24 июня, 07:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Белом доме назвали цель Трампа 2025/06/24, 00:33
Израиль возобновил удары по Ирану 2025/06/24, 00:21
Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира 2025/06/24, 00:06
Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку  2025/06/23, 23:20
Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану 2025/06/23, 23:02
Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении 2025/06/23, 22:51
Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности 2025/06/23, 22:35
Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана 2025/06/23, 22:32
Иран ударил по американской базе, США подняли авиацию 2025/06/23, 22:24
Трамп не будет отвечать на удар Ирана? 2025/06/23, 22:19
Next
Prev
Главная Мир

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете

8 сентября 2021, 12:00

275

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете
FacebookTwitterFacebookSend

Озвучены угрозы, с которыми могут столкнуться азербайджанские школьники в интернете

После летнего перерыва дети снова возвращаются к учёбе. Перед началом школьного сезона эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, какие типы сайтов интересуют маленьких азербайджанцев больше всего, с какими угрозами школьники могут столкнуться в сети, а также дали советы, как уберечь их от опасностей в интернете.

Как сообщается в «Лаборатории Касперского», в 2021 году дети в Азербайджане посещают сайты, где можно скачать разные программы, послушать музыку, посмотреть фильмы (52% от всех посещений веб-страниц). При этом за последний год доля заходов такого характера даже увеличилась (в 2020-м они составляли лишь 42%). Около 22% заходов в этом году пришлось на различные площадки для онлайн-общения, такие как социальные сети и чаты. Их ходя, также выросла на 11% по сравнению с прошлым годом. Игры тоже в приоритете: сайты этой категории замыкают тройку лидеров по количеству посещений (по 12% в этом и прошлом годах). Кроме того, дети любят посещать интернет-магазины и маркетплейсы (6%), искать и читать новости (5%). Тем не менее, некоторые из этих активностей могут представлять опасность для юных пользователей.

По данным опроса компании, многие школьники признаются, что знакомятся с новыми людьми в социальных сетях и получают приглашения дружить от незнакомых людей. Иногда такие предложения исходят от людей, чей реальный возраст отличается от школьного в разы. Они могут представлять серьёзную опасность, если устанавливают дружеские отношения с ребёнком с целью вступления с ним в интимную связь или шантажировать его. Для этой угрозы есть специальное название — интернет-груминг. Знакомство чаще всего происходит от имени ровесника ребёнка в чате, на форуме или в социальной сети. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается договориться о встрече или склоняет к отправке фотографий или видео личного характера.

Как и в реальном мире, в интернете школьники могут столкнуться с агрессией и даже травлей. Это явление получило название «кибербуллинг». Он не менее опасен, чем травля в школе или во дворе, поскольку ребёнок страдает от его проявлений при каждом выходе в сеть, то есть и дома тоже.

Иногда дети и сами активно открывают лазейки для злоумышленников, если размещают в сети слишком много информации о себе, оставляют в открытом доступе свой мобильный номер, номер школы, ставят геометки, выкладывают фотографии. Это явление называется овершеринг. Опасность его в том, что излишней откровенностью могут воспользоваться мошенники и другие люди с недоброжелательными намерениями. Желание школьников делиться впечатлениями с друзьями вполне понятно, но знать о каждом шаге ребёнка, куда он ходит и где бывает, должны только члены его семьи, ведь, например, по фотографиям, сделанным в домашней обстановке, злоумышленники могут понять уровень состояния семьи, а по селфи и геотегам из поездок — отследить момент, когда никого нет дома.

«Как и любой интернет-пользователь, дети могут столкнуться с фишингом, спамом или вредоносными программами, если перейдут по сомнительной ссылке или откроют вредоносный файл. Чтобы помочь школьникам избежать таких ситуаций, родителям и учителям следует рассказывать о том, как распознавать киберугрозы, и о базовых правилах кибергигиены: не переходить по сомнительным ссылкам в соцсетях и мессенджерах, придумывать сложные пароли для аккаунтов и периодически менять их, не делиться большим количеством информации о себе, не скачивать фильмы и программы с сомнительных ресурсов, не вступать в контакт с сомнительными незнакомцами», — отмечает Мушвиг Мамедов, представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

«Лаборатория Касперского» напоминает основные правила для родителей по защите детей в сети:

• помогите ребёнку освоиться в интернете: заведите вместе с ним аккаунт в соцсети, почте, игровом сервисе, покажите, где искать интересные видео и книги, как слушать музыку, где искать проверенную информацию;
• расскажите об онлайн-угрозах, но не пугайте, а объясняйте на понятном для него языке;
• договоритесь об основных правилах поведения: например, не пользоваться гаджетом во время совместных приёмов пищи, играть в онлайн-игры только в оговоренное время, не сидеть с телефоном после 22.00. Лучше, если эти правила будут соблюдать все члены семьи, ведь дети во многом ориентируются на взрослых;
• донесите до ребёнка, что, если его травят, в этом нет его вины, и предупредите, как нужно действовать в подобной ситуации: не отвечать на травлю, добавить обидчиков в «чёрный список», пожаловаться на них администраторам социальной сети, рассказать родителям;
• если ребёнок только получил своё первое устройство и только начинает познавать цифровой мир, установите специальную программу родительского контроля, например Kaspersky Safe Kids, но обязательно предупредите его об этом.
*Данные анонимизированной статистики по Азербайджану решения Kaspersky Safe Kids за 2020-й и 2021-й гг.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В России готовы предложить Илону Маску землю на Дальнем Востоке
Мир

В России готовы предложить Илону Маску землю на Дальнем Востоке

Редакция
2025/06/24, 01:00
Реакторы в Исфахане, контролируемые МАГАТЭ, уцелели
Мир

Реакторы в Исфахане, контролируемые МАГАТЭ, уцелели

Редакция
2025/06/24, 00:58
Израиль возобновил удары по Ирану
Армия

Израиль возобновил удары по Ирану

Редакция
2025/06/24, 00:21
Вылетевшие из бакинского аэропорта самолеты были перенаправлены по альтернативным маршрутам
Мир

Вылетевшие из бакинского аэропорта самолеты были перенаправлены по альтернативным маршрутам

Редакция
2025/06/24, 00:18
Трамп назвал "очень слабым" ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира
Важно

Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира

Редакция
2025/06/24, 00:06

Лента новостей

Мир

В России готовы предложить Илону Маску землю на Дальнем Востоке

1:00
Мир

Реакторы в Исфахане, контролируемые МАГАТЭ, уцелели

0:58
Армия

Сербия свернула поставки боеприпасов на мировой рынок

0:47
Политика

В Белом доме назвали цель Трампа

0:33
Политика

Костанян: Эрдоган и Пашинян подчеркнули важность разблокировки региональных коммуникаций

0:24
Армия

Израиль возобновил удары по Ирану

0:21
Мир

Вылетевшие из бакинского аэропорта самолеты были перенаправлены по альтернативным маршрутам

0:18
Армия

Перед ударом Ирана США вывели почти все самолеты с базы в Катаре

0:15
Важно

Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира

0:06
Политика

Хаменеи отрицает агрессию Ирана

0:02
Мир

Израиль хочет в кратчайшие сроки завершить удары по Ирану 

23:54
Наша жизнь

Хорошая новость для пассажиров легковых автомобилей

23:50
Политика

Иран надеется избежать дипломатического кризиса с Катаром

23:37
Наша жизнь

Лейла Алиева в Хызынском районе

23:28
Мир

Популярность Трампа рухнула до минимума за нынешнюю каденцию

23:25
Общество

Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку 

23:20
Мир

Иран приступил к процедуре приостановки сотрудничества с МАГАТЭ

23:16
Важно

Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану

23:02
Армия

США показали легендарные бомбардировщики, которые наносили удары по Ирану

22:55
Наша жизнь

Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении

22:51
Мир

Трамп набросился на СМИ, которые не верят в успех ударов США по Ирану

22:42
Армия

Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности

22:35
Наша жизнь

Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана

22:32
Мир

Иран ударил по американской базе, США подняли авиацию

22:24
Мир

Трамп не будет отвечать на удар Ирана?

22:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты