Военные США заключили секретное соглашение с движением «Талибан», согласно которому боевики сопровождали американцев к воротам кабульского аэропорта, когда они покидали Афганистан. Об этом, как пишет «Газета.ру», сообщает CNN со ссылкой на двух чиновников министерства обороны Соединенных Штатов.
По словам одного из источников, военные США также установили «секретные ворота» в аэропорту и «центры обработки вызовов», чтобы направлять людей в процессе эвакуации.
Перед этим американцев уведомляли о том, что они должны собраться в заранее установленных пунктах сбора рядом с аэропортом. Оттуда талибы отвозили их к выходу, охраняемому военными США, которые пропускали их в обход собравшихся возле аэропорта афганцев, пытающихся покинуть Афганистан.