25 марта, 05:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
Next
Prev
Главная Мир

Взорванное отступление

27 августа 2021, 16:47

992

Взорванное отступление
FacebookTwitterFacebookSend

Взорванное отступление

Джону Байдену не позволили спокойно завершить вывод войск из Афганистана

Есть насколько циничное, настолько же и надежное правило: теракт в странах «золотого миллиарда» и где-нибудь в «третьем мире» имеет совершенно разную политическую «цену». Но нынешние взрывы в Кабуле, с более чем сотней погибших, из которых минимум 12 — американские военнослужащие — это уже другой случай. Президент США Джо Байден уже выступил со специальным обращением к нации: «Американские военнослужащие, которые отдали свои жизни — это слово часто используется, но здесь оно полностью уместно — они были героями; героями, которые участвовали в опасной самоотверженной миссии по спасению жизни других людей».

Байден в своём обращении вновь повторил, что считает правильным решение о выводе войск. Только вот ни в Белом доме, ни за его пределами не могут не понимать, насколько сильно взрывы в Кабуле сместили акценты.

«Исламское государство Хорасана» не просто ударило «вдогонку» уходящим из Афганистана войскам США. Взорванным и в прямом, и в переносном смысле оказался весь сценарий вывода войск и той «точки» в афганской войне, которую вознамерились поставить в Вашингтоне. В самом деле, вопреки прежним декларациям и обещаниям, в Кабуле не только повторилась картина с эвакуацией из Сайгона. Важно другое: вопреки планам и обещаниям, на территории Афганистана вновь присутствуют террористические организации, для которых отступающие войска США в аэропорту Кабула — вряд ли единственная цель. Как минимум с серьёзной угрозой сталкиваются соседние с Афганистаном страны, прежде всего Иран и Туркменистан. Наконец, вряд ли у кого-то остались иллюзии, что происходит, если террористы получают в своё распоряжение «явочную квартиру» размером со страну.

И если даже Байден заявляет: «Пока что нет свидетельств <…> того, что был сговор между «Талибаном» и ИГ в осуществлении того, что произошло сегодня <…> и того, что, как ожидается, будет продолжаться и дальше в будущем» — вопрос, какой «свободой рук» обладает в Афганистане ИГ, уже не получится не озвучить. Особенно если вспомнить, как активно талибы «оказывали гостеприимство» террористическим группировкам после своего первого захвата власти в 1996 году. Появление на авансцене ИГ, которое бьет по уходящим из Афганистана войскам США — совсем не та новость, которую хотели бы услышать в Белом доме после своего далеко не победного завершения афганской эпопеи.

Строго говоря, Байден уже анонсировал воздушные удары по террористам: «Я также приказал своим военачальникам разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и руководству «ИГ в Хорасане». Мы отреагируем с силой и с точностью в то время и в том месте, которое мы выберем, и в тот момент, который мы выберем» — заявил он. После чего предупредил ИГ: «Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим поплатиться».

Только вот в чем дело. Будем реалистами: после взрывов вблизи аэропорта и гибели американских солдат обещание авиаударов по позициям ИГ — это тот минимум, без которого Джо Байден вообще не мог выйти к публике. В то время как существует и куда более жёсткий вариант: прервать вывод войск и объявить о разрыве катарского соглашения с талибами — на основании того, что они не выполняют его условий и вновь предоставляют убежище террористам. Тем более что, как свидетельствует история, афганская традиционная племенная знать вовсе не считает необходимым свято соблюдать договорённости, заключённые с «гяурами».

Но если разрыв катарского соглашения и отказ от вывода войск кому-то может показаться слишком уж большим экстримом, то уж точно у Джо Байдена была возможность объявить о том, что он, президент и верховный главнокомандующий, УЖЕ отдал приказ о нанесении ракетных ударов, а бомбардировщики и «Томагавки» уже в полете. Но он только объявил о разработке планов. И как это понимать? Как минимум Байден нечаянно обозначил провал американской разведки и военного планирования: подобные планы у военных уже должны были быть. Как максимум, речь идет о непонятной нерешительности.

Дело даже не в том, что условиях раскола в американском обществе не могут не звучать вопросы, а как бы на месте Байдена повёл бы себя Трамп. Пусть с внутриполитическими предпочтениями в США разбираются сами. Важно другое: каждый день промедления между взрывами в Кабуле и ответными ударами по террористам будет расцениваться самими этими террористами как «слабость» и «нерешительность» США. А значит, их активность будет только нарастать.

И это совсем не то завершение афганской эпопеи США и их союзников, которое желало бы видеть мировое сообщество

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сирия продлила запрет полетов над страной
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

Редакция
2026/03/25, 00:55
Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

Редакция
2026/03/25, 00:47
Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

Редакция
2026/03/25, 00:29
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

Редакция
2026/03/24, 23:59
Миланович выступил против отмены права вето в ЕС
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

Редакция
2026/03/24, 23:46

Лента новостей

Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Экономика

Названы объемы экспорта азербайджанского газа в Италию

22:07
Мир

США хотят обсудить новые виды ядерного оружия с РФ

21:56
Политика

Иран и США готовятся к переговорам

21:43
Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты