27 января, 16:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Герасимов снова солгал 2026/01/27, 12:36
Джейхун Байрамов едет в Китай 2026/01/27, 12:27
Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн. 2026/01/27, 10:54
Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей 2026/01/27, 10:23
СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку 2026/01/27, 09:31
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Next
Prev
Главная Мнения

Багдасарян: Решение Ильхама Алиева сблизит наши народы

Алла Зейдуллаева
24 октября 2025, 10:24

4281

Багдасарян: Решение Ильхама Алиева сблизит наши народы
FacebookTwitterFacebookSend

Отрадно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев снял запрет на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана, поскольку данный шаг поможет в деле сближения армянского и азербайджанского народов в рамках комплексного процесса нормализации между Баку и Ереваном. Таким мнением в беседе с Minval Politika поделился армянский блогер, автор информационной платформы «В центре объектива» Роман Багдасарян, комментируя решение Баку разрешить грузоперевозки, о котором азербайджанский лидер заявил, выступая в Астане в рамках государственного визита в Казахстан. Таким образом, с момента оккупации первый груз – казахстанское зерно отправилось в Армению через Азербайджан.

«Конечно, этот шаг можно только положительно оценить, потому что снятие ограничения не только существенно поможет в деле сближения двух народов, но и позитивно отразится на развитии армянских бизнес-кругов, о чем неоднократно говорили лидеры наших стран. Организуя грузоперевозки в Армению через Азербайджан, осуществляется значительная экономия средств как для Армении, так и Азербайджана. При наличии более удобных и коротких путей сэкономленные средства пойдут в бюджет Армении, а дополнительные средства можно использовать для решения внутренних проблем как в Армении, так и Азербайджане», — сказал собеседник.

По его словам, в целом это станет положительным вкладом в экономику Армении, «где каждый драм, каждая копейка крайне важны для страны».

«У Армении много проблем, которые предстоит решить», — добавил он.

Что касается того, как решение азербайджанской стороны было воспринято в армянском обществе, Багдасарян отметил, что все разумные люди, которые руководствуются добрыми и мирными намерениями, восприняли эту новость прекрасно.

«Думаю, только сумасшедший мог бы отреагировать как-то иначе, ведь это приносит огромную пользу обеим сторонам. Каждый человек, который любит свою страну, должен понимать, что открытые коммуникации и созданные возможности – это пути к развитию и процветанию обеих стран», — сказал армянский блогер.

Говоря о том, что данный шаг также придаст импульс нормализации армяно-турецких отношений, он отметил, что в силу взаимосвязи этого момента с вопросом нормализации связей между Баку и Ереваном стоит ожидать позитивных изменений.

«Конечно, мы много раз слышали, что отношения Армении и Турции тесно взаимосвязаны с теми вопросами, которые должны найти вое решение между Арменией и Азербайджаном. Поэтому я уверен, что такой сигнал со стороны Ильхама Алиева повлияет на решение с тем, чтобы ускорить открытие армяно-турецкой границы», — подчеркнул собеседник.

Также Багдасарян прокомментировал состоявшуюся на днях в Ереване встречу представителей гражданского и экспертного сообществ Армении и Азербайджана при содействии руководства обеих республик для продвижения мирных инициатив.

Напомним, что 21-22 октября в армянской столице состоялся круглый стол, организованный в двустороннем формате, во время которого прошли обсуждения относительно продвигаемой мирной повестки и реализации мер по укреплению доверия между общественностью Армении и Азербайджана.

«Видел фото, сделанные во время этой встречи, и могу сказать, что увидел знакомые лица. Не со всеми знаком. С армянской стороны знаю по публикациям в социальных сетях Бориса Навасардяна и Арега Кочиняна. С азербайджанской стороны также по Сети знаю Фархада Мамедова. Могу сказать, что те, кого я знаю, пропагандируют мирную повестку. Лица достаточно приятные, не увидел в них и их комментариях какой-либо агрессии и злонамерения. Эта практика очень важна. Любые встречи и инициативы, которые осуществляются с позиции мира и добрососедства, должны только приветствоваться, они крайне полезны.

Считаю, что даже те люди, которые были агрессивно настроены в отношении всех этих процессов, тоже должны принимать участие в такого рода мероприятиях и переговорах. Ведь даже те, кто писал или высказывался в негативном ключе и во время войны, и после военных действий, допускаю, — в большинстве являются добрыми и мирными людьми, которые тоже поддерживают добрососедство. Так что я могу только поддержать любые такие встречи и всех призываю к миру», — заключил Багдасарян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит общественных деятелей в Армению мир между Азербайджаном и Арменией мирная повестка решение президента Азербайджана Роман Багдасарян

Из этой рубрики

Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33
Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами
Мнения

Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами

Нурлана Магеррамова
2026/01/27, 11:56
Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 18:00
Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 14:18
Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00

Лента новостей

Мир

Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз

16:31
Политика

Азербайджанцы в ловушке Лубянки: как ФСБ создало фейковый «патриотический» канал для манипуляции

16:25
Общество

В Баку задержаны 6 ранее судимых наркоторговцев

16:20
Политика

Азербайджан и ОАЭ намерены углублять стратегическое партнерство

16:12
Мир

В Кыргызстане задержан школьник по подозрению в подготовке теракта

16:11
Общество

Стало известно, где сейчас работает Васиф Тагиев, раненый в посольстве Азербайджана в Иране

16:00
Мир

Токаев уволил министра после заявлений о хищениях

15:45
Важно

В Баку продлили срок ареста группе россиян

15:33
Мир

В России могут легализовать онлайн-казино

15:27
Общество

С 2027 года выпускные экзамены по иностранному языку будут проходить по новой модели

15:22
Мир

ВОЗ бьёт тревогу из-за смертельного вируса Нипах

15:15
Важно

Еще одна партия гумпомощи для Украины отправлена из Азербайджана

14:50
Мир

Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию

14:49
Общество

Гендиректор Ookla оценил качество интернета в Азербайджане

14:46
Наша жизнь

Скончался легенда боевых искусств Азербайджана

14:39
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

14:37
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

14:33
Мир

В России могут заблокировать Telegram

14:31
Мир

ИГ возвращается: Сирия снова в опасности

14:25
Мир

Телефон Нетаньяху привлёк внимание журналистов

14:17
Наша жизнь

Subway Surfers опубликовал исполнение азербайджанского музыканта на сазе

14:09
Мир

ФСБ получит право полностью отключать мобильную связь в России

14:04
Мир

Глава МИД Израиля выдвинул требование ХАМАС в Астане

14:00
Общество

В Баку появились новые платные парковочные зоны

13:58
Общество

Армянский монополист закупит сахар у Азербайджана

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты