13 января, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Президент Алиев встретился в Агдеринском районе с согражданами 2026/01/13, 18:00
Экс-президента Южной Кореи захотели казнить 2026/01/13, 17:10
Пашинян: импорт бензина из Азербайджана обрушил цены и сломал монополии 2026/01/13, 15:36
Страны Центральной Азии потребовали от Москвы разъяснений 2026/01/13, 14:59
Папикян: Армения не собирается вступать в гонку вооружений с Азербайджаном 2026/01/13, 13:14
Next
Prev
Главная Мир

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

14 марта 2021, 22:11

1912

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики
FacebookTwitterFacebookSend

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

До сих пор в Афганистане считается престижным иметь в своем доме «мальчика для танцев» и утех иного рода. Законом сексуальное рабство запрещено, но кто посмеет возразить бывшему полевому командиру? «Моя планета» приводит три реальные истории.

Бача-бази (в переводе с персидского — «играть с мальчиками») — форма сексуального рабства, в которую вовлекают мальчиков 9–10 лет для исполнения перед клиентами танцев в женской одежде и другого рода услуг. После достижения 16–18 лет бача-бази освобождают и они могут вести обычную жизнь.

Бизнес по продаже бача-бази процветает в Афганистане и соседнем Пакистане. Многие мужчины держат бача-бази как показатель состояния и статуса. Практика бача-бази нашла отражение в романе «Бегущий за ветром» писателя Халеда Хосейни. А Уилл Эверетт, журналист и социальный работник, несколько лет проживший в Афганистане и встречавшийся с десятками бача-бази, описал их судьбы в книге «Мы будем жить завтра». Уже после выхода книги журналист рассказал еще одну историю.

КАМАЛЬ

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

Более 20 мужчин сидели в душной комнате, некоторые пили, другие курили гашиш, посматривая на улицу в ожидании танцующего мальчика. 16-летнего хазарского юношу звали Китайцем за ярко выраженные восточные черты. Он часто выступал на праздниках, свадьбах, был ревностно охраняемой собственностью богатого кабульского бизнесмена. И тот обещал привести его вечером.

Внезапно зазвонил телефон: мальчик арестован во время танцев на свадьбе. Среди гостей побежали шуточки о том, какой прием окажут хрупкому Китайцу в кабульской тюрьме. Вечер грозил был сорванным, но в последнюю минуту замену все-таки нашли. Около полуночи хозяин откинул занавеску, и танцор появился в дверном проеме. Это был не мальчик, а 40-летний мужчина! Лицо его было неузнаваемо под ярким макияжем, голубое платье украшали блестки и колокольчики.

На мгновение все замолчали, а затем начали хлопать в ладоши, заиграла музыка. Камаль кружился перед зрителями, пританцовывая в такт песне.

Камалю было 14 лет, когда умер отец, и мать отдала его на попечение друга семьи. В то время войска Советского Союза покинули страну и началась гражданская война. Близкие бежали в Пакистан, а «друг» пообещал позаботиться о мальчике.

«Он был человеком, которого я знал и которому доверял, — говорит Камаль о мужчине, которого называл своим хозяином. — Я был его маленьким принцем. Он держал мою руку на улице, говорил людям, что я его приемный сын. Он никогда не делал мне больно. Он всегда был нежным, никогда не торговал мной с друзьями, как некоторые. Его жена приняла меня и помогла учиться танцам. Я был не самым красивым из мальчиков, но у меня было то, чего у большинства из них не было… У меня был талант. И я был востребован».

В 1992 году талибы захватили власть в стране. Хозяин Камаля бежал с семьей в Индию, но мальчика не взял. Так все закончилось: праздники, уроки танцев, благополучие. С появлением радикалов бача-бази ушли в подполье — по законам талибов им грозила смертная казнь. Как и многие юноши, Камаль увидел, что впереди пустота. У него нет никаких навыков, он умеет только танцевать. Проституция, обычная альтернатива для многих бача-бази, Камалю не нравилась. Это были темные годы.

«Я должен был стать новым человеком, тем, кто не привлек бы внимания. Часть меня должна была умереть, чтобы не чувствовать боли».

С падением «Талибана» в 2001 году практика бача-бази возродилась. При новом правительстве многие бывшие полевые командиры смогли вернуться на прежние позиции, возобновив традицию как статусную и престижную.

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

Проведенное в 2014 году исследование Hagar International показало, что каждый десятый афганский мальчик, с которыми беседовали, сталкивался с той или иной формой торговли людьми, включая практику бача-бази.

Сами бача-бази по-разному относятся к ситуации. Многие смиряются под властью обстоятельств, некоторые пытаются угодить влиятельным клиентам и таким образом пользоваться их покровительством в будущем.

Иногда бывшие владельцы помогают мальчикам после их взросления: находят работу, дают денег. Но чаще выросших молодых людей, потерявших сексуальную привлекательность в глазах клиентов, просто выгоняют на улицу.

Камаль, который теперь профессионально танцует на праздниках и свадьбах, общается со многими детьми, подвергшимися насилию. Некоторым из них всего 9 или 10 лет. «Это разбивает сердце, — говорит он. — Ты смотришь им в глаза и видишь взрослых людей».

ДЖАВЕД

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

Таких историй, как у Камаля, много. 19-летний Джавед был похищен бывшим командиром джихада, когда ему было 14 лет. Четыре года спустя хозяин заменил его новым бача-бази, а мальчика подарил другому силовику.

Джавед говорит, что ему удалось сбежать из-за перестрелки на свадьбе, куда его отвез новый хозяин для развлечения гостей. Танцы юноша так и не оставил — это единственный навык, который позволяет ему зарабатывать на жизнь без образования и без помощи со стороны государства как бывшему в рабстве бача-бази.

Теперь он выступает на праздниках влиятельных мужчин, где вечер часто заканчивается уединением с посетителями. Даже сейчас, когда Джавед свободен, ему все равно сложно выйти из рамок «профессии».

ГЮЛЬ

В стране, где женщин скрывает паранджа, их нередко заменяют мальчики

Другому бача-бази, Гюлю, — 15 лет. После двух попыток побега, закончившихся избиением, и плена в полицейском участке Гюль все-таки смог освободиться. Впрочем, родные его не дождались, они покинули свой дом, опасаясь, что именно сюда придет искать своего бача-бази оскорбленный хозяин.

Обоих юношей нашли члены австралийской организации AFP. Семью Гюля тоже разыскали. В отличие от многих других жертв, мальчику повезло: она была готова забрать его обратно.

В афганском обществе с его гендерной сегрегацией иметь в доме бача-бази не считается гомосексуализмом. В стране, где отсутствует правовая защита и социальная поддержка, жертвам насилия может посчастливиться спастись от обидчиков, но не от прошлого. И даже несмотря на то, что министр юстиции Абдул Басир Анвар во время пресс-конференции в Кабуле сообщил о включении этого вида преступления в уголовный кодекс страны, кардинально ничего не изменилось.

«Танцы стали слишком рискованными после постоянных проверок, — сказал Джавед членам австралийской организации. — Теперь я могу заниматься только проституцией».

Узнать больше о практике бача-бази можно в документальном фильме «Танцующие мальчики Афганистана», снятом афганским журналистом Наджибуллой Кураиши.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Али Лариджани назвал имена «главных убийц народа Ирана»
Мир

Али Лариджани назвал имена «главных убийц народа Ирана»

Редакция
2026/01/13, 21:36
Иранские власти сообщили о задержании сотен участников беспорядков
Мир

Иранские власти сообщили о задержании сотен участников беспорядков

Редакция
2026/01/13, 21:25
Депутат Госдумы сделал неоднозначное заявление о мигрантах
Мир

Депутат Госдумы сделал неоднозначное заявление о мигрантах

Редакция
2026/01/13, 21:10
Захарова жестко ответила на угрозы США в адрес Ирана
Мир

Захарова жестко ответила на угрозы США в адрес Ирана

Редакция
2026/01/13, 20:56
Всплыло пророчество Жириновского об Иране
Мир

Всплыло пророчество Жириновского об Иране

Редакция
2026/01/13, 19:47

Лента новостей

Мир

Али Лариджани назвал имена «главных убийц народа Ирана»

21:36
Общество

Руководителя благотворительного фонда «Деде Горгуд» оправдали

21:31
Мир

Иранские власти сообщили о задержании сотен участников беспорядков

21:25
Мир

Депутат Госдумы сделал неоднозначное заявление о мигрантах

21:10
Важно

Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор

21:03
Мир

Захарова жестко ответила на угрозы США в адрес Ирана

20:56
Мнения

Шарип Ишмухамедов: страны ЦА не обладают возможностями для противостояния российской агрессии

20:51
Армия

Президент Алиев заслушал рапорт Гасанова о строящемся Центре спецопераций

20:44
Важно

Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США

20:31
Армия

Генерал Сухраб Ахмедов впредь не командует в зоне «СВО»

20:16
Важно

Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране

20:00
Мир

Всплыло пророчество Жириновского об Иране

19:47
Наша жизнь

Дождливая погода в Баку повлияла на скоростной режим на дороге в аэропорт

19:33
Политика

Мир с Азербайджаном открывает новые возможности, считает Абисогомонян

19:18
Наша жизнь

Ильхам Алиев указал на красоту и перспективы Агдере

19:05
Общество

Президент Алиев подчеркнул уникальность исторической Победы Азербайджана над Арменией

19:02
Мир

Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь

18:59
Общество

Встреча в Агдере: сильные слова Ильхама Алиева о шехидах

18:54
Наша жизнь

Президент Алиев отметил рост числа граждан на освобожденных территориях

18:46
Общество

Суд оставил под арестом Аднана Ахмедзаде

18:43
Важно

Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана

18:30
Экономика

Зеленский о «теневом флоте» РФ: 20% уже остановлены

18:28
Общество

Генеральный план Агдере на контроле у Ильхама Алиева

18:22
Политика

Кыргызстан выразил США озабоченность

18:14
Наша жизнь

Президент Алиев встретился в Агдеринском районе с согражданами

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты