30 декабря, 16:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев осудили атаку Украины на резиденцию Путина 2025/12/30, 15:10
В Азербайджане определены фиксированные тарифы на электроэнергию и газ 2025/12/30, 14:41
В Азербайджане подорожал бензин и дизель 2025/12/30, 14:36
Танкеры под флагом Азербайджана и Турции столкнулись у берегов Стамбула 2025/12/30, 14:18
Баку о ситуации вокруг Тайваня 2025/12/30, 13:29
Саудовская Аравия поставила ультиматум ОАЭ 2025/12/30, 12:45
США ударили по Венесуэле 2025/12/30, 11:35
Монтенегро отменяет безвиз для азербайджанцев ради ЕС 2025/12/30, 09:18
Встреча Трампа и Нетаньяху: основные заявления по Ирану и региону 2025/12/29, 23:32
Трамп вновь сделал громкое заявление о мире между Азербайджаном и Арменией 2025/12/29, 23:02
Next
Prev
Главная В фокусе

Победная дипломатия Баку: Minval Politika по пунктам раскрывает, что произошло в Вашингтоне

Нурани, обозреватель
11 августа 2025, 21:18

5745

Победная дипломатия Баку: Minval Politika по пунктам раскрывает, что произошло в Вашингтоне
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество, и не только Южного Кавказа, продолжает подробно анализировать итоги вашингтонского раунда большой дипломатии. Азербайджан продемонстрировал прекрасный и наглядный пример, при каких условиях работает тот самый «мирный и дипломатический путь урегулирования конфликта», если конфликт уже дошёл до открытой агрессии, – переговорный маховик 30 лет прокручивался вхолостую, пока Азербайджан не выиграл войну. И, возможно, для того чтобы понять, что же произошло в Вашингтоне, не лишнее вспомнить те переговоры, которые шли до осени 2020 г. – с попытками протащить «промежуточный статус» для Карабаха, выкроить второе армянское государство на азербайджанской территории и вообще уговорить нашу страну «признать результаты войны». Но оказалось, что война не закончилась 5 мая 1994 г. оккупацией 20% территории Азербайджана. И теперь переговоры закрепили уже новый расклад – победный для нашей страны.

Теперь настало время более подробного анализа, что же, собственно говоря, произошло. Напомним: министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян 8 августа в Вашингтоне парафировали проект «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». Это по-настоящему знаковое событие и важный этап нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией – напомним ещё раз, что процесс нормализации был инициирован Азербайджаном ещё по горячим следам победы в 44-дневной Отечественной войне.

Как хорошо знают дипломаты, в международной договорной практике парафирование документа рассматривается как важный этап перед его подписанием. Оно, по сути, выражает волю сторон завершить переговоры по согласованному тексту. И, что также очень важно, парафирование – важный шаг на пути к подписанию документа, но подписанием как таковым оно не является. И тут есть очень важные обстоятельства. Выбор парафирования вместо немедленного подписания отражает последовательность и принципиальность позиции Азербайджана.

Напомним: наша страна, в частности, настаивает на внесении изменений в конституцию Армении, откуда должны быть убраны территориальные претензии на Карабах. Это уже большой дипломатический успех Азербайджана. Во-первых, наша страна успешно отстояла свою позицию, а во-вторых, эта позиция нашла понимание со стороны мирового сообщества, и прежде всего США, которые в течение нескольких месяцев организовывали переговоры между двумя странами и готовили встречу в Вашингтоне.

Более того, не случайно, что в совместной декларации, подписанной по итогам Вашингтонского саммита и засвидетельствованной подписью президента США Дональда Трампа, подтверждена необходимость дополнительных мер для достижения подписания и ратификации соглашения. Азербайджан последовательно и красиво отстоял свою позицию на весьма важной и непростой «площадке». Неслучайно, что, как заявил президент Азербайджана, теперь для подписания соглашения Армения должна выполнить своё «домашнее задание» — внести соответствующие изменения в Конституцию. Теперь это не просто требование Азербайджана – о дополнительных мерах говорится в документе, подписанном Ильхамом Алиевым, Николом Пашиняном и Дональдом Трампом. И это ещё не всё.

Как показывает анализ уже опубликованного текста, составлен он именно на основе предложенной Азербайджаном повестки. Напомним, до подготовки первоначального проекта азербайджанская сторона выдвинула пять основных принципов, которые в полном объёме нашли отражение в документе.

Прежде всего, ключевое значение имеет взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, а также отказ от территориальных претензий сейчас и в будущем. Это, добавим от себя, закрывает «окно» для попыток реванша. И самое главное, в статье 1 стороны признают территориальную целостность друг друга в границах, соответствующих административным линиям между союзными республиками в период СССР. Это окончательно закрепляет факт принадлежности Карабаха Азербайджану.

Здесь, пожалуй, нужен экскурс в прошлое. Как бы Армения поддержала Алма-Атинскую декларацию, где бывшие административные границы республик провозглашались государственными, ещё в момент её принятия. Но затем уже Верховный Совет Армении принял кучу оговорок, которые как раз и касались притязаний на азербайджанскую территорию. Более того, в прошлом, до войны, до нынешних переговоров, многие армянские политики всячески доказывали, будто бы Карабах не принадлежит Азербайджану, там прошёл свой «референдум о независимости», изобретали не существовавшие в бывшем СССР законодательные нормы, согласно которым якобы у автономных областей было право на выход из республики и т.д. Особенно преуспел в озвучивании подобного, пардон, бреда Роберт Кочарян. Теперь же под этими спорами подведена черта. Как и говорил президент Ильхам Алиев, «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак!» Теперь это отражено и в подписанной в Вашингтоне декларации.

В статье 2 отказ от территориальных претензий увязан с указанной нормой, что исключает любые притязания Армении на Карабах в будущем. Кроме того, вторая часть статьи закрепляет международно-правовое обязательство Армении предотвращать любые действия на своей территории, направленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. В переводе: озвучивать притязания на Карабах, сохранять структуры свергнутой оккупационной хунты уже не получится даже «неофициально». Понятно, что это ставит перед правительством Пашиняна непростую задачу. Но свой путь к миру Армения должна пройти. Тем более что теперь это не вопрос доброй воли, а подписанные обязательства.

Также проект соглашения предусматривает обязательство сторон не применять силу и не предоставлять свои территории третьим государствам для агрессии против другой стороны. Это особенно значимо на фоне иностранного военного присутствия в Армении и отсутствия такового в Азербайджане. Добавим от себя: с момента начала роста напряжённости в отношениях Баку и Москвы замелькали и сообщения о переброске на российскую базу в армянском Гюмри дополнительного личного состава и военной техники. Как бы о том, что эти приготовления предназначены против Азербайджана, прямо не говорилось. Но теперь Армения обязалась не предоставлять свою территорию для враждебных действий против Азербайджана.

Ещё один значимый аспект. В статье 7 закреплён запрет на размещение сил третьих сторон вблизи границы, что ранее было одним из спорных вопросов. Это касается, в частности, миссии наблюдателей ЕС (EUMA) в Армении, которую, согласно проекту, Ереван теперь должен прекратить. Там же зафиксирован принцип проведения делимитации и демаркации границы профильными комиссиями и отдельным соглашением, что отражает позицию Азербайджана и отвергает навязывание заранее выбранных карт.

Ещё одним масштабным дипломатическим успехом Азербайджана стало включение в текст соглашения статьи о пропавших без вести, которая предусматривает обмен информацией и обеспечение справедливости. Напомним: до сих пор не прояснена судьба около 4000 наших соотечественников, пропавших без вести в ходе боевых действий начала девяностых.

Согласно статье 8, стороны берут на себя обязательства бороться с сепаратизмом. Упоминание понятия «сепаратизм» и обязательства по борьбе с ним в двустороннем договоре — это не просто первый случай в истории азербайджано-армянских отношений, закрепляющий обязанность Армении противодействовать любым проявлениям сепаратизма. Напомним: Азербайджан никогда не поддерживал сепаратистские течения на территории других стран, в том числе и Армении. Более того, моноэтничная Армения сепаратизмом на своей территории попросту не сталкивалась. Но зато в прошлые годы активно поддерживала сепаратистские группировки в Азербайджане. Достаточно вспомнить боевиков «Садвала», которые прошли подготовку на объектах спецслужб Армении и в 1994 году были заброшены в Баку с заданием взрывать метро. Позже в оккупированной Шуше работало «талышское радио», армянские спецслужбы потренировали сепаратистов вроде Аликрама Гумбатова и брали под своё покровительство хадиские группировки, которые действовали на юге России и на севере Азербайджана. Теперь такого рода деятельность вступает в противоречие с подписанными обязательствами Армении и должна быть прекращена.

Ещё один важный аспект: статья 11 предусматривает, что обязательства сторон перед третьими странами не могут противоречить нормам соглашения. Это уже защищает интересы безопасности Азербайджана в долгосрочной перспективе. В истории, будем реалистами, хватает прецедентов, когда армянские политические дельцы брались воевать с Азербайджаном ради чужих интересов, рассчитывая на территориальные «подарки».

Статья 12 исключает возможность ссылок на внутреннее законодательство в качестве основания для неисполнения соглашения. Что, по понятной причине, отвечает интересам Азербайджана: в Армении уже не получится заново ссылаться на решение о «миацуме» или ещё что-нибудь в том же роде. Вопросы урегулирования споров отнесены к двусторонней комиссии, что предотвращает вмешательство третьих сторон и соответствует позиции Азербайджана.

Наконец, статья 15 предусматривает отказ сторон от взаимных претензий в международно-правовых форматах, что исключает возможность Армении или третьих сторон выдвигать претензии к Азербайджану по Карабаху. И самое главное — это положение пресекает попытки использовать НПО или иные структуры для продолжения давления на Азербайджан под предлогом вопросов «возвращения армян», «прав собственности» или «культурного наследия». Вопрос закрыт. И больше не откроется.

А тогда уже становятся понятны контуры и масштабы дипломатической победы, одержанной нашей страной в Вашингтоне. Парафированный текст соглашения не только решает озабоченности Азербайджана в правовом поле по бывшему конфликту, он ещё и комплексно нейтрализует долгосрочные угрозы его безопасности, суверенитету и территориальной целостности.

Азербайджан не просто закрепил свой военный успех в правовом и дипломатическом поле. Наша страна конвертировала одержанную в Карабахе блестящую победу в серьёзные политические и дипломатические дивиденды, в гарантии безопасности, в обязательства, которые позволят нейтрализовать угрозы и риски в долгосрочной перспективе. Просто потому, что мы умеем побеждать. И на поле боя, и за столом переговоров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: парафированное мирное соглашение соглашение между Азербайджаном и Арменией пункты

Из этой рубрики

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29
Игра Москвы переходит красную линию. Ответ Баку будет болезненным
В фокусе

Игра Москвы переходит красную линию. Ответ Баку будет болезненным

Максуд Салимов
2025/12/22, 14:18
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35
Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира
В фокусе

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

Максуд Салимов
2025/12/18, 13:26

Лента новостей

Мнения

Сахиль Искендеров: Этот документ вызывает серьёзную тревогу и обеспокоенность в Баку

16:00
Наша жизнь

Повысится ли цена на хлеб после решения Тарифного совета?

15:43
Политика

Более 50 арестованных и ни одной резолюции: Европа делает вид, что ослепла и оглохла

15:30
Мир

Мирзиёев и Токаев осудили атаку Украины на резиденцию Путина

15:10
Экономика

Сахиль Бабаев рассказал, что может повлиять на исполнение госбюджета

15:03
Мир

Соратники Навального показали новый дворец Путина

14:55
Общество

На освобождённых территориях Азербайджана введены новые льготы

14:51
Важно

В Азербайджане определены фиксированные тарифы на электроэнергию и газ

14:41
Общество

В Азербайджане подорожал бензин и дизель

14:36
Общество

В БиГ задержан объявленный в международный розыск гражданин Азербайджана

14:24
Важно

Танкеры под флагом Азербайджана и Турции столкнулись у берегов Стамбула

14:18
Общество

В Баку будет ограничено движение на одной из дорог

14:10
Общество

Названа дата завершения приема документов для желающих совершить хадж

13:57
Политика

Баку о ситуации вокруг Тайваня

13:29
Общество

Завтра в Азербайджане будет снег и мороз

13:16
Общество

Ранее судимая женщина арестована за пропаганду наркотиков в соцсети

12:54
Мир

Саудовская Аравия поставила ультиматум ОАЭ

12:45
Общество

Euronews назвал Белый город Баку примером успешной городской трансформации

12:32
Статьи

Центральная Азия становится ничьей

12:16
Важно

ОАЭ, Индия и Пакистан осудили попытку атаки на резиденцию Путина

12:03
Статьи

Бумеранг террора: Армения у собственной бомбы

11:59
Мнения

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан

11:48
Политика

Сомали благодарит Азербайджан

11:46
Общество

В Баку нашли 10 боевых гранат

11:40
Армия

США ударили по Венесуэле

11:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты