17 декабря, 06:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Важно

Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций

28 сентября 2023, 14:17

1816

Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций
FacebookTwitterFacebookSend

Еще одна знаменательная дата в нашем календаре, азербайджанский народ можно поздравить с окончательной победой, будущие успехи будут ее последствиями. Поставлена жирная точка в истории великих манипуляций и спекуляций. Нет больше «арцаха», а есть Единый Азербайджан! И как бы армяне не фальсифицировали историю, искажая факты, время все расставляет по своим местам.  

Так называемый президент «Республики Арцах» Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования. Населению предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться, говорится в документе.

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование…», — отмечено в указе.

Азербайджан сделал ход конем, но для этого ему потребовалось 30 долгих лет переосмыслений советского прошлого, трагически сказавшегося на судьбе азербайджанского народа. Очень долго и тяжело мы шли к этой победе. Она далась нам дорогой ценой, ценой тысяч жизней наших бойцов, ценой жестких противостояний на внешней политической арене. Ведь в авторитетных международных кругах откровенно занимали и продолжают занимать проармянскую позицию, чиня Азербайджану всевозможные препятствия, и стремясь обеспечить свое присутствие в регионе Южного Кавказа, чтобы воспрепятствовать миру, чтобы поддерживать конфликтную ситуацию, обстановку вечной дестабилизации, так сказать. Ведь только в этом случае у стран региона может возникнуть необходимость в покровителе и «защитнике», в качестве которых эти силы пытаются себя представить.

Очень сложно было не потерять голову в условиях политической турбулентности и стремительно сменяющих друг друга глобальных изменений в мире. Сложно взаимодействовать с остервеневшими от своей безнаказанности политиками, забившими на каноны классической мировой политики. Взять хотя бы влияние армянского лобби на электорат США, фактически первым масштабным решением Байдена после прихода к власти было признание так называемого «геноцида». Байден также сразу утвердил на должность основного «гражданского разведывательного» института США каковым всегда являлось USAID, никого иного как Саманту Пауэр, истинного армянофила, единственного официального представителя Госдепа, сыгравшего саму себя в армянском фильме «Геноцид» 2006 года, и назвавшая турков фашистами…

А Россия? С одной стороны, она говорит о признании территориальной целостности Азербайджана, а с другой, позволяет себе формулировки, раздражающие Азербайджан, и косвенно поддерживающие Армению.

В этой ситуации один неправильный шаг неизменно привел бы к возникновению еще более сложных схем, более сложно запутанных клубков. Но Азербайджан сделал ход конем: добился не только юридического подтверждения, но и фактического исчезновения режима под названием «арцах», в который так долго и упорно пытались вдохнуть жизнь западные и российские политические круги, называя его самостоятельным строем. Но как показало время, безрезультатно.

Не хочется бежать впереди паровоза, но отметить все же стоит: параллельно, можно сказать, решен вопрос присутствия российских миротворцев в Карабахе. До 2025 года осталось всего ничего. Россия уходит, а вместе с ней и почва для махинаций и манипуляций. Армянское население Карабаха интегрируется в состав Азербайджана, и заживет спокойной, благополучной жизнью. Больше никто не сможет совать нос во внутренние дела Азербайджана, и сеять семя раздора.

Однако достижение Азербайджаном таких значительных результатов вовсе не говорит о том, что борьба окончена. Армения хоть и признала территориальную целостность Азербайджана, в самом Ереване кипят страсти, реваншисты требуют отставки Пашиняна, армяне потеряли голову от нахлынувшего на них потока переселенцев из Карабаха – а это для граждан экономически отсталой Армении – тяжкий груз, несмотря на то, что численность их не так велика. Да, закон бумеранга никто не отменял. 30 лет назад Азербайджан столкнулся с изгнанием со стороны армян миллиона наших соотечественников, и успешно справился с этой проблемой, были, конечно, свои недочеты, но важен результат. А сегодня Армения пожинает то, что посеяла, принимает беженцев, которых в свое время поселила на оккупированных ею землях Карабаха.                       

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения история Карабах манипуляции

Из этой рубрики

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

Редакция
2025/12/16, 19:45

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты