20 октября, 01:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Госсовета Китая

23 апреля 2025, 13:08

225

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
5
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая Ли Цяном.

Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

На встрече вновь было подчеркнуто, что принятая в июле прошлого года Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем свидетельствует о высоком уровне наших отношений. Было затронуто значение подписанного сегодня Совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, отмечено, что оно отражает дух и характер наших отношений. Подчеркивалось, что за короткий период времени – менее чем за год – наши отношения поднялись от уровня стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства, что, в свою очередь, свидетельствует о динамике развития двусторонних связей.

Отмечено, что Азербайджан и Китай – две дружественные страны, которые активно взаимодействуют во всех сферах. Было выражено удовлетворение тем, что, наряду с политическими отношениями, развиваются и торгово-экономические связи, в прошлом году был достигнут 20-процентный рост товарооборота между нашими странами, он уже составил 3,7 млрд долларов, за 3 месяца этого года товарооборот увеличился почти на 40 процентов.

Глава государства отметил, что Китай является не только нашим первым партнером по импорту, но также четвертым торговым партнером. Подчеркнув, что Декларация о стратегическом партнерстве успешно реализуется во всех сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Китай прилагают активные усилия в сфере транспортно-логистического сотрудничества, которое охватывает многие страны Евразии.

В ходе беседы было отмечено сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, констатировано, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и наша страна постоянно поддерживает политику «одного Китая». Были затронуты усилия наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Подчеркнуто, что Азербайджан и Китай поддерживают ооноцентрическую систему международных отношений. В этом контексте глава нашего государства заявил о необходимости создания механизма выполнения решений Совета Безопасности ООН. Так, Азербайджан на протяжении долгого времени страдал от невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Было упомянуто последнее заседание межправительственной комиссии в Баку и проведение в его рамках бизнес-форума. Подчеркнуто, что на данном мероприятии между азербайджанскими и китайскими компаниями подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах.

Премьер-министр Китая затронул важность Среднего коридора и отметил рост объема перевозок по этому маршруту.

Были затронуты совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора.

На встрече были обсуждены возможности сотрудничества азербайджанских и китайских компаний в сфере возобновляемых источников энергии, а также в нефтегазовом секторе, вопросы, связанные с широким применением китайских технологий в нашей стране, было сообщено, что в этом направлении имеются большие инвестиционные возможности.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области разминирования территорий. Ли Цян отметил, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в сфере разминирования территорий.

Была затронута важность подписания документа о взаимной отмене виз между двумя странами после отмены Азербайджаном в одностороннем порядке виз для граждан Китая, выражена надежда, что это внесет значительный вклад в развитие контактов между людьми и туризма.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе в области коконоводства, хлопководства, сельхозтехники. Было подчеркнуто, что Китай поддерживает политику Азербайджана по диверсификации экономики и Концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева в Китай встреча Ильхама Алиева с Ли Цяном

Из этой рубрики

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы
Политика

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

Редакция
2026/10/20, 00:40
«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы
Политика

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

Редакция
2026/10/20, 00:22
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского
Политика

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

Редакция
2026/10/20, 00:03
Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках
Политика

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

Редакция
2026/10/19, 23:26
СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату
Политика

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

Редакция
2026/10/19, 23:12

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты