31 мая, 10:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ 2026/05/31, 09:52
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Next
Prev
Главная Мнения

«Мы увидели удивление в глазах армян»: Мамедов рассказал Minval Politika о переломном визите в Ереван

Алла Зейдуллаева
23 октября 2025, 13:02

6719

«Мы увидели удивление в глазах армян»: Мамедов рассказал Minval Politika о переломном визите в Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Прошедший в Ереване круглый стол, состоявшийся по инициативе группы представителей гражданского и экспертного сообщества Азербайджана и Армении, впервые имел двусторонний формат. Об этом в беседе с Minval Politika сказал глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов, который также был участником ереванской встречи.

«Если посмотреть на все процессы, которые происходят между Азербайджаном и Арменией после подписанной в Вашингтоне декларации, стоит смело указать на то, что начался новый этап. Как особо подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, стороны де-факто встали на путь к миру. За последние месяцы в этом направлении осуществляются определенные шаги со стороны правительств и Армении, и Азербайджана. Надо сказать, что этот процесс будет иметь свое продолжение», — отметил эксперт.

В подтверждение мирных намерений политолог привел в пример решение азербайджанского лидера об отмене запрета на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана.

«По линии нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном практически еженедельно осуществляются соответствующие мероприятия и принимаются решения подобного рода. Руководство двух республик налаживает контакты на уровне лидеров, административном уровне, глав внешнеполитических ведомств, спецслужб, вице-премьеров. Таким образом, существуют уже платформы для диалога в нескольких направлениях», — подчеркнул Мамедов.

В сложившихся условиях, отметил собеседник, появилась необходимость того, чтобы ко всем перечисленным процессам в рамках мирной повестки примкнуло гражданское общество.

«Эксперты, представители общественности и медиа, чья деятельность так или иначе связана с налаживанием армяно-азербайджанских отношений, выступили с инициативой о создании гражданской миссии. Правительства стран поддержали эту идею. В течение нескольких лет представители неправительственных организаций, руководители медиаресурсов и эксперты регулярно участвуют в работе ряда мероприятий и проектов, нацеленных на мир, в различных форматах, организованных со стороны международных организаций. Например, мне 6-8 раз в год предоставляется возможность принять участие в такого рода встречах при участии представителей Армении и других стран, в основном в закрытом формате. А в этот раз примечательным оказалось то, что встреча состоялась по инициативе и при организации армянской и азербайджанской сторон, то есть без участия третьей. Если раньше наше общение происходило на зарубежных площадках, то в этот раз обе стороны провели встречи в столицах Армении и Азербайджана», — пояснил эксперт.

Этот факт, указал Мамедов, демонстрирует готовность обеих сторон придерживаться мирной повестки, оставаться приверженными мирным процессам: «И для этого отдельные эксперты, организации, структуры стремятся объединить свои усилия в данном направлении».

«Так, впервые за 30 лет самолет, принадлежащий компании «Азербайджанские авиалинии», совершил рейс в Ереван и благополучно приземлился в армянской столице. Мы наблюдали удивление на лицах сотрудников ереванского аэропорта, когда они увидели азербайджанский самолет, поскольку информации о прилете не было, так как у него был статус специального рейса. Пока все же остается вопрос безопасности в этом смысле и это никто не отрицает», — поделился политолог впечатлениями.

По его словам, обсуждения прошли в условиях взаимного доверия, темой беседы стали как политические, так и гуманитарные вопросы. Кроме того, он рассказал, что состоялась беседа и с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном.

«Постараемся, чтобы такие встречи продолжились, поскольку гражданское общество может придать импульс мирному процессу, помочь реализовать намеченные планы и идеи. Руководство республик поддерживает эту инициативу, для этого были созданы необходимые условия и сторонам следует использовать эти возможности», — сказал Мамедов.

Также эксперт напомнил, что Азербайджан достиг своих целей в течение 44-дневной Отечественной войны, «итоги этой войны Армения не отрицает, наоборот, находящая у власти в Армении политическая сила поддерживает продвигаемую азербайджанской стороной мирную повестку».

«Надо сказать, что внутри и за рубежом есть силы, которые выступают против мирного процесса, они ревностно относятся именно к двустороннему формату. Считаю, что чем больше будет нами предпринято шагов в нужном направлении, тем дальше мы продвинемся, преодолевая искусственно создаваемые преграды. К слову, есть еще и естественные препятствия, для преодоления которых требуется время, реализация полезных проектов, повышение уровня взаимного доверия сторон», — отметил собеседник.

Говоря об атмосфере мероприятия в целом, Мамедов отметил, что группа представителей Азербайджана совершила прогулку по Еревану, и в этой связи вопрос безопасности был решен.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит в Ереван круглый стол мирная инициатива общественность Азербайджана

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Трамп рассказал о своем «выдающемся интеллекте» по итогам теста

10:45
Мир

Победа ПСЖ в ЛЧ обернулась задержаниями и столкновениями во Франции

10:26
Мир

Смертельное ДТП в Турции: число жертв выросло до восьми

10:08
Мир

Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ

9:52
Мир

У Трампа для Ирана осталось только два варианта

9:17
Армия

В Иране заявили об уничтожении вторгшегося американского дрона

8:59
Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты