01 апреля, 09:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион 2026/03/31, 23:32
Иран примет участие в ЧМ‑2026 2026/03/31, 21:40
В ООН призвали Израиль отменить закон о смертной казни 2026/03/31, 20:54
США ослабили антироссийские санкции 2026/03/31, 20:22
Иранские дроны атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле 2026/03/31, 19:49
Пекин и Исламабад представили мирный план по ближневосточному конфликту 2026/03/31, 19:14
Иран может ударить по крупнейшим корпорациям США 2026/03/31, 19:02
Путин дал Украине два месяца 2026/03/31, 18:29
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Госсовета Китая

23 апреля 2025, 13:08

212

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
5
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая Ли Цяном.

Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

На встрече вновь было подчеркнуто, что принятая в июле прошлого года Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем свидетельствует о высоком уровне наших отношений. Было затронуто значение подписанного сегодня Совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, отмечено, что оно отражает дух и характер наших отношений. Подчеркивалось, что за короткий период времени – менее чем за год – наши отношения поднялись от уровня стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства, что, в свою очередь, свидетельствует о динамике развития двусторонних связей.

Отмечено, что Азербайджан и Китай – две дружественные страны, которые активно взаимодействуют во всех сферах. Было выражено удовлетворение тем, что, наряду с политическими отношениями, развиваются и торгово-экономические связи, в прошлом году был достигнут 20-процентный рост товарооборота между нашими странами, он уже составил 3,7 млрд долларов, за 3 месяца этого года товарооборот увеличился почти на 40 процентов.

Глава государства отметил, что Китай является не только нашим первым партнером по импорту, но также четвертым торговым партнером. Подчеркнув, что Декларация о стратегическом партнерстве успешно реализуется во всех сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Китай прилагают активные усилия в сфере транспортно-логистического сотрудничества, которое охватывает многие страны Евразии.

В ходе беседы было отмечено сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, констатировано, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и наша страна постоянно поддерживает политику «одного Китая». Были затронуты усилия наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Подчеркнуто, что Азербайджан и Китай поддерживают ооноцентрическую систему международных отношений. В этом контексте глава нашего государства заявил о необходимости создания механизма выполнения решений Совета Безопасности ООН. Так, Азербайджан на протяжении долгого времени страдал от невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Было упомянуто последнее заседание межправительственной комиссии в Баку и проведение в его рамках бизнес-форума. Подчеркнуто, что на данном мероприятии между азербайджанскими и китайскими компаниями подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах.

Премьер-министр Китая затронул важность Среднего коридора и отметил рост объема перевозок по этому маршруту.

Были затронуты совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора.

На встрече были обсуждены возможности сотрудничества азербайджанских и китайских компаний в сфере возобновляемых источников энергии, а также в нефтегазовом секторе, вопросы, связанные с широким применением китайских технологий в нашей стране, было сообщено, что в этом направлении имеются большие инвестиционные возможности.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области разминирования территорий. Ли Цян отметил, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в сфере разминирования территорий.

Была затронута важность подписания документа о взаимной отмене виз между двумя странами после отмены Азербайджаном в одностороннем порядке виз для граждан Китая, выражена надежда, что это внесет значительный вклад в развитие контактов между людьми и туризма.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе в области коконоводства, хлопководства, сельхозтехники. Было подчеркнуто, что Китай поддерживает политику Азербайджана по диверсификации экономики и Концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева в Китай встреча Ильхама Алиева с Ли Цяном

Из этой рубрики

Арагчи сообщил о прямом обмене сообщениями с Уиткоффом
Политика

Арагчи сообщил о прямом обмене сообщениями с Уиткоффом

Редакция
2026/03/31, 22:02
Фидан встретился с делегацией ХАМАС
Политика

Фидан встретился с делегацией ХАМАС

Редакция
2026/03/31, 21:35
Трамп назвал сроки открытия Ормузского пролива
Политика

Трамп назвал сроки открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/03/31, 21:11
Рубио предложил G7 присоединиться к миссии в Ормузском проливе
Политика

Рубио предложил G7 присоединиться к миссии в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/31, 21:02
Азербайджан и ЮНЕСКО обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества
Важно

Азербайджан и ЮНЕСКО обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Редакция
2026/03/31, 20:40

Лента новостей

Мир

Российский военно-транспортный самолет потерпел крушение, погибли 29 человек

9:13
Важно

Джорджо Маррапади: Азербайджан — ключевой стратегический партнер Европы

9:01
Важно

Трамп раскрыл срок завершения операции против Ирана

8:47
Мир

СМИ: Глава судебной власти Ирана погиб при авиаударе

8:38
Экономика

Цены на газ в ЕС резко выросли из-за ситуации с Ираном

0:56
Армия

ЦАХАЛ опроверг причастность к инциденту в Ливане

0:44
Мир

Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ

0:31
Мир

Пезешкиан и Арагчи участвуют в митинге

0:23
Мир

Американская журналистка похищена в Ираке

0:11
Важно

В Азербайджане вступает в силу запрет на электронные сигареты

0:00
Мир

Фицо раскритиковал ЕК и Зеленского

23:55
Мир

Тысячи моряков в Ормузском проливе оказались в критической ситуации

23:47
Армия

США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион

23:32
Важно

Башню Республики в Анкаре подсветили флагом Азербайджана

23:25
Наша жизнь

В двух районах Баку не будет газа

23:15
Армия

КСИР атаковал позиции США в Саудовской Аравии

23:04
Мир

Глава ЕЦБ поспорила с главой Минфина США

22:54
Общество

В Загатале произошло ДТП

22:45
Экономика

Мировой рынок продовольствия находится под угрозой

22:37
Экономика

SOCAR и Египет подписали рамочное соглашение

22:24
Армия

Ливан выпустил в сторону Израиля десятки ракет

22:10
Политика

Арагчи сообщил о прямом обмене сообщениями с Уиткоффом

22:02
Мир

Офис ВОЗ в Тегеране поврежден в результате атак

21:51
Спорт

Иран примет участие в ЧМ‑2026

21:40
Политика

Фидан встретился с делегацией ХАМАС

21:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты