Глава атомного агентства Ирана не желает вести переговоры по ядерной сделке

Глава атомного агентства Ирана не желает вести переговоры по ядерной сделке

Глава атомного агентства Ирана не желает вести переговоры по ядерной сделке

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что в ходе своего предстоящего визита в Вену для участия в Генеральной конференции МАГАТЭ не будет вести переговоры по возрождению ядерной сделки. Об этом сообщает в субботу агентство ISNA.

«Эта поездка состоится для того, чтобы принять участие в Генеральной конференции МАГАТЭ. В рамках этого визита не будет переговоров по ядерной сделке, поскольку такие переговоры не входят в мои обязанности», – сказал он.

В понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что Эслами отправится в Вену для участия в 65-я Генеральной конференции МАГАТЭ, которая пройдет с 20 по 24 сентября. По словам постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, договоренности гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о встрече с главой ОАЭИ в Вене говорят о готовности Тегерана плотно сотрудничать по вопросам проверочной деятельности на своих атомных объектах.

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной «пятеркой» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по восстановлению иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия американских санкций с исламской республики, выполнения ею взятых на себя обязательств в ядерной сфере, а также возвращения США в СВПД. Представители государств – участников соглашения также проводят отдельные консультации с американскими эмиссарами без участия Ирана. Первоначально делегации рассчитывали завершить работу в конце мая, затем – в первых числах июня.

Теги: