08 августа, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир 2026/08/08, 14:51
Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции 2026/08/08, 14:39
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями 2026/08/08, 13:55
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31 2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым 2026/08/08, 13:20
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно 2026/08/08, 12:59
Соглашение, изменившее ход истории 2026/08/08, 12:36
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Moody`s: Удешевление лиры создаст для SOCAR

17 августа 2018, 11:21

906

Moody`s: Удешевление лиры создаст для SOCAR
FacebookTwitterFacebookSend

Moody`s: Удешевление лиры создаст для SOCAR

Международное рейтинговое агентство Moody`s считает, что удешевление турецкой лиры приведет к удлинению срока окупаемости инвестиций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в строительство НПЗ STAR.

В опубликованном обзоре Moody`s по SOCAR подчеркивается, что девальвация турецкой лиры создает определенные риски для компании, передает Интерфакс-Азербайджан.

«За последние 5 лет лира подешевела на 70%, с начала 2018 года – на 40%. Волатильность обменного курса и удешевление лиры, которая потеряла около половины своей стоимости за последние 12 месяцев, создаст для SOCAR проблемы с окупаемостью инвестиций, которые делались в долларах США», — отмечает агентство.

Доходы SOCAR от операций в Турции составили в 2017 году около 5 млрд манатов, что сопоставимо с доходами, получаемыми компанией от деятельности в Азербайджане.

Для деятельности в Турции SOCAR создала дочернюю компанию — SOCAR-Turkey Yatirim AS (STYAS), инвестиции которой на конец 2017 года оцениваются в 12,2 млрд манатов. В основном эти инвестиции вложены в проект строительства НПЗ STAR, который оценивается в $6,3 млрд.

«НПЗ начнет деятельность в октябре 2018 года, объем переработки составит 10 млн тонн в год. Для его строительства SOCAR привлекла проектное финансирование в размере $3,3 млрд, еще $3 млрд составят инвестиции азербайджанской стороны. SOCAR вложила в 2017 году в этот проект 577 млн манатов ($345 млн). Мы считаем, что инвестиции компании в проект в 2018 году составят около $600 млн. Ослабление лиры приведет к продлению срока окупаемости инвестиций SOCAR в STAR», — отмечает агентство.

В Moody`s считают, что спрос на химическую и нефтехимическую продукцию в Турции очень высок, а потребление, вероятно, будет продолжать расти. «Вместе с тем существует риск того, что нефтеперерабатывающий завод не сможет осуществлять более высокие затраты в турецкой лире на импорт сырья для производства продукции для местного рынка. Это может привести к ограничению нашей оценки EBITDA STAR ($350-450 млн в год), а также приведет к увеличению расходов на обслуживание долга SOCAR по данному проекту», — подчеркивает агентство.

Кроме этого, удешевление лиры может негативно отразиться на деятельности другого актива SOCAR в Турции – нефтехимического комплекса Petkim. «Внешние обязательства Petkim на конец 2017 года оцениваются в $1,4 млрд. Как потребитель нафты, Petkim подвержен волатильности цен на сырую нефть. Это приведет к увеличению расходов на покупку сырья, что может привести к уменьшению прибыли холдинга», — указывается в отчете.

По оценкам Moody`s дальнейшее удешевление лиры может изменить планы турецкой «дочки» (SOCAR Turkiye Enerji – ред.) по проведению IPO в 2021 году.

Как сообщалось, SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания в Турции построила нефтеперерабатывающий завод «STAR», контейнерный терминал, электростанцию, и занимается также поставками газа на внутренний рынок.

НПЗ «STAR» 3 августа 2018 года принял первую партию нефти сорта Azeri Light объемом 80 тыс. тонн и приступил к тестовой переработке, которая будет продолжаться до открытия завода в октябре 2018 года.

SOCAR Turkiye Enerji 25 октября 2011 года в Измире заложила фундамент НПЗ STAR. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC контракт (Engineering, procurement and construction).

В июне 2014 года компания SOCAR Turkiye Enerji подписала кредитные соглашения с 23 коммерческими банками о финансировании проекта строительства НПЗ STAR. Объем привлеченных средств составил $3 млрд 290 млн.

На НПЗ планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.

На заводе ежегодно будет производиться 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.

SOCAR ожидает ежегодный доход от деятельности НПЗ «STAR» составит $500 млн.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов ранее заявил, что компания планирует в 2021 году осуществить первичное публичное предложение (IPO). Однако более точные сроки будут зависеть от рынка.

В настоящее время у инвесторов находится только 13% акций SOCAR Turkiye Enerji, 87% принадлежит SOCAR.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА

15:29
Общество

МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды

15:15
Мир

МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение

15:00
Мир

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир

14:51
Экономика

Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции

14:39
Мир

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

14:31
Мир

ЕС выделил еще 30 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины

14:19
Армия

Военные атташе Азербайджана представили отчеты о своей деятельности

14:09
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

13:55
Мир

Украина уничтожила российские объекты на буровой установке «Сиваш» в Черном море

13:51
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

13:30
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

13:20
Общество

Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков

13:10
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

12:59
Общество

В воскресенье в Азербайджане будет 40° тепла

12:48
Политика

Соглашение, изменившее ход истории

12:36
Мир

Испания ввела пограничный контроль с Италией

12:23
Мир

Пезешкиан: Иран готов к диалогу, но не откажется от военного потенциала  

12:12
Мир

Вучич опубликовал фотографию первого визита Зеленского в Сербию

12:01
Мир

Граждане Турции предложили сделать Стамбул зимней столицей

11:50
Политика

Британия за долгосрочный мир на Южном Кавказе

11:41
Экономика

Из России в Армению поставлено 15 вагонов с пшеницей и 10 с углем

11:31
Мир

КСИР: Трамп оказался в «самодельной ловушке»

11:20
Политика

Грузия призвала Россию прекратить незаконную оккупацию своих территорий

11:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты