02 марта, 18:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль нанес удары по Ливану 2026/03/02, 18:13
Умерла жена Хаменеи 2026/03/02, 18:03
Трамп раскрыл, сколько времени США закладывали на ликвидацию Хаменеи 2026/03/02, 15:51
Израиль нанес удар по дому временного верховного лидера Ирана 2026/03/02, 15:39
КСИР ударил по офису Нетаньяху, его судьба неизвестна 2026/03/02, 14:05
В Турции опровергли атаку на базу ВВС Инджирлик 2026/03/02, 13:28
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 13:00
Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось 2026/03/02, 12:58
Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире 2026/03/02, 11:25
Афганистан нанес удары по Пакистану 2026/03/02, 10:34
Next
Prev
Главная Мнения

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
30 декабря 2025, 11:48

2346

Армянские эксперты рассказали, какие товары Армения может поставлять в Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Политические успехи, достигнутые на азербайджано-армянском треке, вполне логично перетекают в экономическое сотрудничество со всеми вытекающими. Открытие транспортно-логистических маршрутов в регионе под американскими гарантиями откроет путь новым проектам, расширит горизонты взаимодействия, откроет новые перспективы. И все это еще больше укрепит региональную интеграцию, а также усилит необходимость сохранения мира в сознании людей.

Говоря об экономической кооперации на фоне реализации мирных инициатив, стоит напомнить о первой отправке в Армению азербайджанских нефтепродуктов через территорию Грузии. После этого министр экономики Армении Геворг Папоян заявил, что в ближайшем будущем возможен не только новый импорт из Азербайджана, но и экспорт из Армении в Азербайджан.

В связи с этим возникает вопрос о том, что это может быть реализовано и какие товары армянского производства могут появиться на азербайджанском рынке. В беседе с Minval Politika армянский блогер и активист Ишхан Вердян отметил, что настрой Папояна понятен: «Он видит горизонты, которые открываются перед экономикой Армении в случае здорового торгового взаимодействия с Азербайджаном».

«Эти горизонты, безусловно, выглядят весьма перспективно, а недавние успехи, связанные с покупкой бензина, действительно воодушевляют. Поэтому Папоян и выступает с позиции “за всё хорошее против всего плохого”. Однако есть нюансы», — указал он.

При этом активист подчеркнул, что вопрос здесь даже не в том, что именно Армения готова продавать в Азербайджан.

«На самом деле существуют позиции, по которым армянская сторона способна делать вполне выгодные предложения — металл, сигареты, алкоголь, пищевые продукты и так далее. Вопрос в другом: не станет ли это для армянских предпринимателей крахом?» — задается вопросом блогер.

Дело в том, уверен Вердян, что «террористическая организация «Дашнакцутюн», маскирующаяся под политическую силу в Армении, будет до конца травить тех армянских бизнесменов, которые решатся поставлять свои товары на экспорт в Азербайджан».

«Армянская сторона упорно не желает замечать, что наличие в стране активной антиазербайджанской силы способно свести на нет все усилия кабинета премьер-министра Никола Пашиняна. Чем больше взаимосвязей с Азербайджаном, тем больше поводов для дашнаков устраивать провокации, а при определённом стечении обстоятельств — и провоцировать войну. Пока эти силы остаются активными внутри Армении, ни один азербайджанец не может чувствовать себя в безопасности, и это вовсе не пустые слова», — убежден армянский активист.

Таким образом, считает он, наращивание экономических связей — безусловно, благо.

«Но отсутствие под ними здорового политического фундамента чревато катастрофическими последствиями», — заключил Вердян.

Другой эксперт из Армении, политолог, глава Центра изучения политики безопасности Арег Кочинян отметил, что прежде чем понять, какую продукцию можно экспортировать из Армении в Азербайджан, нужно понимать, как строятся и работают экономики обеих стран и чем они отличаются друг от друга.

«Очевидный факт, что азербайджанская экономика гораздо сильнее, чем армянская. Если большая часть азербайджанской экономики — это в основном нефтегазовый сектор, то армянская является более диверсифицированной. То есть, если сказать проще, в силу того, что армянская экономика маленькая, то республика производит много всего, но в небольших объемах», — указал политолог.

По его мнению, целесообразным было бы рассмотреть экспорт из Армении в Азербайджан алкогольных напитков, включая коньяк, разные виды винной продукции, водку, а также табачных изделий, рыбной продукции, сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, товаров лёгкой и пищевой промышленности, сухофрукты, переработанные овощи и фрукты.

«Кроме того, хотел бы поделиться с вашим изданием одной своей идеей — в Азербайджане есть большие объемы сырья, а в Армении имеются мощности для производства алюминия. А поскольку российское сырьё для производства алюминия является подсанкционным, в мире появился огромный спрос на эту готовую продукцию.

Таким образом, тут сама по себе напрашивается рабочая схема по совместному армяно-азербайджанскому производству алюминия для последующего его экспорта в страны Европы, также в США, Канаду и другие государства», — предложил Кочинян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: импорт из Азербайджана поставка в Азербайджан товары из Армении

Из этой рубрики

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45

Лента новостей

Мир

Макрон: Франция увеличит свой ядерный арсенал

18:46
Мир

Генсек НАТО об участии альянса в операции США в Иране

18:39
Общество

Франция поблагодарила Азербайджан

18:30
Армия

Испания неожиданно отказала США

18:18
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

18:13
Политика

США закрыли посольство в Бахрейне

18:08
Важно

Умерла жена Хаменеи

18:03
Общество

Азербайджан обсудил с BP совместные инициативы по зеленой энергии

17:51
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы еще 30 человек

17:46
Мир

Пит Хегсет: Речь не идёт о «войне за смену режима»

17:34
Общество

ГТК: В Азербайджане участился ввоз продукции с запрещенными веществами

17:19
Политика

Баку и Москва обсудили практические шаги по ситуации с крушением самолета AZAL

17:10
Важно

МИД Саудовской Аравии упростит эвакуацию для азербайджанцев на фоне кризиса

17:00
Мир

Четверо военнослужащих США погибли в ходе военных операций против Ирана

16:50
Мир

Греция направит на Кипр фрегаты и F-16 из-за прилетов БПЛА на британскую базу

16:37
Экономика

Qatar Energy приостанавливает производство СПГ из-за ударов Ирана

16:26
Мир

Зеленский предложил помощь с уничтожением иранских дронов

16:13
Политика

Азербайджан и Бахрейн призвали к деэскалации на Ближнем Востоке

16:03
Общество

В Бахрейне среди азербайджанцев пострадавших нет

15:55
Важно

Трамп раскрыл, сколько времени США закладывали на ликвидацию Хаменеи

15:51
Наша жизнь

Рассматривалась вероятность эвакуации азербайджанцев из Дубая через Оман

15:45
Мир

Израиль нанес удар по дому временного верховного лидера Ирана

15:39
Мир

Три американских истребителя были сбиты «дружественным огнем» Кувейта

15:32
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

15:29
Мир

Объявлена срочная эвакуация из аэропорта кипрского города Пафос

15:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты