21 февраля, 04:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией: что ждет мир и Азербайджан

11 марта 2020, 13:34

1836

Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией: что ждет мир и Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией: что ждет мир и Азербайджан

Решение Саудовской Аравии об увеличении объемов добычи нефти для того, чтобы вернуть Россию к соглашению OPEK+ о снижении объемов добычи нефти, обесценило «черное золото» на 34%, что стало самым большим падением цены на нефть со времен войны в Персидском заливе 1991 года. В результате от Востока до Запада стали колебаться все курсы и рынки.

Как повлияет данное решение Саудовской Аравии на мир, регион, в частности на Азербайджан? Чего следует ожидать дальше?

Согласно анализу газеты Financial Times, Саудовская Аравия предпринимает рискованные шаги для предотвращения отрицательного влияния коронавируса на цены на нефть. Саудовская Аравия, чья экономика зависит от нефти, хочет снизить цену на нефть, но увеличить при этом продажи даже с меньшей прибылью. С другой стороны, Россия полностью не осознает экономическое влияние коронавируса на нефть, поэтому не хочет снижать ее стоимость, таким образом, она планирует потеснить США с рынка производителей сланцевой нефти, поставить самого крупного в мире экспортера нефти США в трудное положение, в результате сформировать более устойчивую и опирающуюся на экономические основы цену на нефть (50-60 долларов). Прогнозируется, что эта ситуация больше всего затронет таких крупных производителей нефти, как Объединенные Арабские Эмираты, Катар, США  и Россию.

В результате произошедшего на нефтяном рынке, на биржах США произошел обвал. Стоимость апрельского фьючерса нефти марки WTI упала на 21 процент и составила 32,01 долларов США. Аукционы на фондовой бирже США завершились в первой половине марта снижением индексов. Американский промышленный индекс Dow Jones снизился на 1 245 пунктов (4,84 процента) упав до 24 535 пунктов. Индекс “S&P 500” уменьшился на 145 пунктов (4,90 процента) до 2970,522 пункта, электронный фондовый индекс NASDAQ упал на 410 пунктов (4,82 процента) до 8093,25 пункта. В результате резкого падения фондовых бирж все процессы в США были остановлены на 15 минут. Индекс волатильности Cboe поднялся до самого высокого уровня с декабря 2008 года.

С другой стороны ожидается, что нефтяной сектор США, которые являются крупнейшим в мире производителем «черного золота» благодаря добыче сланцевой нефти, окажется в трудном положении. Как отмечают эксперты, в первом квартале года ВВП страны упадет на 0,15-0,35 процента и в течение этого времени может произойти ряд банкротств, дефолтов по кредитам, рост безработицы и ослабление кредитования. Это означает создание дополнительных проблем для президента США Дональда Трампа. Можно прогнозировать, что в являющихся «базой голосов» Трампа Техасе и Северной Дакоте, экономика которых зависит от нефти, экономическое положение ухудшится, таким образом, Трамп наберет меньше голосов в этих областях. Вызывает удивление, что, несмотря на это, Трамп с радостью встречает происходящие события.

Шаги, которые предпринимает Саудовская Аравия для того, чтобы стать главным добытчиком нефти в мире, вызвало скандалы в России. Минфин России заявил, что в подобных ситуациях они смогут продержаться 6-10 лет. Безусловно, похожий кризис 2014 года стал уроком для России, вынудив ее быть готовой к подобным ситуациям.

Согласно Bloomberg, крупнейшая российская нефтяная компания Роснефть стремится противодействовать Саудовской Аравии. Так, соглашение между ОПЕК и Россией закончится 1 апреля, что позволит Роснефти наращивать объемы добычи нефти. Эксперты отмечают, что Роснефть в течение недели нарастит добычу до 300 тыс. баррелей в сутки.

Между тем, итоги «черного понедельника» не обошли стороной и европейские рынки. Снижение капитала также потрясло ряд европейских фондовых индексов. Индексы упали более чем на 20 процентов. Больше всего упал итальянский индекс FTSE MIB (более чем на 27 процентов). А курс норвежской кроны упал до рекордно низкого уровня с 1985 года.

А японская йена выросла до самого высокого уровня с 2016 года, укрепившись по отношению к доллару США, став, таким образом, «укрытием» для инвесторов. Что касается Турции, то снижение цен на нефтегазовом рынке является выгодным для нее, как для страны-импортера. Ожидается, что благодаря снижению цен на нефть бензин в Турции подешевеет на 1 лиру, в целом фактура на импорт нефти и газа снизится.

Вместе с тем, Саудовская Аравия и сама пострадала из-за решения увеличить объемы добычи нефти, снизив ее стоимость. Национальный производитель нефти Saudi Aramco потерял около 10 процентов своей рыночной стоимости.

Примечательно, что до нарушения соглашения OPEK+ Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что коронавирус продолжит распространяться по всему миру, а это приведет к сокращению в течение года спроса в Китае, составившего 80% роста мирового спроса на нефть в прошлом году, в результате чего неуклонно растущий с 2009 года мировой спрос на нефть будет снижаться и в 2020 году снизится на 730 тысяч баррелей в сутки.

Как пишет CNN Business, МЭА в своем анализе отметило, что из-за резкого спада в транспортной, промышленной и торговой деятельности спрос на нефть в мире в первом квартале упал на 2,5 миллиона баррелей в сутки по сравнению с аналогичным показателем 2019 года, из которых 1,8 миллиона баррелей приходится на Китай.

Но что же ждет Азербайджан, чья экономика сильно зависит от нефти, в условиях ценовой войны между гигантскими производителями нефти? Насколько наша страна готова к такому повороту событий после того, как в похожей ситуации в 2015 году это отразилось на курсе маната? Какие шаги предприняло и должно предпринять правительство, чтобы защитить страну от потенциального кризиса и свести к минимуму его негативные последствия?

Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией: что ждет мир и Азербайджан

Безусловно, Азербайджан, занимающий 24 место в мире среди производителей нефти согласно информации Worldometers от 2016 года, находится среди стран, на которых отрицательно скажется резкое удешевление нефти. По мнению экспертов, «доза» этого влияния зависит от того, как долго будут держаться низкие цены на нефть. Если такие цены продержатся надолго, то наша страна может столкнуться с финансовыми потерями, а банки – с экономическими трудностями.

По мнению ученого-экономиста, главы Движения за демократию и благоденствия Губада Ибадоглу, так как в бюджете страны цена нефти заложена на уровне 55 долларов за баррель, то на первоначальном этапе возникнут трудности с поступлениями в казну и Госнефтефонд. Поскольку снижение цены на нефть также влияет на экспорт газа, доходы будут снижаться. По словам эксперта, если цены на нефть продолжат снижаться в долгосрочной перспективе, мягкая девальвация маната окажется неизбежной.

По мнению бывшего министра финансов Азербайджана Салеха Мамедова, глобальный кризис для экономик стран, зависимых от «черного золота», уже начался. По его словам, нет необходимости в девальвации маната, наоборот, его курс необходимо сохранить и еще больше укрепить.

А глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в интервью «Голосу Америки» отметил, что, несмотря на панику на нефтяном рынке, составляющем 90% экономики страны, валютных резервов Нефтяного фонда будет достаточно для формирования государственного бюджета в ближайшие два года.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на валютные резервы в размере 6,4 миллиарда долларов, Центробанк и Совет по финансовой стабильности должны поскорее собраться и сделать заявление о своих планах в связи со сложившейся ситуацией. Кроме того, аналогичные обсуждения должны провести правительство и парламент. По их мнению, также необходимо создать антикризисный Совет и сильную рабочую группу, состоящую из известных экономистов, прогнозистов, программистов и советников из Азербайджана и из-за границы.

Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией: что ждет мир и Азербайджан

 

 

 

 

 

 

 

Айхан Аббаслы, студент 3-го курса Факультета экономики и финансов Карлова университета в Праге

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

0:29
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

0:10
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

23:55
Важно

Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине

23:36
Мир

Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон

23:21
Экономика

Трамп обещал ввести глобальную пошлину

23:05
Мир

Спецпредставитель Путина назвал «слишком маленьким» мозг Стубба

22:51
Мир

В Турции журналиста Deutsche Welle арестовали за оскорбление Эрдогана

22:39
Общество

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

22:25
Мир

Венгрия отомстила Украине за «Дружбу»

22:13
Политика

Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий

22:04
Общество

В Баку ограничат движение транспорта на некоторых дорогах

21:50
Важно

В СНБ Армении рассказали, как въехали азербайджанцы, записывающие ролики из Еревана

21:40
Мир

МИД Германии призывает сограждан срочно покинуть Иран

21:28
Мир

Фицо заявил, что Украина проигрывает в войне

21:18
Мир

Российский депутат призвали сажать чиновников за выдачу жилищных сертификатов мигрантам

21:00
Общество

В Баку цыганки облачились в хиджабы и ограбили маркет

20:46
Наша жизнь

Бакинские рестораны воспользовались особенностью месяца Рамазан

20:31
Мир

Трамп отреагировал на решение Верховного суда и заявил о запасном плане

20:31
Спорт

Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо

20:19
Общество

Стала известна причина отравления школьников в Гёйгёле

20:14
Политика

Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине

19:56
Мир

Трамп рассматривает возможность ограниченных ударов по Ирану

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты