27 июля, 17:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление 2026/07/27, 11:59
Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2 2026/07/27, 11:13
Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России 2026/07/27, 10:46
Зеленский сделал громкое заявление по Ирану 2026/07/27, 10:06
Колумбия закроет посольство в Азербайджане 2026/07/27, 10:01
Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана 2026/07/27, 09:51
Next
Prev
Главная Мир

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете

8 сентября 2021, 12:00

289

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете
FacebookTwitterFacebookSend

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете

После летнего перерыва дети снова возвращаются к учёбе. Перед началом школьного сезона эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, какие типы сайтов интересуют маленьких азербайджанцев больше всего, с какими угрозами школьники могут столкнуться в сети, а также дали советы, как уберечь их от опасностей в интернете.

Как сообщается в «Лаборатории Касперского», в 2021 году дети в Азербайджане посещают сайты, где можно скачать разные программы, послушать музыку, посмотреть фильмы (52% от всех посещений веб-страниц). При этом за последний год доля заходов такого характера даже увеличилась (в 2020-м они составляли лишь 42%). Около 22% заходов в этом году пришлось на различные площадки для онлайн-общения, такие как социальные сети и чаты. Их ходя, также выросла на 11% по сравнению с прошлым годом. Игры тоже в приоритете: сайты этой категории замыкают тройку лидеров по количеству посещений (по 12% в этом и прошлом годах). Кроме того, дети любят посещать интернет-магазины и маркетплейсы (6%), искать и читать новости (5%). Тем не менее, некоторые из этих активностей могут представлять опасность для юных пользователей.

По данным опроса компании, многие школьники признаются, что знакомятся с новыми людьми в социальных сетях и получают приглашения дружить от незнакомых людей. Иногда такие предложения исходят от людей, чей реальный возраст отличается от школьного в разы. Они могут представлять серьёзную опасность, если устанавливают дружеские отношения с ребёнком с целью вступления с ним в интимную связь или шантажировать его. Для этой угрозы есть специальное название — интернет-груминг. Знакомство чаще всего происходит от имени ровесника ребёнка в чате, на форуме или в социальной сети. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается договориться о встрече или склоняет к отправке фотографий или видео личного характера.

Как и в реальном мире, в интернете школьники могут столкнуться с агрессией и даже травлей. Это явление получило название «кибербуллинг». Он не менее опасен, чем травля в школе или во дворе, поскольку ребёнок страдает от его проявлений при каждом выходе в сеть, то есть и дома тоже.

Иногда дети и сами активно открывают лазейки для злоумышленников, если размещают в сети слишком много информации о себе, оставляют в открытом доступе свой мобильный номер, номер школы, ставят геометки, выкладывают фотографии. Это явление называется овершеринг. Опасность его в том, что излишней откровенностью могут воспользоваться мошенники и другие люди с недоброжелательными намерениями. Желание школьников делиться впечатлениями с друзьями вполне понятно, но знать о каждом шаге ребёнка, куда он ходит и где бывает, должны только члены его семьи, ведь, например, по фотографиям, сделанным в домашней обстановке, злоумышленники могут понять уровень состояния семьи, а по селфи и геотегам из поездок — отследить момент, когда никого нет дома.

«Как и любой интернет-пользователь, дети могут столкнуться с фишингом, спамом или вредоносными программами, если перейдут по сомнительной ссылке или откроют вредоносный файл. Чтобы помочь школьникам избежать таких ситуаций, родителям и учителям следует рассказывать о том, как распознавать киберугрозы, и о базовых правилах кибергигиены: не переходить по сомнительным ссылкам в соцсетях и мессенджерах, придумывать сложные пароли для аккаунтов и периодически менять их, не делиться большим количеством информации о себе, не скачивать фильмы и программы с сомнительных ресурсов, не вступать в контакт с сомнительными незнакомцами», — отмечает Мушвиг Мамедов, представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

«Лаборатория Касперского» напоминает основные правила для родителей по защите детей в сети:

• помогите ребёнку освоиться в интернете: заведите вместе с ним аккаунт в соцсети, почте, игровом сервисе, покажите, где искать интересные видео и книги, как слушать музыку, где искать проверенную информацию;
• расскажите об онлайн-угрозах, но не пугайте, а объясняйте на понятном для него языке;
• договоритесь об основных правилах поведения: например, не пользоваться гаджетом во время совместных приёмов пищи, играть в онлайн-игры только в оговоренное время, не сидеть с телефоном после 22.00. Лучше, если эти правила будут соблюдать все члены семьи, ведь дети во многом ориентируются на взрослых;
• донесите до ребёнка, что, если его травят, в этом нет его вины, и предупредите, как нужно действовать в подобной ситуации: не отвечать на травлю, добавить обидчиков в «чёрный список», пожаловаться на них администраторам социальной сети, рассказать родителям;
• если ребёнок только получил своё первое устройство и только начинает познавать цифровой мир, установите специальную программу родительского контроля, например Kaspersky Safe Kids, но обязательно предупредите его об этом.
*Данные анонимизированной статистики по Азербайджану решения Kaspersky Safe Kids за 2020-й и 2021-й гг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Путин раскрыл «небольшой секрет»
Мир

Путин раскрыл «небольшой секрет»

Редакция
2026/07/27, 16:59
Киев ответил на угрозы Тегерана
Мир

Киев ответил на угрозы Тегерана

Редакция
2026/07/27, 16:45
Стало известно, как Байден борется с раком
Мир

Стало известно, как Байден борется с раком

Редакция
2026/07/27, 16:28
МИД Индии вызвал посла Украины
Мир

МИД Индии вызвал посла Украины

Редакция
2026/07/27, 16:08
Россия уничтожила все АЗС от Харькова до Полтавы
Мир

Россия уничтожила все АЗС от Харькова до Полтавы

Редакция
2026/07/27, 15:45

Лента новостей

Мир

Путин раскрыл «небольшой секрет»

16:59
Мир

Киев ответил на угрозы Тегерана

16:45
Политика

Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил

16:32
Мир

Стало известно, как Байден борется с раком

16:28
Общество

Трагедия в Говсане: в море погибла 13-летняя девочка

16:22
Мир

МИД Индии вызвал посла Украины

16:08
Политика

Нетаньяху направляется в Вашингтон на переговоры с Трампом

15:55
Мир

Россия уничтожила все АЗС от Харькова до Полтавы

15:45
Мир

Кыргызстан поставил условие авиакомпаниям для полета в страну

15:30
Мир

Путин высказался о прошедших пяти годах

15:15
Общество

Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет

15:01
Статьи

Один маршрут — одни проблемы. Почему ставка Казахстана на КТК оказалась стратегической ошибкой

14:52
Экономика

Казахстан возобновил отгрузки нефти через КТК

14:48
Мир

Жена Пескова потребовала от Евросоюза более 2 миллионов евро

14:38
Статьи

Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию

14:31
Мир

Испания сообщила о тысячах смертей на фоне аномальной жары

14:25
Экономика

ЕС готовится полностью изменить механизм санкций против России

14:17
Спорт

Алиев подписал распоряжение в связи с проведением первого ЧМ по футболу U-15

13:53
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

13:43
Общество

На Каспии бушуют трехметровые волны

13:28
Мир

Из России выдворяют все больше мигрантов

13:24
Общество

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана

13:14
Мир

МИД Ирана жестко прошелся по Зеленскому, сравнив его с анархистами

12:59
Общество

Синоптики рассказали о погоде в Азербайджане: ветер и +41°C

12:46
Мир

Нетаньяху отказался выполнять требования США

12:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты