Вашингтон крайне обеспокоен в связи с событиями в Грузии, где ранее был арестован депутат и глава основанной экс-президентом Михаилом Саакашвили оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия. Об этом заявил во вторник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, передает ТАСС.
«США глубоко обеспокоены арестом лидера оппозиции Ники Мелии и других представителей оппозиции в Грузии», — сказал Прайс.
После этого один из журналистов попросил уточнить, есть ли у Госдепа какие-либо еще комментарии относительно ситуации в Грузии. «Мы немного освещали эту тему на прошлой неделе, позвольте мне коротко повторить [сказанное тогда] <…>. Мы глубоко обеспокоены развитием политической ситуации в Грузии, мы вновь призываем все стороны проявить сдержанность и избегать каких-либо действий или риторики, которые могли бы привести к эскалации напряженности или насилию. Мы призываем власти Грузии действовать в соответствии с их евроатлантическими устремлениями и подтверждать свою приверженность принципам демократии, свободы личности и верховенства закона, гарантируя, что судебная <…> система свободна от политической предвзятости. США поддерживают демократическую, сохранную, процветающую Грузию, мы продолжим работать с Грузией в целях содействия верховенству закона и подотчетным институтам», — ответил Прайс.
По словам Прайса, американская администрация считает, что нынешние действия властей Грузии в отношении оппозиционных сил республики идут вразрез с евроатлантическими устремлениями Тбилиси.
«То, что мы видели в последние дни, противоречит евроатлантическим чаяниям самой Грузии», — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, комментируя арест депутата и главы основанной экс-президентом Михаилом Саакашвили оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии. Прайс отвечал на вопрос о том, идут ли вразрез, с точки зрения Вашингтона, шаги Тбилиси с планами присоединения Грузии в перспективе к Организации Североатлантического договора.
«Добавлять к этому мне бы ничего не хотелось, — отметил Прайс. — Скажу, что мы внимательно следим [за событиями в республике]». «Мы не делали секрета из того, что, по нашему мнению, должно происходить в Грузии. Посмотрим, так ли будут развиваться события», — добавил американский дипломат.