Экс-президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Китай наладят производство «дешевых копий» американских вертолетов и танков, доставшихся движению «Талибан» в Афганистане.
Он раскритиковал своего преемника Джо Байдена за то, что тот при выводе американских войск не позаботился о том, чтобы забрать или уничтожить передовые образцы вооружения.
«У них (талибов – ред.) теперь есть вертолеты Black Hawk, армейские танки, лучшие в мире. Ими воспользуется Россия, чтобы их проанализировать и чтобы их можно было скопировать, и Китай, чтобы их можно было скопировать», — сказал Трамп в интервью телеканалу Newsmax TV.
«Гарантирую, что ими снабдят всех врагов (Соединенных Штатов – ред.), чтобы они наладили выпуск их дешевых версий. Их скопируют, это позор», — добавил он.
Американцы признают, что в руки талибов попало много оружия и оборудования, которым они на протяжении двух десятков лет снабжали афганские правительственные силы.
Трамп заявил, что на месте Байдена он бы вывез оружие и, возможно, взорвал бы американские военные базы. «Таков был наш план, и он был бы очень успешен, но, к сожалению, они сделали по-своему», — сказал он.