Глава ПЦУ ответил на шутку Зеленского про «термос»

Глава ПЦУ ответил на шутку Зеленского про «термос»

Глава ПЦУ ответил на шутку Зеленского про «термос»

Православная церковь Украины простила победителю президентских выборов Владимиру Зеленскому шутку о «термосе».

Об этом заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет.

«Конечно, нельзя называть томос, за который мы боролись более 25 лет, «термосом». Зеленский уже извинился за это. Это оскорбительно для церкви – томос, который имеет для нас большое значение, называть его «термосом»», – отметил он.

«Но мы прощаем новоизбранному президенту за эти слова и не обижаемся», – добавил Филарет, передает онлайн-издание «Украинская правда».

Он также прокомментировал слова из выступления Зеленского во время дебатов о том, что томос – «это победа прежде всего Филарета, который боролся за украинскую церковь», еще до того, как Петр Порошенко стал президентом.

«Если бы не было Киевского патриархата, который я создал вместе с народом православным, с архиереями, с духовенством, то могла бы речь идти о томосе, если бы церкви не было? Ясно, что нет. И поэтому заслуга в том, что мы получили томос, прежде всего тех, кто построил церковь. Но не надо преуменьшать и значение президента. Потому что церковь была, и президенты предыдущие обращались к Вселенскому патриарху, но томоса не было. Поэтому конечно, что есть заслуга и президента Порошенко», – сказал Филарет.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Зеленский на посту президента поддерживать курс на развитие Православной церкви Украины Филарет подчеркнул, что «это зависит не от президента».

«Это зависит от церкви, от епископата, от духовенства и от народа. Не надо думать, что Киевский патриархат создали президенты», – сказал он, приведя пример, что беглый президент Виктор Янукович был против Киевского патриархата, но не смог его преодолеть.

«И поэтому это не зависит от президента, как он будет относиться к церкви. Если будет относиться хорошо, мы будем благодарить, что он хорошо относится к церкви. Но если даже и будет относиться негативно, чего мы не предполагаем, то церковь существовать все равно будет», – сказал патриарх.

Теги: