09 июня, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Next
Prev
Главная Важно

Эксперты о рисках для Турции из-за требований США не препятствовать использованию сирийского неба

Алла Зейдуллаева
23 апреля 2025, 13:49

5700

Эксперты о рисках для Турции из-за требований США не препятствовать использованию сирийского неба
FacebookTwitterFacebookSend

Для Анкары, конечно, противостояние США и Ирана или потенциальный конфликт между ними – серьезнейшее испытание, потому что Иран для Турции является очень важным экономическим и торговым партнером, в том числе в сфере энергетики, в частности в приграничных районах. Об этом Minval.az сказал востоковед, преподаватель кафедры мировой экономики и международных отношений Института управления Президентской Академии (РАНХиГС) Юрий Мавашев, комментируя сообщения о том, что США намерены попросить Турцию не препятствовать использованию воздушного пространства Сирии в случае конфликта с Ираном и сохранять нейтралитет.

Эксперты о рисках для Турции из-за требований США не препятствовать использованию сирийского неба

«Кроме того, совершено очевидно, что турецко-иракский проект «Путь развития», коридор, который должен пройти через весь Ирак от порта Эль-Фао и дальше в Турцию, окажется под угрозой срыва, если случится дестабилизация ситуации в Иране. Поскольку Иран и Ирак граничат, в Ираке существует очень крупная шиитская община. И в этой связи, конечно, для Турции это станет большим испытанием, поскольку ей придется пересматривать ряд своих установок относительно Ирана, а они категорически этого не хотят», — сказал политолог.

Востоковед также отметил, что 60% иракского населения составляют шииты, а это означает, что они так или иначе связаны с Ираном: «И тут возникает вопрос: если Турция будет вынуждена занимать четко выраженную антииранскую позицию или ту позицию, которую в Иране трактуют таким образом, то очень сомневаюсь, что местные шииты позволят проекту «Путь развития» быть».

«Другой момент связан с иранским газом, а его отсутствие тоже станет для Турции проблемой. Поскольку Турция полностью на нем не завязана, с точки зрения внутреннего рынка, так как есть еще и российский, азербайджанский, но это все же подорвет в значительной степени планы Турции стать газовым хабом, о чем власти страны неоднократно заявляли. Этот момент очень многогранный и весьма рискованный», — считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, что может Вашингтон предложить Анкаре взамен на выполнение своих требований, Мавашев отметил, что если США постараются как-то реанимировать военно-техническое сотрудничество, то возникает вопрос о том, как Белый дом и ряд департаментов, включая спецслужбы, преодоляют свои же ограничения, введенные ранее против Турции. «Это процедурная проблема не на один год».

«Но это не было связано с Ираном. И тут появляется очень много вопросов. Вся политика Турции на Ближнем Востоке, словно карточный домик, может рассыпаться, если США предпримут шаги по поддержке Израиля против Ирана, например, или сами проведут какую-то операцию против Ирана.

Кроме того, Турцию также будет беспокоить вопрос беженцев. Любая попытка со стороны США решить проблему Ирана силовым образом будет означать для Турции огромную проблему — сумасшедший поток беженцев, который никому не нужен. Тем более что в самой Турции ситуация накалена, как известно, там власти и оппозиция выясняют отношения. Пока в этом смысле непонятно, к чему это может привести, как это повлияет на внутренний баланс в Турции. Этого никто не может знать», — заключил Мавашев.

Доктор юридических наук, доцент, старший преподаватель Гётеборгского университета (Швеция) Камал Макили-Алиев также считает, что данный момент будет вопросом тонкой дипломатии для Турции, «потому что даже сохранение нейтралитета в случае теоретического нападения США на Иран в рамках нанесения ударов по его объектам ядерной инфраструктуры для Турции, конечно, несет определенные серьезные риски».

Эксперты о рисках для Турции из-за требований США не препятствовать использованию сирийского неба

«Турция в этом отношении будет больше лавировать. Даже не могу предположить, что США могут предоставить ей, чтобы такой риск для Анкары был оправдан», — добавил он.

В принципе, с одной стороны, по словам эксперта, Турция, сохраняющая нейтралитет, официально может сказать, что не будет препятствовать использованию воздушного пространства Сирии, но в то же время это поставит Турцию в один ряд с государствами, которые считаются недружественными Ирану.

«Учитывая границу между Ираном и Турцией, их общий интерес на Ближнем Востоке, сложно прогнозировать, как Турция сможет это преподнести, чтобы серьезно не испортить отношения с Ираном, потому что, естественно, Иран понимает, что использование воздушного пространства Сирии не может случиться без разрешения на то Анкары», — сказал он.

Политолог считает, что Турция вынуждена будет совершать серьезные дипломатические маневры.

«Думаю, что в конечном итоге она не скажет ни да ни нет, и будет каким-то образом пытаться, одновременно не обидев Трампа, все же препятствовать возможности использования сирийского неба.

«Нападение США и Израиля на энергетическую инфраструктуру Ирана не только невыгодно для Турции, но и несет огромное количество рисков для всего региона, в чем Анкара не заинтересована – уж слишком много непредвиденных последствий могут возникнуть и испортить Анкаре ее собственную внешнюю политику в регионе», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: использование риски сирийское небо США Турция

Из этой рубрики

Орбан: Россия понимает только язык силы
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

Редакция
2025/06/09, 11:17
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

Редакция
2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

Редакция
2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

Редакция
2025/06/09, 01:05
"Такого никогда не было". Россия запустила против Украины огромное число дронов
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

Редакция
2025/06/09, 00:16

Лента новостей

Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты