После обработки 99,92% протоколов в Грузии на выборах лидирует правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», которая набрала 46,65% голосов. Об этом свидетельствуют данные местной ЦИК, пишет «Лайф».
По данным Центризбиркома, на второй строчке с 30,7% голосов — оппозиционная партия «Единое национальное движение», основанная бывшим президентом республики Михаилом Саакашвили. Третьей идёт партия экс-главы правительства страны Георгия Гахарии «За Грузию», которая пока набирает лишь 7,8% голосов.
***
Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набирает 48,56% голосов на местных выборах по пропорциональным спискам, у оппозиционного «Единого национального движения», основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, — 31,23% голосов.
Об этом свидетельствуют данные ЦИК после подсчета голосов с 38,63% участков.
По данным Центризбиркома, на третьем месте идет партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию», у которой 6,87% голосов.
Что касается выборов мэра Тбилиси, то на них после обработки голосов с 41,61% участков лидирует действующий глава города Каха Каладзе, набрав 45,5% голосов. У его главного оппонента, председателя ЕНД Ники Мелии — 34,13%. На третьем месте идет Гахария с 8,97% голосов. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов после подсчета данных со всех участков, в столице будет назначен второй тур выборов с участием двух основных кандидатов.
В Грузии в субботу состоялись муниципальные выборы. Гражданам предстояло избрать депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе: пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов — 3%. Всего в выборах принимали участие 43 партии. Явка по данным ЦИК на момент закрытия участков составила 51,92%.