Армения в турбулентности

Армения в турбулентности

Армения в турбулентности

События, происходящие в Армении, однозначно свидетельствуют, что эта страна переживает важный этап своего развития и в настоящее время стоит перед историческим выбором. Практически с первых месяцев после прихода к власти Никола Пашиняна в результате бархатной революции, было очевидно, что у него остаются серьезные противники в лице бывшего главы СНБ Артура Ванецяна и руководства вооруженных сил страны. Никол Пашинян окончательно пришел к пониманию этого слишком поздно, на митинге в конце февраля он наконец признал, что с «бархатом пора кончать». Что же послужило толчком к началу очередной волны внутриполитического кризиса в Армении?

За период нахождения у власти Роберта Кочаряна, а затем Сержа Саргсяна, военно-техническое обеспечение Армении стало основным источником коррупционных доходов целой плеяды армянских военных руководителей, которые ныне занимают посты в генеральном штабе и руководят корпусами. Не только 40 генералов путчистов, а практически весь командный состав вооруженных сил Армении так или иначе имеет отношение к коррупционной пирамиде в этом сегменте. Вполне естественно было и желание бывшего министра Давида Тонояна инициировать военную кампанию против Азербайджана, так намного легче списать огромные хищения, а в случае побед на поле боя, ещё и упрочить позиции коррумпированного генералитета. Однако все пошло совсем иначе, и война Тонояна за новые территории обернулась разгромом армянской армии. Она также обнажила масштабы коррупции и хищений в вооруженных силах. То, что в армянской армии воруют не только на уменьшившихся почти на 100 граммов объемах буханок хлеба для солдат и сэкономленном горючем для техники, а и на стратегических контрактах, стало очевидно и для новых властей страны. С прогнившим насквозь военным руководством Армения была обречена. Генералитет в итоге лишился какого-либо иммунитета, и премьер-министр Никол Пашинян взялся за реформирование святая святых коррупционной машины вооруженных сил – генштаба.

С подачи некоторых ангажированных медиа ресурсов конфликт между Николом Пашиняном и генштабом ВС Армении ошибочно увязывают с пресловутым высказыванием премьера об «Искандерах». Якобы назначенный Пашиняном на должность главы генштаба и повышенный до звания генерал-полковника Оник Гаспарян открыто высмеял премьер-министра, что и стало результатом его увольнения последним. При этом, в тени остаются вопрос наличия глубокого расхождения во мнениях между премьером, пришедшим к власти на волне борьбы с коррупцией прежних властей и практически последним оплотом системной коррупции в Армении – генералитетом вооруженных сил. Причём не причастный к коррупционной кормушке средний и низший состав вооруженных сил в этом конфликте встал на сторону премьер-министра.

В период оккупации Нагорный Карабах всегда являлся подобием черной дыры, где бесследно исчезали средства, выделяемые из бюджета Армении, а также диаспорой. Достаточно посмотреть кадры азербайджанской стороны, чтобы понять, инфраструктурное проекты, под которые выбивались деньги, оказались ничем иным как бутафорией. Освобождение азербайджанских территорий фактически спасло карабахский клан от неудобных вопросов, куда девались деньги, выделяемые на нужды сепаратистского образования.

При этом, во время войны уже и армянский генералитет использовал различные ухищрения, подобно оформлению лиц, призванных на военную службу в качестве добровольцев, и создавал для себя новые кормушки. Простую истину, кому война, а кому мать родная, хачатуровы, акопяны и гаспаряны усвоили лучше всего. Воровать продолжили и после поражения в войне. К примеру, на боевых постах армянской армии в болезненном Сюникском регионе страны открыто разворовывают горючее и продают его на сторону. Тем временем, в военных частях в Нагорном Карабахе, как известно перешедшим под курацию военного преступника Виталия Баласаняна, уже готовятся к жирному кушу – созданию контрактной армии. Излишне говорить, что недобитые карабахские военные преступники вроде Карена Джалавяна являются бенефициариями сохранения напряженной обстановки между Арменией и Азербайджаном. Джалавяну, к примеру, за лояльность, на днях подарили автомобиль «Хаммер», который ему лично в Ереване вручил Мовсес Акопян. Однако для того, чтобы обосновать необходимость направления финансовых средств на поддержку пресловутой контрактной армии в Нагорном Карабахе, коррумпированным генералам, прежде всего, нужно продемонстрировать, как они укомплектуют такую армию.

Вот тут-то и нашла коса на камень. Жители Армении больше не хотят служить в Нагорном Карабахе. Более того, 10 ноября 2020-го года правительство Армении взяло на себя целый ряд обязательств, выполнение которых уже идет полным ходом. Теперь уже, их частичный саботаж, как, к примеру затягивание с выводом армянских сил из Нагорного Карабаха, только ухудшит экономические перспективы, которые соглашение от 10 ноября сулит самой Армении в виде бонуса. Правительство Никола Пашиняна все ещё имеет кредит доверия народа и от него ждут улучшения экономической ситуации в стране. К февралю 2021-го года главным камнем преткновения для реализации социально-экономических обещаний Пашиняна стало желание армянского генералитета сохранить свою коррумпированную кормушку. Никол Пашинян в итоге пошел ва-банк.

Премьер-министр уволил главу генштаба не за насмешки последнего над высказыванием об «Искандерах», а за то, что вопреки принятому политическому решению Оник Гаспарян, войдя в сговор с бывшими властями Армении и представителями карабахского клана в лице Виталия Баласаняна, дал указание силой и угрозами отправлять призывников из Армении для службы в Нагорный Карабах.

При содействии ряда командиров воинских частей 1-го, 2-го и 3-го корпусов армии РА карабахские засланцы активно заманивали армянских призывников в свои части, однако безуспешно. И тогда, призывников стали запугивать переводом в части в неблагоприятных географических условиях в самой Армении, а тех, кто покинул части в Нагорном Карабахе и приехал в расположение частей в Армении по указанию генштаба не стали брать на учёт, более того на некоторых завели уголовные дела и пообещали наказать 3-летним тюремным сроком. Последней каплей, переполнившей чашу терпения премьер-министра, стало то, что в феврале по указанию главы генштаба Оника Гаспаряна в отношении армянских призывников, не желающих служить в Нагорном Карабахе, стали применять силу. Некоторых тайком, под видом гражданских лиц, ночью пытались отправить служить в Азербайджан.

Все это происходило на фоне того, что Азербайджан стал рассматривать армянских военнослужащих, прибывающих в Нагорный Карабах после 10 ноября не иначе как диверсантов. В подтверждение чему, Азербайджан отказывается выдавать их Армении, как он ранее поступал с военнопленными.

Армянские родители призывников провели ряд акций протеста, где в организованном порядке выступили против прохождения их детьми службы на территории Азербайджана. В ответ уже родителям пригрозили уголовным преследованием. Сами силовые акции против призывников продолжились и из одной из частей, при помощи военной полиции, группу призывников избив, силой затолкали в автобус, который ночью отправили в Нагорный Карабах. Родители, узнав об этом, догнали автобус в районе Ехегнадзора и также силой отбили своих детей. Ночные драки между родителями призывников и эмиссарами кочаряновского прихвостня Баласаняна это далеко не то, что обещал армянскому народу Пашинян в 2018-м году. Именно вслед за этим Никол Пашинян освободил от должности главу генштаба Оника Гаспаряна, а коррумпированные армянские генералы, воспользовавшись конфликтом, намереваются уйти от ответственности за хищения в вооруженных силах.

Теги: