США будут отвечать на возможные нападения на свои войска на Ближнем Востоке со стороны поддерживаемых Ираном сил. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Риме по завершении саммита Группы двадцати.
«Что касается вопроса о том, как мы будем реагировать на предпринимаемые ими [Ираном] действия против интересов США, будь то удары беспилотников или что-либо еще, то мы будем отвечать. Мы продолжим принимать ответные меры», — указал Байден. В качестве примера подобных атак задававшая вопрос журналистка привела удар беспилотных летательных аппаратов по военной базе США и западной коалиции в сирийском пограничном городе Эт-Танф на прошлой неделе, который она приписала Ирану.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Си-би-эс заявил, что Соединенные Штаты готовы задействовать любые средства, чтобы не допустить атак на американские силы со стороны Ирана или связанных с Тегераном групп. По его словам, президент Байден «готов предпринять любые оправданные действия» там, где решит Вашингтон, с использованием любых средств, «чтобы предотвратить и сделать так, чтобы Иран или же действующие от его лица группы прекратили заниматься подобными действиями».