09 мая, 17:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Политика

Российская «лапша» не для азербайджанских ушей

Minval Politika
12 сентября 2025, 22:39

7796

Российская «лапша» не для азербайджанских ушей
FacebookTwitterFacebookSend

Выплывают все новые подробности провала многомиллионного проекта Кремля в Азербайджане. Речь идёт о громком расследовании Insider о работе кремлёвских эмиссаров в Азербайджане, точнее, о том, как функционировало упразднённое управление администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, в том числе на азербайджанском направлении, за которое отвечал сотрудник ГРУ Валерий Чернышов. Minval Politika уже рассказывал об этом, но тем не менее напомним некоторые обстоятельства.

Несмотря на то что это управление входило в состав администрации президента РФ, работа здесь шла скорее по канонам спецслужб. Во-первых, готовились «объективки» на госчиновников, военных и известных общественных деятелей, которые затем уходили в Москву. Во-вторых, составлялись и секретные доклады для Дмитрия Козака, которые затем представлялись Путину. В частности, Кремль был обеспокоен почти полным отсутствием в Азербайджане пророссийских НПО, которые могли бы продвигать интересы России в противовес Турции. Издание приводило отрывок одного из секретных донесений:

«Целесообразно усилить присутствие российских НПО в Азербайджане. Реанимация существующих или создание новых структур могла бы стать инструментом “мягкой силы”. Акцент — приграничные территории, молодёжь, студенческие организации, образование, русский язык, культурные проекты и журналистские форумы».

Сказано – сделано. В гостеприимный Баку с огромными туристическими возможностями и вкусной кухней зачастили эмиссары со Старой площади. Здесь организовывались конференции, проводились школы журналистики… На всё это отпускались солидные суммы. В Москву шли бодрые отчёты. Казалось, что всё нормально.

А потом в двусторонних отношениях Азербайджана и России вспыхнул нынешний кризис. В конце декабря 2024 года российская ПВО сбивает азербайджанский гражданский самолёт на подлёте к Грозному, и Москва не выказывает ни малейшего желания этот трагический инцидент по-настоящему расследовать, принести Азербайджану адекватные извинения и выплатить компенсации. Затем последовали трагические события в Екатеринбурге – облава на азербайджанцев и смерть двоих из них в результате избиений и пыток. В Баку ответили жёстко: закрыли «Спутник», свели к минимуму официальные мероприятия с РФ.

И вот на этом фоне в Кремле, похоже, встрепенулись: как? Как это могло произойти? Почему наш стомиллионный проект обернулся тихим пшиком и нулевым результатом? Мы же так старались! Мы столько денег вложили! Так почему?!! Что мы сделали не так?!!! Почему в Азербайджане никак не проявила себя ни одна пророссийская партия? Где наши «агенты влияния»? Где «мягкая сила»? На что ушли деньги?

И теперь появилось расследование Insider. Теперь уже бывшие сотрудники управления, которые вбухали в российское влияние в Азербайджане сотни миллионов долларов и получили нулевой результат, вспоминая все эти конференции, форумы, школы журналистики, признаются: всё выглядело как «балалаечная дипломатия».

Только вот, как представляется, авторы этого расследования упустили из внимания кое-что очень важное. Нет, речь не о том, что Кремль не на шутку беспокоило отсутствие в Азербайджане пророссийских НПО. Особенно на фоне активности Запада в этой сфере. Как утверждают знающие люди, эта проблема при наличии денег решается легко: можно создать и поддерживать на плаву хоть десяток, хоть сотню разнообразных НПО, «ресурс-центров», «независимых институтов» и прочих грантоедов, а потом строчить красивые отчёты.

Куратором всех подобных вопросов был небезызвестный Али Гасанов, близкий друг того самого Чернышова, и в Москве были уверены: всё будет тип-топ. «У нас свой человек в Баку». И в результате деньги, отпущенные на пророссийские НПО, были попросту разграблены. Ну или «распилены», выражаясь современным российским сленгом. Господин Гасанов провалил всё, что только можно было, в том числе и проект пророссийских НПО.

Но дело не в этом. Куда важнее другое. Конференции, форумы, школы журналистики – всё это очень хорошо, если там действительно предлагается какая-то идея, которая находит отклик у общества. А вот этой самой идеи Москва как раз и не предложила. Просто «давайте дружить» здесь недостаточно.

Ностальгия по СССР в Азербайджане особой популярности не получила. Ну, может, в эту орбиту удалось вовлечь нескольких персон вроде известного деятеля в Имишлинском районе, но не более того. Раздача георгиевских ленточек? На фоне украинской войны она по понятным причинам не имела здесь успеха.

В Азербайджане на фоне 30-летнего Карабахского конфликта и оккупации собственных территорий не испытывали розовых иллюзий по поводу того, что происходило в Крыму и на Донбассе, и тем более – по поводу нынешней украинской войны. В Азербайджане, в «бывшей южной республике», оказался слишком сильный иммунитет против российской пропаганды, особенно если это пропаганда делалась на уровне Соловьёва или Маргариты Симонян. Подобные топорные методы не проходят нигде, в Азербайджане – тем более.

Здесь уважают свою независимость и государственный суверенитет, ставят во главу собственные интересы и хорошо помнят свою историю. Включая 28 апреля, 20 января, 366-й полк в Ходжалы, Псковскую дивизию ВДВ в Лачине. А это значит, что российская пропагандистская лапша на азербайджанских ушах не удержится. И неважно, сколько миллионов «зелёных» на эту лапшу было потрачено.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Гасанов Кремль российская пропаганда сотрудник ГРУ Валерий Чернышов

Из этой рубрики

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

Редакция
2026/05/09, 16:39
Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

Редакция
2026/05/09, 14:58
Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 11:55
МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

Редакция
2026/05/09, 11:33
Никол Пашинян
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 10:42

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты