В 2026 году процент индексации всех видов пенсий в Азербайджане составит примерно 9,2%. Об этом написал на своей странице в соцсети депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. Парламентарий отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам сообщил, что за последние семь лет в стране были реализованы пять пакетов социальных реформ, которые охватили 4 миллиона граждан.
Только пятый социальный пакет, реализованный в прошлом году, охватил более 3 миллионов граждан и способствовал дальнейшему укреплению системы социального обеспечения в стране. Для увеличений на 2025 год ежегодно дополнительно выделяется 1,4 млрд манатов. Это означает, что только после 2020 года на реализацию социальных пакетов по поручению президента Азербайджана было направлено 7,6 млрд манатов дополнительных средств.
Как подчеркнул Байрамов, если в 2024 году средняя месячная заработная плата по республике выросла на 8,1%, то за первые 10 месяцев прошлого года рост составил 9,4%. Ожидается, что итоговый показатель роста номинальной средней месячной заработной платы за 2025 год будет официально объявлен в начале февраля. Предварительные ожидания составляют 9,2% роста заработной платы. Это означает, что с января произойдут индексация и повышение всех видов пенсий. Ожидаемые 9,2% повышения пенсий распространятся более чем на 1,100 млн граждан. Повышение затронет все виды трудовых пенсий, включая пенсии по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца.
«Это также означает, что у гражданина, получающего среднюю пенсию в размере 540 манатов, с текущего месяца пенсия увеличится примерно на 50 манатов. Повышение за январь будет выплачено вместе с февральской надбавкой. В результате в 2026 году средний размер месячной пенсии в Азербайджане, по прогнозам, составит около 590 манатов, а средняя пенсия по возрасту достигнет 629 манатов, что указывает на рост более чем на 7,9% по сравнению с 2025 годом», — пояснил депутат.
Он сообщил, что с этой целью из государственного бюджета 2026 года для социальной сферы планируется выделить 17,1 млрд манатов. Более 41% всех бюджетных расходов в текущем году будет направлено на социальные цели.
Tags testttt: вугар байрамов выделены из бюджета индексация пенсий пенсия в Азербайджане прибавка к пенсии Социальная защита