23 мая, 07:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Баку передал эстафету WUF Мехико 2026/05/23, 00:15
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган: Мы вправе спросить о 10 миллионах погибших турков

27 апреля 2021, 09:14

1595

Эрдоган: Мы вправе спросить о 10 миллионах погибших турков
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган: Мы вправе спросить о 10 миллионах погибших турков

«Что на самом деле произошло 24 апреля? Я особенно хочу прояснить этот вопрос”.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявление президента США Джо Байдена о вымышленном “геноциде армян”, передает АПА.

Эрдоган так прокомментировал события 24 апреля 1915 года: «В Османской империи проживало множество народов разных религий и верований. Эти мирные условия продолжались до тех пор, пока не произошло событие, вошедшее в нашу историю под названием “93 Harbi” (Русско-турецкая война 1877-1878 — ред.). В последний период османской империи совершались военные нашествия со стороны западных стран. Балканские земли были отторгнуты от Османов войнами, начавшимися таким образом. Подобная ситуация сложилась и на востоке Анатолии с армянами, заключившими союз с русскими. На самом деле дата 24 апреля вовсе не связано с человеческими жертвами. 24 апреля вооруженные антиосманские банды были заблокированы, а руководившие ими лица были арестованы. Этот шаг был предпринят для подавления предательских повстанческих группировок, совершавших массовые убийства против турок и мусульман в Анатолии. Армянские формирования массово убивали невинных людей. Только в Муше они убили 20 тысяч наших невинных людей. Поэтому Османское государство депортировало эти преступные армянские группы из одной части страны в другую, но мирное армянское население не было включено в это переселение. Армянским детям, осиротевшим в процессе переселения, наши предки открыли сиротские приюты, господин Байден!»

Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что он ссылается на исторические источники, и не говорит без оснований и без доказательств, как Байден: «В Первой мировой войне на османских землях проживало 1 миллион 300 тысяч армян. Пусть приходят, посмотрят архивы, документы. Странно, сколько документов-доказательств имеется у США? Могут ли они открыть свои архивы? До сих пор мы не получили ответа на наше предложение создать совместную комиссию и изучить архивы. Вместе с теми, кто отправился в Иран, эта цифра достигает полумиллиона. В заявлениях США говорится, что переселение и конфискация имущества армян превысили 600 тысяч, хотя реальная цифра намного меньше. Депортированные в тот период армяне в процессе перемещения в условиях войны умирали от инфекционных болезней, истощения и голода. Эта цифра составляет около 150 тысяч.

Конечно, 150 тысяч человек — это важная цифра. Но армянские историки преувеличивают, добавляя еще один ноль к этим необоснованным, недоказанным цифрам. Там, где было 300 тысяч армян, они продолжали жить. И в настоящее время только в Стамбуле проживает 100 тысяч армян. В послевоенный период эта цифра достигала 650 тысяч. Если бы на этих землях был геноцид, они бы ни в коем случае не вернулись, Мистер Байден! Часть армян, отправленных из Османской империи в Сирию, Иорданию и Ливан, эмигрировала в США и Европу. Эти люди также пытаются поддержать ложь о геноциде. Это было на руку нашим врагами, с которыми мы воевали в тот период. Армяне коварно используют этот сценарий по сей день”.

Подчеркнув, что всего в Первой мировой войне погибло 17 млн. человек, Р.Т.Эрдоган сказал, что 10 миллионов из них были в основном турки-мусульмане: “в царской России сотни тысяч немцев и евреев были сосланы в Сибирь за предполагаемое сотрудничество с немецкой армией. Там они были обречены на голод, болезни и смерть. Австро-Венгрия же казнила или отправила в ссылку сотни тысяч русинов за предполагаемое сотрудничество с царской армией. На Балканах и Кавказе 5 миллионов турок подверглись гонениям — в общей сложности погибло 10 миллионов турков. Причем об этом говорим не мы, а западные историки. Как нация, мы до сих пор не воспользовались этим фактом, не заявляем громогласно об этом, мы несем эту скорбь в себе, мы, смотря вперед, выбрали путь развития, но некоторые это неправильно понимают. Нам даже не нужно выходить за пределы наших сегодняшних границ. Если мы заявим о потерях в каждом из наших городов — от Аданы до Антепа и Мараша, от Стамбула до Чанаккалы, будет предостаточно. Если потери армян охарактеризованы как геноцид, то и эти цифры следует рассматривать. Но история для нас — не аспект конфликта и вражды, а пример и урок”.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу
Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

Редакция
2026/05/23, 00:59
Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

Редакция
2026/05/23, 00:48
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

Редакция
2026/05/23, 00:37
Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

Редакция
2026/05/23, 00:09
Украина предложила России локальное перемирие
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

Редакция
2026/05/22, 23:49

Лента новостей

Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Общество

Баку передал эстафету WUF Мехико

0:15
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты