказались все командные высоты в ЦАР оказались в руках у России?

Проигрывать всегда обидно. Но для Парижа это обидно вдвойне. Мали, бывшую колонию, здесь не без оснований считали «своим огородом», так что для Парижа это разгром на своём поле. И еще более неудобоваримое обстоятельство, что проиграла Франция России, у которой здесь не было долгой истории присутствия. Причем проиграла именно из-за недостатка политической воли и политического же планирования.

Союзники Франции по НАТО и Евросоюзу не торопятся высказывать свою позицию. И «Сервал», и «Бархан» были чисто французскими операциями, без участия НАТО или Евросоюза, и с правовой точки зрения, Париж может действовать по принципу «сами пришли — сами ушли». Хотя можно догадаться, что в соседних столицах вряд ли в восторге от французского «сюрприза». Если уж кому-то режет слух выражение «позорное бегство из ключевой страны Западной Африки».

Здесь, конечно, нелишне напомнить, что «цена вопроса», оказавшаяся непомерной для Франции, вряд ли будет «невесомой» для России, С учетом сравнения экономических реалий Франции и РФ — тем более. К тому же в Африке по традиции приходится решать не только военные задачи, но и брать на себя миссию по «обустройству» страны. Невеселое окончание российского присутствия в Судане тоже даёт здесь пищу для размышлений.

Но самое главное, России придется столкнуться в Западной Африке с куда более решительным и сильным, чем Франция, противником — с Турцией. Турецкие военнослужащие уже находятся и в ЦАР, и в Мали в составе сил ООН. Но эксперты предупреждают: планы у Анкары куда масштабнее. Эрдоган уже обещал поддержку братскому народу Мали в телефонном разговоре с временным президентом Гойта. И уже понятно, что Турция окажется для России куда более трудным соперником, чем Франция. Тем более что сегодня все надежды Запада по противодействию России в Африке оказываются связаны именно с Турцией. И то, что в Париже предпочли проиграть Москве, а не Анкаре, еще не значит, что у Москвы шансы на африканском поле предпочтительнее.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов
Важно

В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов

Редакция
2026/02/13, 14:17
После ДТП сыну Кадырова удалили селезёнку
Мир

После ДТП сыну Кадырова удалили селезёнку

Редакция
2026/02/13, 13:58
Шойгу предупредил Армению
Мир

Шойгу предупредил Армению

Редакция
2026/02/13, 13:14
Симоньян без парика
Мир

Симоньян появилась на публике без парика

Редакция
2026/02/13, 13:14
В Алматы задержан ярый критик России
Мир

В Алматы задержан ярый критик России

Редакция
2026/02/13, 12:55

Лента новостей

Важно

В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов

14:17
Мир

После ДТП сыну Кадырова удалили селезёнку

13:58
Общество

В Баку ожидается сильный ветер

13:44
Общество

ЕС выделит 5 млн евро на проекты муниципалитетов в Азербайджане

13:29
Мир

Шойгу предупредил Армению

13:14
Мир

Симоньян появилась на публике без парика

13:14
Наша жизнь

«На пороховой бочке»: жители Хатаи могут лишиться крова из-за попустительства госструктур

13:10
Общество

Какой будет погода в Баку в День всех влюбленных?

13:04
Мир

В Алматы задержан ярый критик России

12:55
Мир

Иранский телеканал опубликовал список израильских чиновников с угрозами убийства

12:50
Наша жизнь

В Баку может появиться единый городской муниципалитет

12:38
Армия

Принудительно мобилизованный азербайджанец погиб в боях в Украине

12:29
Важно

Видимо, действительно президенту приходится все делать самому

12:28
Мир

В Кыргызстане начались аресты чиновников

12:14
Общество

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины

11:57
Мир

Трамп отменил основу климатической политики США

11:53
Армия

США применили лазерное оружие против воздушных шаров, приняв их за дроны

11:44
Экономика

Россия готовит газовый контракт с Ираном

11:33
Мир

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Сеулу жестким ответом

11:23
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

11:11
Важно

Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу

11:08
Статьи

Когда вода становится вопросом устойчивости Южного Кавказа

11:00
Экономика

США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа

10:47
Мир

Снежный затор в Казахстане: тысячи автомобилей застряли на трассе

10:38
Экономика

Саудовская компания договорилась о покупке зарубежных активов «Лукойла»

10:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты