Трагедия в Буче обнажила лицемерие Парижа

Трагедия в Буче обнажила лицемерие Парижа

Зашкаливающий уровень притворства западных политических элит уже не удивляет, а шокирует. Уж настолько они ударяются в лицемерие в оценке международных событий, что невольно вырисовываются искаженные картины, не поддающиеся осмыслению. Весь мир с напряжением следит за развитием критического украинского сюжета, который, увы, не подает признаков снижения эскалации. На фоне разрастания пространства боевых действий невиданными темпами усиливается огневая мощь пропаганды. Однако она не всегда правдива и объективна.  

События в украинской Буче всколыхнули сообщество. Бесспорно, по свежим следам трудно вывести полную картину вещей, пролить свет на преступления виновников чудовищных событий. Однако в данном случае глубина жестокости специальной операции в предместье украинской столицы не оставляет сомнений, чтобы признать – мир столкнулся с новым актом преступлений, совершенных против человечности.

Телеэкраны мира обошли кадры, от которых стынет кровь в жилах. Поражает глубина жестокости устроителей кровавой вакханалии. Трудно верится, что столь изощренная дикость произошла в наши дни, когда любое события, происшедшее где угодно, сразу же становится достоянием гласности.

Картинка событий в Буче и без пояснений дает исчерпывающее представление о том, что там орудовали каратели-отморозки, преследовавшие невероятно чудовищные цели. Это была акция устрашения, с помощью которой вооруженные до зубов исполнители пожелали вселить страх в украинцев, подорвать их боевой дух.

Все настолько очевидно, что не оставляет сомнений для предположений и разного рода размышлений об элементе случайности. Такого рода акции, как правило, всегда тщательно планируются и выполняются с хладнокровием, достойным лучшего применения.

Несмотря на это, французские политики, общественные силы не торопятся называть вещи своими именами, избегают точных оценок и формулировок увиденному в Буче. Молчание в данном случае играет на руку виновникам преступления. Оно сродни преступлению.

Обращает на себя внимание массированный информационный натиск, ставший следствием отправки в Бучу западного репортерского десанта. По его горячим репортажам и отчетам даже беспристрастному человеку понятно, что там произошло и ради чего. Налицо преднамеренное злодеяние, совершенное против невинных людей.

Репортажи с места кровавого события дают исчерпывающее представление о характере и масштабе акта геноцида. Однако те же французские политики, которые без раскачки и на всех углах бичуют Османскую империю за якобы совершенный геноцид, торопятся ввести уголовное преступление против каждого, кто осмелится не квалифицировать события 1915 года иначе, чем акту преступления против человечности. 

Когда французские политики с пеною у рта талдычат о «кровожадности» турок и замалчивают преступления армянских карателей, что скопом вырезали безоружно население турецких и азербайджанских городов и населенных пунктов, складывается впечатление, что им ведомы мельчайшие детали событий более чем столетней давности.

Они, подпадая под влияние фальшивой пропаганды, легко играют на тех, чьи интересы бесстыдно и позорно лоббируют. Речь об армянах, которым во Франции зажжен зеленый свет даже там, где нет движения.

Но возникает резонный вопрос – что же мешает тем же французам, другим западникам называть вещи своими именами по следам событий, которые происходят сегодня перед взором сообщества? Скорее, лицемерие и заданность на фальшивые стандарты.

В Буче совершен жесточайший акт против человечности, и всему миру необходимо беспрекословно смириться с этим и осудить виновников. Да, это верно, что в подобных случаях чрезвычайно важно провести обстоятельное расследование, предварительно позаботившись о выдаче мандата от полномочных инстанций.

Однако это не мешает осудить жестокость, поднять голос правды, разума и сострадания за невинно убиенных, чтобы предотвратить повторение жутких злодеяний.

Можно понять президента Франции Эммануэля Макрона, который в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским наряду с прочим коснулся и трагедии в Буче. Он, как кандидат на новую президентскую каденцию, проявил осторожность о осмотрительность, заявив, что «вопросом геноцида должны заниматься юристы, и никак не политики».

Но что мешает депутатам Национального собрания, политикам активного ряда Пятой Республики высказаться по существу увиденного в предместье Киева? Скорее всего моральная несостоятельность и бедность духа.

Демонстрация кадров ужаса на телеэкранах убивает надежды людей на скорое избавление от кошмара, на возможности сообщества и международных институтов в контексте локализации жесточайшего напряжения. Именно потому сегодня нельзя молчать.

В случае с политическими веяниями современной Франции вообще разворачивается сущий позор. Имея полную информацию о событиях 1992 года, когда армянские террористические и боевые группы учинили полновесный акт геноцида в отношении мирных жителей азербайджанского города Ходжалы, а погибло там более 600 человек, Париж так и не посчитал нужным высказаться по имевшему место кровавому деянию армянских мракобесов.  

Бывший президент Армении Серж Саргсян, публично признавший свое участие в актах насилия над женщинами и детьми Ходжалы в ходе совершенного геноцида, удостаивался высоких приемов на Елисейских полях, в парламентских салонах в Париже, в городах Франции, где компактно проживают армяне. И ничего. Ни слова осуждения о его зверствах и варварстве новых армянских карателей, одевшихся в тогу поборников фронта так называемого самоопределения.

Зато в дни 44-дневной Отечественной войны, когда азербайджанские воины на законной основе вычищали оккупационную скверну с родных земель, Франция неистово визжала, дескать, Баку попирает права несчастных армян Карабаха.

Лоббисты проливали крокодиловы слезы по последователями Гарегигна Нжде и Монте Мелконяна. И как тут не вспомнить расхожую фразу о «плохих и хороших террористах»?!

Армянские головорезы всегда были в почете не только среди французских радикалов и националистов, но и в колонне среднего звена. Вот что делает с массовым сознанием тотальная пропаганда вековой фальши и затертых инсинуаций.

Стыд и позор политикам и общественным силам страны, которая именует себя колыбелью демократии, рьяно и безапелляционно жонглирует фальшивыми стандартами свободы и равенства.

Выходит, политическим спекулянтам ничего не стоит лицемерить и хладнокровно втаптывать в грязь высокие ценности и идеалы.

Оправдания событиям в Буче нет и не может быть. Правда о них обязательно восторжествует. Время работает на тех, кто на правой стороне истории.

Тофик Аббасов, автор Minval.az