09 марта, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Next
Prev
Главная Мнения

Джаваншир Ахундов: Несмотря на ажиотаж в Иране, говорить об отмене закона не приходится

Нурлана Магеррамова
6 октября 2025, 17:00

2172

Джаваншир Ахундов: Несмотря на ажиотаж в Иране, говорить об отмене закона не приходится
FacebookTwitterFacebookSend

В последние дни в телеграм-каналах и отдельных СМИ появилась новость, которая могла бы перевернуть не только внутреннюю повестку Ирана, но и вызвать резонанс далеко за его пределами: якобы в стране больше не действует закон об обязательном ношении хиджаба. Сообщение, распространившееся со ссылкой на иранский канал Azad Iran и ресурс Asr Iran, утверждало, что один из представителей иранского истеблишмента, член Совета по целесообразности Мохаммад Реза Бахонар, заявил: «С юридической точки зрения, законопроект о хиджабе больше не имеет силы и не может быть реализован. В Иране больше нет юридического обязательства носить хиджаб. Это не повлечет за собой никаких штрафов, взысканий или правовых последствий. И передайте это полиции».

На первый взгляд — новость просто историческая, революционная. Но тут есть одно маленькое «но». Обсуждение происходило преимущественно в соцсетях, и ни одно из иранских официальных СМИ не подтвердило данную информацию, что вызвало сомнения и закономерный вопрос: действительно ли Иран стоит на пороге отмены одного из важнейших символов исламского режима, или же мы стали свидетелями очередного политического сигнала, зондажа, направленного на внутреннюю аудиторию?

Чтобы понять масштаб происходящего, необходимо вспомнить: Иран — это страна, в которой хиджаб на протяжении последнего века был то под запретом, то обязательным. В 1936 году, в рамках модернизационных реформ Реза-шаха Пехлеви, было введено ограничение на ношение хиджаба. Женщинам фактически запрещалось появляться на публике с покрытой головой, шаг, вызвавший сильнейшее недовольство со стороны духовенства и традиционного общества. После свержения шаха, в 1941 году, ограничения были сняты, и женщины вновь получили право носить хиджаб.

Ситуация кардинально изменилась после Исламской революции 1979 года. С 1983 года в Иране вступил в силу закон, согласно которому ношение хиджаба стало обязательным для всех женщин в общественных местах. Однако в последние годы вопрос хиджаба стал объектом острой политической и общественной дискуссии.

На этом фоне заявление Бахонара прозвучало особенно громко. Чтобы оценить его значимость и реальные политико-правовые последствия, Minval Politika обратился за комментарием к бывшему послу Азербайджана в Иране Джаванширу Ахундову.

Ахундов напомнил, что Реза Бахонар, политик консервативного лагеря, но при этом известен своей прагматичной позицией. Он входит в состав Совета по целесообразности, органа, который рассматривает законопроекты после их утверждения парламентом и выносит суждение о соответствии этих инициатив интересам государства и принципам Исламской республики.

«Заявление Бахонара, каким бы резонансным оно ни казалось, не означает отмену закона. Чтобы такая законодательная мера действительно вступила в силу, необходимо соблюдение сложной юридической процедуры. Прежде всего, вопрос должен быть одобрен Рахбаром, то есть Верховным лидером, затем рассмотрен в парламенте, после чего его снова должен утвердить Совет по целесообразности. Только тогда отмена закона может стать официальной», — обьясняет Ахундов.

На сегодняшний день, по его словам, действующее законодательство по-прежнему предусматривает строгие санкции за нарушение правил: от штрафов и порицания до ареста и заключения.

«Более того, совсем недавно консерваторы в парламенте пытались протолкнуть новый, ещё более жёсткий закон о хиджабе. Но правительство Масуда Пезешкиана заблокировало его принятие, проявив определённую гибкость и стремление снизить общественное напряжение», — отметил дипломат.

По мнению Ахундова, заявление Бахонара следует рассматривать не как правовой акт, а как элемент политической игры.

«Это зондаж. Иран находится в крайне тяжёлом состоянии, экономическом, социальном, внешнеполитическом. Новые санкции, проблемы с экспортом углеводородов, давление по ядерной программе, всё это создаёт серьёзное напряжение внутри страны. И в такой ситуации правящая элита, возможно, пытается выпустить пар, особенно учитывая, что более 50% избирателей — женщины, а 60% — это молодёжь до 30 лет», — считает он.

Ахундов подчёркивает, что после смерти Махсы Амини женское движение в Иране активизировалось, и власти вынуждены это учитывать.

«Такие заявления — это способ показать, что власть «слышит» женщин, но не готова идти на реальные шаги. Послабления существуют лишь на уровне повседневных реалий: например, в северных районах Тегерана всё чаще можно видеть женщин без платка. Но формально они не имеют права входить в государственные учреждения без хиджаба», — говорит он.

В то же время действующие нормы остаются строгими.

«По закону, женщина должна покрывать волосы, плечи, руки до запястья. Допустимо, чтобы была видна только кисть руки и часть лица. Женщины, работающие в государственных структурах, нередко носят двойной хиджаб», — поясняет экс-посол.

Таким образом, несмотря на ажиотаж вокруг заявления Бахонара, говорить об отмене закона пока не приходится. Реальные изменения потребуют широкой политической воли, одобрения всех ключевых институтов власти и, возможно, коренной переоценки идеологических основ Исламской Республики. А пока это лишь отражение растущего напряжения в обществе и попытка власти нащупать пределы возможного.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ажиотаж в Иране отмена закона о ношении хиджаба

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты