19 октября, 12:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский самолет подал сигнал бедствия над Казахстаном 2026/10/19, 12:25
Жапаров рассказал о планах олигарха устроить революцию в Казахстане 2026/10/19, 11:51
TƏBİB передан в подчинение Минздрава 2026/10/19, 11:25
МВД Франции потеряло контроль в нескольких городах 2026/10/19, 11:07
Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления 2026/10/19, 10:28
Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине 2026/10/19, 09:37
Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США 2026/10/19, 09:29
Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну 2026/10/19, 08:50
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Next
Prev
Главная Мнения

Почему эмбарго на поставки британского вооружения в Азербайджан лишилось смысла

Алла Зейдуллаева
14 октября 2025, 16:50

2046

Почему эмбарго на поставки британского вооружения в Азербайджан лишилось смысла
FacebookTwitterFacebookSend

Великобритания отменяет оружейное эмбарго, введенное ранее в отношении Азербайджана и Армении. Данное решение стало реакцией на «исторический прогресс, достигнутый в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном». Британское правительство повышает уровень двусторонних отношений с Арменией и Азербайджаном до уровня стратегического партнерства, которое, помимо прочего, будет затрагивать безопасность и оборону.

Отмена ограничений позволит Лондону поддерживать усилия по защите суверенитета и территориальной целостности Армении и Азербайджана, в том числе в ответ на обычные и гибридные угрозы со стороны других государств и негосударственных субъектов.

В беседе с Minval Politika эксперты поделились своим мнением относительно заявления британской стороны, его влияния на развитие связей в сфере обороны и безопасности, а также поддержки Британии в вопросе защиты от гибридных угроз.

Так, политолог, член Временной комиссии Милли Меджлиса Азербайджана против внешних вмешательств и гибридных угроз Расим Мусабеков считает, что данное решение — это показатель того, что Великобритания, которая не входит в Евросоюз, но, будучи весьма влиятельным политическим и экономическим игроком, поддерживает нормализацию армяно-азербайджанских отношений, верит, что этот процесс завершится и будет устойчивым, «и в этой связи повышает уровень своего взаимодействия с нами и Арменией, а также готова снять эмбарго на поставки вооружения».

Политолог указал на то, что Великобритания всегда проявляла повышенный интерес к региону Южного Кавказа, в особенности к Азербайджану.

«Думаю, что о наших отношениях, которые де-факто уже имели характер стратегического партнерства, теперь британское правительство посредством министра, отвечающего за данное направление, объявляет официально», — подчеркнул он.

Очень важно, по словам депутата, что у Лондона весьма серьезные позиции в глобальных медиа. «Кроме того, у Великобритании превосходная разведка, и если будет соответствующее взаимодействие по этой части, конечно же, это только укрепит не только безопасность в регионе, но и пойдет на пользу и Азербайджану, и Армении. Поэтому могу лишь приветствовать это заявление со стороны Великобритании», — заключил Мусабеков.

Политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил, что Великобритания, будучи стратегическим партнёром Азербайджана, также имеет хорошие отношения с Арменией: «Поэтому Лондон принял решение снять эмбарго на поставки оружия как для Азербайджана, так и в отношении Армении».

«Западные страны долгие годы действовали в условиях запрета на продажу оружия Азербайджану и Армении. Эти государства, включая Великобританию, надеялись на достижение мира между Азербайджаном и Арменией в результате переговоров. Однако Азербайджан был недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая занималась урегулированием конфликта. Главным условием мира должно было стать обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Но Армения не хотела возвращать оккупированные территории. Именно поэтому Азербайджан укрепил свою армию и обеспечил территориальную целостность, одержав победу во Второй Карабахской войне в 2020 году за счёт закупленного у стран-партнёров оружия и военной техники», — указал эксперт.

После этого, добавил он, продолжать эмбарго на поставки оружия в Азербайджан не имело смысла.

«Армения закупала оружие у Франции, России и Индии, а Азербайджан — у Турции и Израиля. Азербайджан и Армения продолжают тратить миллиарды долларов на военную технику и после войны. Военная техника также производится в европейских странах. По этой причине европейским предприятиям, производящим военную технику, было разрешено продавать оружие Азербайджану и Армении с целью получения прибыли. Великобритания не хочет оставаться в стороне от этого процесса», — считает политолог.

Также политолог уверен, что Лондон не хочет, чтобы Ереван и Баку закупали военную технику у России.

«Поскольку в этом случае зависимость Азербайджана и Армении от России может усилиться. С другой стороны, военная техника западных стран, включая Великобритании, позволит Азербайджану и Армении защитить себя от возможной угрозы со стороны России. Если бы у Украины было разнообразное западное военное оборудование до того, как Россия начала агрессивную войну против неё, Кремль не рискнул бы начать войну против соседней страны», — убежден Шахиноглу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения безопасность и оборона Великобритания отменяет оружейное эмбарго продажа вооружения

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

12:29

В Азербайджане произошли два землетрясения

12:25

Российский самолет подал сигнал бедствия над Казахстаном

12:22

Пенсия госслужащих и военнослужащих будет состоять из двух частей

12:21

Зеленский: Партнеры не предупредили Украину об ударе по Киеву

11:58

По делу о поджоге автомобиля директора школы арестован еще один человек

11:51

Названо число разгромленных магазинов из-за беспорядков во Франции

11:51

Жапаров рассказал о планах олигарха устроить революцию в Казахстане

11:32

Анар Байрамов назначен министром здравоохранения

11:28

Теймур Мусаев покинул пост министра здравоохранения и пошёл на повышение

11:25

TƏBİB передан в подчинение Минздрава

11:10

В Баку водитель под наркотиками устроил опасную езду

11:07

МВД Франции потеряло контроль в нескольких городах

10:56

Minval Politika подготовил резолюцию, на которую у Европарламента не хватит смелости

10:36

Новые туннели и развязки: в Хырдалане готовят масштабный проект

10:30

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры

10:28

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

10:21

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

10:12

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

10:01

В Баку и Абшероне построят новые объекты для сбора и переработки мусора

9:46

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

9:37

Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине

9:29

Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США

9:10

Арагчи раскритиковал Макрона

8:50

Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну

8:43

Сегодня в части Баку не будет света и воды

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты