В настоящее время около 150 стоматологов проводят акцию протеста перед зданием Объединения управления медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Медики собрались в знак протеста против сокращений в государственных медицинских учреждениях с требованием восстановить их на рабочих местах. Отмечается, что приказ о сокращении стоматологов был отдан после 25 ноября 2025 года.
Отметим, что на последней пресс-конференции главы TƏBİB Вугара Гурбанова, посвященной итогам 2025 года, чиновник заявил, что на протяжении последних полутора лет проводился мониторинг деятельности врачей, в результате чего были выявлены врачи, которые даже не контактировали с пациентами, то есть за время своей работы в течение месяца не принимали больных.
«Это означает, что имеются определенные недочеты в работе этих врачей. В отношении таких врачей мы предприняли шаги в рамках проектов по оптимизации. Вы все видели, как недавно мы приняли решение в отношении стоматологов. Прошло больше года с тех пор, как мы сделали им предупреждение, чтобы они отрегулировали свою деятельность, повысили качество услуг населению, чтобы люди чаще обращались. За полтора года наблюдений мы увидели, что никаких изменений не произошло, и снова у нас имеются врачи, которые в течение месяца не приняли ни одного пациента»,- сказал Гурбанов.