29 мая, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Почему эмбарго на поставки британского вооружения в Азербайджан лишилось смысла

Алла Зейдуллаева
14 октября 2025, 16:50

2019

Почему эмбарго на поставки британского вооружения в Азербайджан лишилось смысла
FacebookTwitterFacebookSend

Великобритания отменяет оружейное эмбарго, введенное ранее в отношении Азербайджана и Армении. Данное решение стало реакцией на «исторический прогресс, достигнутый в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном». Британское правительство повышает уровень двусторонних отношений с Арменией и Азербайджаном до уровня стратегического партнерства, которое, помимо прочего, будет затрагивать безопасность и оборону.

Отмена ограничений позволит Лондону поддерживать усилия по защите суверенитета и территориальной целостности Армении и Азербайджана, в том числе в ответ на обычные и гибридные угрозы со стороны других государств и негосударственных субъектов.

В беседе с Minval Politika эксперты поделились своим мнением относительно заявления британской стороны, его влияния на развитие связей в сфере обороны и безопасности, а также поддержки Британии в вопросе защиты от гибридных угроз.

Так, политолог, член Временной комиссии Милли Меджлиса Азербайджана против внешних вмешательств и гибридных угроз Расим Мусабеков считает, что данное решение — это показатель того, что Великобритания, которая не входит в Евросоюз, но, будучи весьма влиятельным политическим и экономическим игроком, поддерживает нормализацию армяно-азербайджанских отношений, верит, что этот процесс завершится и будет устойчивым, «и в этой связи повышает уровень своего взаимодействия с нами и Арменией, а также готова снять эмбарго на поставки вооружения».

Политолог указал на то, что Великобритания всегда проявляла повышенный интерес к региону Южного Кавказа, в особенности к Азербайджану.

«Думаю, что о наших отношениях, которые де-факто уже имели характер стратегического партнерства, теперь британское правительство посредством министра, отвечающего за данное направление, объявляет официально», — подчеркнул он.

Очень важно, по словам депутата, что у Лондона весьма серьезные позиции в глобальных медиа. «Кроме того, у Великобритании превосходная разведка, и если будет соответствующее взаимодействие по этой части, конечно же, это только укрепит не только безопасность в регионе, но и пойдет на пользу и Азербайджану, и Армении. Поэтому могу лишь приветствовать это заявление со стороны Великобритании», — заключил Мусабеков.

Политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил, что Великобритания, будучи стратегическим партнёром Азербайджана, также имеет хорошие отношения с Арменией: «Поэтому Лондон принял решение снять эмбарго на поставки оружия как для Азербайджана, так и в отношении Армении».

«Западные страны долгие годы действовали в условиях запрета на продажу оружия Азербайджану и Армении. Эти государства, включая Великобританию, надеялись на достижение мира между Азербайджаном и Арменией в результате переговоров. Однако Азербайджан был недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая занималась урегулированием конфликта. Главным условием мира должно было стать обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Но Армения не хотела возвращать оккупированные территории. Именно поэтому Азербайджан укрепил свою армию и обеспечил территориальную целостность, одержав победу во Второй Карабахской войне в 2020 году за счёт закупленного у стран-партнёров оружия и военной техники», — указал эксперт.

После этого, добавил он, продолжать эмбарго на поставки оружия в Азербайджан не имело смысла.

«Армения закупала оружие у Франции, России и Индии, а Азербайджан — у Турции и Израиля. Азербайджан и Армения продолжают тратить миллиарды долларов на военную технику и после войны. Военная техника также производится в европейских странах. По этой причине европейским предприятиям, производящим военную технику, было разрешено продавать оружие Азербайджану и Армении с целью получения прибыли. Великобритания не хочет оставаться в стороне от этого процесса», — считает политолог.

Также политолог уверен, что Лондон не хочет, чтобы Ереван и Баку закупали военную технику у России.

«Поскольку в этом случае зависимость Азербайджана и Армении от России может усилиться. С другой стороны, военная техника западных стран, включая Великобритании, позволит Азербайджану и Армении защитить себя от возможной угрозы со стороны России. Если бы у Украины было разнообразное западное военное оборудование до того, как Россия начала агрессивную войну против неё, Кремль не рискнул бы начать войну против соседней страны», — убежден Шахиноглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения безопасность и оборона Великобритания отменяет оружейное эмбарго продажа вооружения

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты