Тихановскую вывезли из страны белорусские власти (обновлено)

Тихановскую вывезли из страны белорусские власти (обновлено)

Тихановскую вывезли из страны белорусские власти (обновлено)

Светлану Тихановскую вывезли из страны власти. Ее отъезд позволил освободить начальника штаба политика Марию Мороз, задержанную накануне выборов. Об этом сообщает Telegram-канал Tut.by.

По словам доверенного лица Тихановской Ольги Ковальковой, в «заложниках продолжает находиться часть команды». «У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз», — сказала Ковалькова.

Она добавила, что сейчас у оппозиции две задачи: защитить выбор белорусов и остановить кровопролитие: «Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях».

***

Кандидат в президенты Светлана Тихановская уехала из Беларуси и находится в Литве.

Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу на них одержал действующий президент Александр Лукашенко. Его главная соперница Светлана Тихановская не признала результаты голосования. В Беларуси начались акции протеста, в которых Тихановская отказалась участвовать из-за возможных провокаций.

10 августа она приехала в ЦИК для подачи жалобы, после чего пропала и вышла на связь только поздно вечером.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве», — сообщил сегодня Линас Линкявичус.

Теги: