В НАТО потребовали от Кремля отвести войска от границы с Украиной

В НАТО потребовали от Кремля отвести войска от границы с Украиной

В НАТО потребовали от Кремля отвести войска от границы с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости незамедлительного прекращения наращивания военного присутствия РФ у границы с Украиной.

Столтенберг встретился в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также принял участие во встрече по линии Комиссии Украина-НАТО.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Украины, Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс считает необоснованной переброску российских войск к границе Украины.

По его словам, в Брюсселе обеспокоены ситуацией на востоке Украины.

Нынешний рост военного присутствия РФ у границы Украины наиболее высокий с 2014 года, когда Россия незаконно аннексировала Крым, констатировал он, передает «Анадолу».

Столтенберг выразил сожаление в связи с гибелью украинских военнослужащих в результате последних нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

«Россия должна незамедлительно прекратить провокации и снизить накал напряженности. Москва должна уважать нормы международного права. Поддержка целостности и суверенитета Украины со стороны НАТО непоколебима. Мы не признаем и не собираемся признавать незаконную аннексию Крыма. Продолжаем поддерживать позицию Украины», – сказал генсек Альянса.

Теги: