07 марта, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Next
Prev
Главная Статьи

Бумеранг террора: Армения у собственной бомбы

Нурани, обозреватель
30 декабря 2025, 11:59

1681

Бумеранг террора: Армения у собственной бомбы
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане на прошлой неделе завершился судебный процесс. Карен Аванесян, житель Ханкенди, приговорён к 16 годам тюрьмы. Напомним: это тот самый Карен Ованнисян, который в середине сентября 2024 года в Ханкенди, в тот день, когда там проходили мероприятия с участием президента Азербайджана, отправился к тайнику в лесу, местоположение которого, безусловно, знал заранее, взял оттуда автомат Калашникова и несколько гранат, а потом открыл огонь по полицейским. Один из сотрудников полиции был ранен. А Анисина обезвредили.

Список обвинений против него внушительный: терроризм, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и сопротивление представителям власти. Сторона обвинения запросила 18 лет тюрьмы, суд отмерил 16.

«Дело Аванесяна» весьма показательно. Ни для кого не секрет, что в армянской среде не первое десятилетия существует впечатляющей культ террора. Террористов объявляют национальными героями, в их честь ставят памятники, называют улицы… И в самой Армении, и за её пределами очень многие считали и считают, что это, дескать, вопрос исключительно ритуалов и памяти, но не более того. Но, как показывает «кейс» в Ханкенди, если одни возлагают цветочки на могилу Монте Мелконяна или к памятнику террористам АСАЛА или боевикам «Немезис», другие обещают создать « штурмовые группы, что посеять хаос в тылу противника», как это сделал бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Или сколотить группировку «Немезис-2» и развернуть кампанию террора против азербайджанских дипломатов, к чему призывал Рубен Варданян. А третьи уже сегодня готовы хвататься за автомат и гранаты.

Азербайджанские спецслужбы в Ханкенди сработали профессионально. Судя по тому, какое видео распространялось сразу после попытки теракта в Ханкенди, Аванесяна «вели» достаточно плотно, отсняли, как он отправляется за оружием, как возвращается, а задержали только после того, как он по-настоящему «проявился», и стало понятно, что автомат и гранаты он взял из тайника не для того, чтобы сдать властям.

Понятно и другое. Столь разветвлённая система террора не могла быть создана без покровительства серьезных спецслужб. Фактов сотрудничества между армянскими металлическими группировками и спецслужбами бывшего СССР предостаточно. Правда, чаще всего в качестве «канала связи» использовались структуры КГБ Армянской ССР, чтобы в случае чего свалить все на взыгравшие у армянских чекистов национальные чувства. Но вряд ли можно поверить, что всё это происходило без ведома и отмашки Москвы. Такие структуры, как КГБ, подчинялись напрямую в Москве, а не республиканскому руководству. Использовать этот механизм рассчитывали против Турции и Азербайджана. Но сегодня он уже угрожает самой Армении.

Об этом не очень принято говорить вслух, но во время нашумевший «арабской весны» ситуация сваливалась в настоящую гражданскую войну именно в тех странах, где власти в недавнем прошлом оказывали покровительство профессиональным террористам. Это прежде всего Ирак и Ливия. Египет и Тунис в подобные игры не играли и обошлись без затяжной войны всех против всех. Гражданской войны в Армении не было. Но здесь каждый политический передел сопровождается серией громких убийств. Так было, когда власть покидали коммунисты, а пост президента занимал Левон Тер-Петросян: тогда были убиты мэр Еревана Амбарцум Галстян и бывший председатель КГБ Армении Мариус Юзбашян. Затем отстраняли от власти самого Тер-Петросяна, это тоже сопровождалось Siri политических убийств. То же самое, пусть и в меньших масштабах, творилось после «шашлычной революции».

Именно во времена Тер-Петросяна, в середине девяностых, были раскрыты два террористических заговора, участники которых были связаны с партией АРФ «Дашнакцутюн» — «Дело Дроби» и «Дело 31». Генерал Дро (настоящее имя – Драстамат Канаян), если кто забыл — дашнакский боевик, а позже командир Армянского легиона вермахта. Именно эти два раскрытых террористических заговора стали причиной запрета деятельности «Дашнакцутюн» в Армении – легализоваться дашнакам удалось только при Роберте Кочаряне. 27 октября 1999г. группа террористов во главе с Наири Унаняном врывается в зал заседаний парламента Армении и устраивает впечатляющую бойню: убиты восемь человек, включая спикера парламента Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна и ещё нескольких министров и депутатов.

В 2015-2016 годах в Армении было раскрыто несколько террористических заговоров: «дело Норк-Мараш» (террористы собирались именно в этом районе Еревана), попытка сбить ракетой из ПЗРК «Игла» вертолёт тогдашнего президента Сержа Саргсяна…В июле 2016 года в лучших традициях «олдскульного» террора семидесятых захватывают полицейскую базу в Ереване и 15 дней удерживают там заложников. В ходе следствия выясняется, что это только часть заговора, что таких акций планировалось несколько, в последний момент их отменили, но до одной из ячеек приказ об отмене не дошел…

Сегодня, когда на Южном Кавказе набирает обороты мирный процесс между Баку и Ереваном, в самом Ереване призывают заняться «реальной Арменией» в противовес «исторической» и отказаться от территориальных претензий к соседям, против чего выступают реваншисты, включая дашнаков, риск террора многократно возрастает. И если в Ханкенди против террористов работают профессиональные и мотивированные азербайджанские спецслужбы, то в Армении ситуация другая. Симпатии к террористам слишком велики, а работать в Армении азербайджанские спецслужбы не могут. В результате в Армении « проколы» происходят слишком часто, а армянские спецслужбы справляются с задачей далеко не всегда. Так что все напоминает известный сценарий, когда террорист подрывается на собственной бомбе, но уже в общенациональных масштабах. И да, обезвредить эту «бомбу» Армения должна сама. Пока она не «рванула».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанские спецслужбы армянский террор Карен Аванесян мирный процесс между Баку и Ереваном реальная Армения

Из этой рубрики

Война в Иране: сменится власть или нет - вот в чем вопрос
Статьи

Война в Иране: сменится власть или нет — вот в чем вопрос

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/07, 14:01
Цена стратегического просчета: Тегеран вынуждает соседей объединиться против него
Статьи

Цена стратегического просчета: Тегеран вынуждает соседей объединиться против него

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/06, 15:00
Предательство добрососедства
Статьи

Предательство добрососедства

Нурани, обозреватель
2026/03/06, 10:59
Что показала атака аэропорта в Нахчыване
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/05, 22:17
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24

Лента новостей

Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Мир

ВС США опубликовало зловещее видео бомбардировщика B-52

18:01
Мир

Иран пригрозил гражданам за публикацию фото последствий ударов США и Израиля

17:50
Мир

В ФРГ планируют увеличить плату сирийцам за возвращение домой

17:38
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

17:24
Политика

Байрамов обсудил с генсеком ОТГ удары иранских беспилотников

17:18
Мир

Делегация ОБСЕ едет в Грузию

17:05
Важно

МИД назвал, в каких странах застряла тысяча азербайджанцев

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты