19 июня, 15:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Громкий скандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Next
Prev
Главная В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
6 января 2026, 11:06

4289

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине для России стала самой кровавой войной не только за всё время существования такого образования, как Российская Федерация, но и фактически за весь период после Второй мировой войны. На сегодняшний день потери российской армии в Украине превышают 1 210 000 человек.

Эти потери больше, чем суммарные потери во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала не только российская армия, но и советская после завершения ВОВ. В свою очередь, если пропорционально сопоставить войну в Украине с Великой Отечественной войной, то потери РОВ превышают потери РККА.

Разумеется, при настолько интенсивной и кровавой войне необходима регулярная мобилизация людских ресурсов, чем российское командование занялось буквально сразу же, как поняло, что быстрой войны за 2–3 дня или 2–3 недели провести не получится. Практически по всем регионам России развернулись масштабные мобилизационные кампании — как на добровольной основе, так и принудительные: «частичная» мобилизация осени 2022 года. Но отличительной чертой всех мобилизационных мероприятий в России стало то, что практически по любому региону призыв представителей коренных и малых народов в разы превышал призыв русского населения.

Например, в 2022 году в рамках мобилизационных мероприятий в Новосибирской области призыв коснулся 2 000 человек, или 0,27 % мужского населения области. В свою очередь, в Республике Саха было призвано более 4 750 человек, что составляет 1,66 % мужского населения региона. Причём по призыву лидировали районы, где проживают малые народы на грани исчезновения, — Абыйский, Анабарский, Верхнеколымский, Верхоянский и Нижнеколымский.

Не лучше ситуация и в регионах Северного Кавказа. Например, всего полгода спустя после начала войны России против Украины власти Северной Осетии открыто признали гибель около сотни местных жителей на войне. В то же время за тот же период на кладбище во Владикавказе возник острый дефицит свободных мест из-за ежедневных похорон погибших на войне в Украине.

Не лучше ситуация и в Дагестане. В настоящее время верифицирована гибель на войне 1 769 дагестанцев. Именно верифицирована — то есть задокументирована гибель с указанием имени, фамилии и места происхождения. Порой идентификация затруднена, поскольку в официальных сообщениях отсутствует уточняющая информация, а зачастую пишут нечто наподобие: «погиб сын лезгинского народа». Реальные цифры могут отличаться от верифицированных в разы.

Или вот яркий пример: в Хабаровском крае до начала полномасштабного вторжения в Украину население составляло 1,29 миллиона человек, из которых 21 129 — представители коренных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. В свою очередь, мобилизационные мероприятия в крае были проведены так, что на 10 тысяч жителей было мобилизовано 34 русских, тогда как среди коренного населения показатель составил 95 на 10 тысяч.

В целом за время проведения мобилизационных мероприятий в России 67 % мобилизованных — это представители сельской местности либо небольших городов с населением менее 100 тысяч человек.

Примечательно, что, согласно верифицированным данным, задокументированным непосредственно, больше всего погибших на войне в Украине — из Башкортостана и Татарстана. По этому показателю им уступают даже Бурятия, Республика Саха, Алтайский край и Тыва.

В то же время смертность на войне в пересчёте на численность населения региона самая высокая в Тыве и Бурятии — коэффициент 171 и 139 соответственно.

На сегодняшний день верифицировано, то есть документально подтверждено, что на всего 7 278 тувинцев-тоджинцев — уникальную народность — приходится минимум 151 погибший на войне. На всего лишь 2 730 теленгитов, народность на грани исчезновения, — минимум 25 погибших.

Для этих и многих других народов такие потери сопоставимы с неотвратимым исчезновением.

Очевидно, что на сегодняшний день Россия войной в Украине проводит не только планомерный и масштабный геноцид против украинского народа, но и продолжает неотъемлемую стратегию по зачистке населения страны от неугодных национальностей и культур — стратегию, которая не менялась со времён Московского царства, Российской империи и имела место при СССР.

В июле 2024 года Минюст РФ включил 55 организаций, изучающих проблематику коренных народов России, в список экстремистских, тем самым заблокировав их работу и ограничив доступ к информации.

Кроме того, многолетняя, из поколения в поколение, русификация коренных народов России путём присвоения им русских имён и фамилий усложняет процесс верификации и идентификации.

Очевидно, что реальные масштабы проводимой внутри России этнической и культурной зачистки уже представляют собой катастрофу для многих малых народов, исчезновение которых в подобных условиях становится неотвратимым фактом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: малые народы в войне народность на грани исчезновения планомерно уничтожает потери России

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
Москва и Берн играют в одну игру вокруг Карабаха
Статьи

Москва и Берн играют в одну игру вокруг Карабаха

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:48
Азербайджан как главный кошмар армянских выборов
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

Максуд Салимов
2026/06/02, 22:40
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22

Лента новостей

Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Спорт

Азербайджанский дзюдоист победил чемпиона мира и завоевал золото на Большом шлеме

14:43
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

14:33
Статьи

907-я поправка и Паллоне: конгрессмен пытается втянуть Вашингтон в безумную авантюру

14:29
Мир

Кремль: Россия продолжит наносить удары по Украине

14:19
Мир

Названа причина отмены переговоров США и Ирана

14:10
Экономика

В Азербайджане будет увеличено количество фруктовых садов и тепличных комплексов

13:55
Мир

Стал известен уровень доверия россиян Путину

13:37
Мир

В Таджикистане ввели обязательную зарядку на работе

13:36
Мир

Куда пропала Набиуллина?

13:25
Общество

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

13:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: есть жертвы

13:01
Статьи

Место Азербайджана в исламской экономике

13:00
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

12:55
Мир

Партия Карапетяна обратилась в Конституционный суд Армении

12:53
Мир

Иранскую певицу наказали за выступление без хиджаба

12:41
Общество

Минсельхоз назвал цели развития животноводства до 2030 года

12:38
Общество

Ильхам Алиев принял Курбана Курбанова и вручил ему орден «Достлуг»

12:31
Статьи

Ждать ли появления «нового Ирана»?

12:30
Общество

В Милли Меджлисе предложили использовать опыт Турции в связи с домами без документов

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты