24 июня, 17:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль не подчинился требованию Трампа и нанёс удар по Тегерану 2025/06/24, 15:35
Трамп осудил Израиль и выступил с жёстким предупреждением Нетаньяху  2025/06/24, 14:52
Райан передавал французам сведения о нефтегазовых контрактах и вооружении Азербайджана 2025/06/24, 11:55
Израиль заявил о нарушении перемирия, Иран опроверг ракетный обстрел 2025/06/24, 11:33
В Турции раскрыт новый заговор военных против власти 2025/06/24, 11:21
Нетаньяху сделал заявление о войне с Ираном 2025/06/24, 10:40
Битва за Иран: стало известно, кто сменит Хаменеи 2025/06/24, 10:35
Алиев: неслучайно ЕС называет Азербайджан общеевропейским поставщиком газа 2025/06/24, 10:15
Алиев открыл крупнейшую электростанцию в Азербайджане 2025/06/24, 09:41
Названа страна, убедившая Иран на перемирие  2025/06/24, 08:29
Next
Prev
Главная Мир

Новый главный шпион Ирана: кто, откуда, чего от него ждать

23 сентября 2021, 11:32

1160

Новый главный шпион Ирана: кто, откуда, чего от него ждать
FacebookTwitterFacebookSend

Новый главный шпион Ирана: кто, откуда, чего от него ждать

После убийства главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани Тегерану никак не удается восстановить былой потенциал своих силовых структур: провалы следуют один за другим, а между министерством разведки и КСИР не затухает конфликт. Потому на нового главу иранской разведки Эсмаила Хатиба в стране возлагают большие надежды. «Профайл» Хатиба подробно анализируют и в израильском Центре стратегических исследований имени Бегина-Садата. Обзор подготовили два аналитика иранского происхождения, доктор Ардаван Хошнуд и  Эрфан Фард, передает Minval.az со ссылкой на «Детали».

Клерикал и радикал

Достоверной информации о Хатибе не так уже много, неизвестно даже, родился он в 1961 или 1962 году. Формально он не имел отношения к спецслужбам – он специалист по исламскому праву. Но точно известно, что изучал он его у самого Али Хаменеи, ныне верховного лидера Ирана. Среди других его учителей – Мухаммед Ланкарани, Макарем Ширази, Моджтаба Тегерани, все они известны как радикальные консерваторы и исламисты. Ланкарани, например, был соратником Хомейни и поддерживал фетву против Салмана Рушди. Макарем Ширази активно участвовал в подготовке конституции Исламской Республики, а также известен своим заявлением, что «Холокост – не что иное, как суеверие». Моджтаба Тегерани также был учеником Хомейни, очень близок к нынешнему верховному лидеру, известен как яростный защитник шариата.

Они вырастили Хатиба – очень консервативного религиозного человека радикальных взглядов, имеющего самые тесные связи с исламским истеблишментом и лично с Али Хаменеи.

Специалист по безопасности

В отличие от отправленного в отставку прежнего министра разведки Махмуда Алави, не имевшего опыта в сфере безопасности, Эсмаил Хатиб, несмотря на формальное образование в сфере исламского права, на самом деле имеет обширный опыт разведчика и контрразведчика.

В 1980-1981 годах, после создания Корпуса стражей исламской революции, Хатиб, которому тогда было чуть больше двадцати, присоединился к структуре, затем превратившейся в разведку КСИР. Согласно имеющимся данным, он участвовал в ирано-иракской войне. Эксперты считают также, что он принимал активное участие в организации убийств противников нового исламского режима в Иранском Курдистане. В течение этого периода Хатиб тесно сотрудничал с Мохсеном Резаи, ныне генерал-майором КСИР и секретарем могущественного Совета по определению политической целесообразности при верховном лидере.

В ноябре 1997 года Хатиб был назначен главой регионального отделения министерства разведки в городе Кум, известном духовном центре Ирана. На этот пост его рекомендовал тогдашний министр разведки Али Фаллахиан, проводивший активную политику организации заграничных операций. В 1992 году ресторан «Миконос» в Берлине подвергся нападению террористов, посланных из Ирана для уничтожения оппозиционеров. В ходе атаки было убито несколько человек. Нападение на Еврейский культурный центр в Аргентине в 1994 году также было осуществлено в период руководства Фаллахиана.

Хатиб также работал главой департамента безопасности «Астан Кудс Разави». Это крупный фонд, который управляет мечетью Имама Резы в Мешхеде. Главой именно этого фонда с 2016 по 2019 год был и нынешний президент Эбрахим Раиси. Как отмечается в других источниках, этот и другие крупные «благотворительные фонды» Ирана на самом деле используются режимом аятолл для финансирования «исламской революции», за что на них были наложены американские и европейские санкции.

Помимо указанных должностей Хатиб работал в администрации Али Хаменеи, возглавляя службу безопасности в его офисе, а также руководя Центром защиты и информации судебной системы, который считается «третьей разведкой», организованной лично Хаменеи.

Чего ожидать от иранской разведки при Хатибе

Хатиб не только почти двадцать лет близок к нынешнему президенту Раиси, но и является верным слугой верховного лидера Али Хаменеи. Он обладает большим опытом работы в разведке и контрразведке, входит в ближний круг обоих лидеров, а также пользуется поддержкой ведущих аятолл страны. По всей видимости, ему доверяет и КСИР. Таким образом, ожидается, что Хатиб не только «очистит» иранское разведывательное сообщество, но и притушит конфликт между разведкой КСИР и министерством разведки Ирана.

Как прогнозируют не только аналитики из Центра имени Бегина – Садата, но и американские эксперты из организации «Сообщество против ядерного Ирана», за время правления Хатиба министерство разведки будет проводить более агрессивную политику как на внутреннем, так и на международном фронтах. Внутри Ирана применение пыток и произвольных арестов противников режима будет расти. Региональные действия станут более экстремистскими. Исламизм Хатиба, который находится в компании самых радикальных аятолл Ирана, неизбежно повлияет на принятие им тех или иных решений. Вероятно, в США и Европе иранские диссиденты станут объектами усиленного наблюдения и шпионажа.

Иранской террор во всем мире может усилиться. При Хатибе Иран будет более готов использовать террор и насилие для устранения противников режима, а также любого, кого режим сочтет угрозой для себя. На это указывает и выступление Хатиба в парламенте, где он призвал к «преобразованию разведывательных формирований», чтобы министерство усилило обеспечение безопасности «на национальном, региональном и глобальном уровнях».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан: Несмотря на обиды, народ Ирана сплотился против Израиля
Мир

Пезешкиан: Несмотря на обиды, народ Ирана сплотился против Израиля

Редакция
2025/06/24, 17:36
Израиль ликвидировал замглаву иранской безопасности и командира «Басидж»
Мир

Израиль ликвидировал замглаву иранской безопасности и командира «Басидж»

Редакция
2025/06/24, 17:04
Израиль заявил об уничтожении сотен бойцов «Басидж» 
Мир

Израиль заявил об уничтожении сотен бойцов «Басидж» 

Редакция
2025/06/24, 16:55
Опубликован план свержения Пашиняна
Мир

Опубликован план свержения Пашиняна

Редакция
2025/06/24, 16:47
Израиль не подчинился требованию Трампа и нанёс удар по Тегерану
Мир

Израиль не подчинился требованию Трампа и нанёс удар по Тегерану

Редакция
2025/06/24, 15:35

Лента новостей

Общество

В азербайджанских школах начнут преподавать китайский язык

17:42
Мир

Пезешкиан: Несмотря на обиды, народ Ирана сплотился против Израиля

17:36
Важно

ЕС снова полез с нравоучениями к Баку

17:25
Мир

Израиль ликвидировал замглаву иранской безопасности и командира «Басидж»

17:04
Мир

Израиль заявил об уничтожении сотен бойцов «Басидж» 

16:55
Политика

Баку приветствует перемирие между Ираном и Израилем

16:50
Мир

Опубликован план свержения Пашиняна

16:47
Общество

МВД провело крупную операцию по поимке наркокурьеров: изъято 175 кг наркотиков

16:25
Общество

АЖД на праздниках увеличит число вагонов поезда в Балакен

16:15
Политика

Алиев: Конфликты вокруг нас не утихают, а Армения — государство-военный преступник

15:56
Важно

Ильхам Алиев побывал на месте падения армянской ракеты

15:42
Мир

Израиль не подчинился требованию Трампа и нанёс удар по Тегерану

15:35
Наша жизнь

BakıKart не обеспечивает безопасность денежных средств

15:31
Мир

Трамп с матом высказался о конфликте между Израилем и Ираном

15:30
Общество

Азербайджан совместно с Турцией будет выпускать специальные дроны

15:19
Мир

Турция призывает соблюдать прекращение огня между Израилем и Ираном

14:59
Важно

Трамп осудил Израиль и выступил с жёстким предупреждением Нетаньяху 

14:52
Наша жизнь

Азербайджан впервые стал председателем Бюро ООН

14:40
Мир

Пашинян заявил о готовности показать Гарегину II свой пенис

14:31
Статьи

Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?

14:18
Наша жизнь

В Азербайджане заложили фундамент Реабилитационного центра для диких животных

14:17
Общество

Ильхам Алиев встретился с председателем совета директоров Dongfang Electric Corporation

13:52
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, грозы и град

13:47
Наша жизнь

В Баку одна из улиц закрывается из-за строительства новой дороги

13:33
Политика

Песков рассказал, чем Россия помогла Ирану

13:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты