Боевики движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, передает Reuters.
Представитель Министерства внутренних дел заявил, что талибы прибывают «со всех сторон», однако сообщений о боевых действиях не поступало. Представитель Талибана Забихулла Муджахид отметил в заявлении, что группировка ведет переговоры с правительством о мирной сдаче Кабула.
«Боевики Талибана должны быть наготове на всех въездах в Кабул до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о мирной и удовлетворительной передаче власти», — говорится в заявлении.
Делегация талибов прибыла в президентский дворец в Кабуле для проведения переговоров с правительством, передает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники.
По данным Tolo News, исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что Кабул не атакуют и переход власти пройдет мирно. Он также заверил жителей в том, что власти обеспечат безопасность города.