09 июля, 06:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

Арман Шораев: Трамп утер нос Путину – это свидетельство политической импотенции президента РФ

Максуд Салимов
19 августа 2025, 14:45

3254

Арман Шораев: Трамп утер нос Путину – это свидетельство политической импотенции президента РФ
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстанский публицист и активист Арман Шораев считает, что российские удары по объектам энергетической инфраструктуры азербайджанской компании SOCAR на территории Украины напрямую связаны с итогами вашингтонского саммита.

«Первопричина напряженности между Азербайджаном и Россией заключается, как и в отношении Казахстана, Украины, Грузии и Армении, в великом русском шовинизме. Это и есть главная причина. Пока существует так называемая Российская империя или ее подобие, она будет вести себя как слон в посудной лавке. Конечно, вина в данной кризисной ситуации целиком и полностью лежит на России, на ее тупых вояках, которые не смогли отличить беспилотник от пассажирского самолета, если они вообще хотели отличить. Вполне возможно, что они сделали это намеренно. Конечно, Россия должна сделать шаг навстречу, потому что вина РФ очевидна, что будет доказано и официально по результатам экспертизы», — сказал собеседник в интервью Minval Politika.

При этом он добавил, что российская сторона так и не возьмет на себя ответственность: «Думаю, что мы этого так и не дождемся, потому что Россия, даже запачкавшись полностью в дерьме, будет утверждать, что это амброзия и нектар, и она ни в чем не виновата. Это ее принципиальная позиция».

Он напомнил похожую ситуацию со сбитым малазийским «Боингом» и ровно такое же поведение РФ.

«Скорее всего, думаю, российская верхушка будет проводить византийскую политику, уговаривая ту же Анкару посодействовать тому, чтобы азербайджанские власти вели себя более толерантно по отношению к России. Первый шаг Россия не будет делать никогда», — убежден Шораев.

Цель ударов РФ по объектам SOCAR, по мнению активиста, – запугать, показать себя, помериться силой, «мол, если мы не можем ударить по территории самого Азербайджана, то мы покажем, что мы можем сделать в отношении азербайджанских активов в Украине».

«Конечно же, SOCAR с самого начала оккупации поддерживала Украину, что логично для компании, которая действует на территории Украины, с которой она никогда не конфликтовала», — подчеркнул Шораев.

По его словам, это демонстрация силы, «некая сладкая месть путинская». Эксперт уверен, что подобные действия РФ не сделают азербайджанцев или компанию SOCAR и ее руководителей более толерантными в отношении России. «Считаю, что это очередной виток напряженности, которая на самом деле бьет сильнее по самой России», — добавил эксперт.

Говоря о реакции Баку, собеседник сказал: «Азербайджан должен придерживаться предельно жесткой позиции, тем более что были предупреждения о том, что если удары по азербайджанской инфраструктуре в Украине будут наноситься и дальше, то Баку снимет эмбарго на поставку вооружения Киеву. Думаю, что если в один прекрасный августовский или сентябрьский день 2025 года на территории Украины сядут несколько десятков истребителей и бомбардировщиков, а также поступят артиллерийские снаряды, то такая помощь может сыграть ключевую роль в войне в пользу Украины Россияне, целясь по SOCAR, стреляют себе в голову».

Говоря о договоренностях, достигнутых в Вашингтоне, собеседник указал, что этот факт серьезно встревожил российскую верхушку.

«Соглашение, которое подписано не в Кремле, а в любой другой точке планеты, для России – полное фиаско, еще одна хлесткая пощечина Путину, который якобы там какой-то миротворец, руководитель народа-богоносца, который должен регулировать процессы. Кавказ всегда был как бы не просто зоной интересов, а вотчиной Российской империй, и то, что президент США в очередной раз утер Путину нос, и смог добиться того, что руководители Азербайджана и Армении достигли соглашения именно при его посредничестве, свидетельство политической импотенции президента России», — сказал собеседник.

Удары по азербайджанской энергетической инфраструктуре в Украине связаны с решениями по Зангезурскому коридору, считает он.

«Мы уже видели, как отреагировали на эту новость власти Ирана. Россия не могла отреагировать подобным же резким образом, потому что все развивалось на фоне предполагаемой встречи Путина с Трампом на Аляске. Путин должен был демонстрировать всяческое безразличие к этому проекту.

На самом деле, думаю, что он в несколько раз больше, чем Иран обеспокоен тем, что его влияние скукоживается, сокращается как шагреневая кожа. Такие удары по SOCAR – латентное проявление горечи поражения Путина, горечи от невозможности что-то сделать в этой ситуации, ведь понятно, что воевать с морскими котиками российские военные не смогут – для начала им надо победить доблестные ВСУ, чтобы показать хоть какой-то уровень возможностей и военной тактико-оперативной подготовки. А этого не случилось. Так что удары связаны с тем, что Зангезурский коридор, названный в честь Трампа, а не в честь Путина или аятолл, является большим геополитическим поражением Путина», — заключил Шораев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Россия инфраструктура SOCAR российские удары Трамп утер нос Путину

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты