С учетом заметного улучшения отношений между США и Азербайджаном с приходом администрации Дональда Трампа, а также активного участия Вашингтона в реализации мирной инициативы и продвижении транспортно-логистических проектов на Южном Кавказе, резонно встает вопрос того, насколько актуальным является сохранение действия несправедливой 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы» в отношении Азербайджана. В Баку считают, что данное ограничение входит в диссонанс с ощутимым развитием американо-азербайджанского взаимодействия в последнее время. Немаловажное значение с точки зрения углубления двусторонних контактов также имеют взаимные визиты.
Так, минувшим днем в Баку прибыла американская делегация, в состав которой вошли представители конгресса. Гостей принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, отметив исторический сдвиг в двусторонних отношениях при личном участии Дональда Трампа, подчеркнул необходимость полной отмены 907-й поправки.
Политолог Фархад Мамедов в комментарии Minval Politika назвал визит американской делегацией примечательным событием.
«Это очень примечательно, что Баку посетила группа конгрессменов, при том, что в ее состав вошли как республиканцы, которые были в большинстве, так и представители Демократической партии», — обратил внимание эксперт.
По его словам, основная цель этих контактов – повышение уровня взаимоотношений США с Азербайджаном.
«На сегодня мы имеем очень важный и эффективный диалог между исполнительными властями обеих стран. Но здесь важно также подключение к этому процессу диалога и законодательной ветви власти», — считает политолог.
При этом Мамедов указал и на важность устранения политических препятствий: «Повышение уровня отношений с США предполагает также, чтобы в них не было ограничителей. Роль этого ограничителя играет 907-я поправка».
«На сегодня, можно сказать, сложились исторические возможности для того, чтобы данная поправка в течение 2026 года была ликвидирована — это важный элемент в отношениях двух стран и, несомненно, весьма значимый для Азербайджана», — подчеркнул политолог.
Напомнив о том, что Азербайджан достиг приостановки ограничения со стороны президента Трампа сроком на год, эксперт сказал: «Однако для расширения и углубления взаимоотношений Баку и Вашингтона важным является полная ликвидация этой поправки и здесь есть большая роль конгресса и сената».
«Думаю, что оснований для сохранения этой поправки уже нет и президент Азербайджана особо отметил мирную повестку между Азербайджаном и Арменией, фактически обозначив отмену 907-й поправки с основной частью шагов по стимуляции углубления и расширения мирной повестки между Азербайджаном и Арменией», — заключил Мамедов.