Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая Ли Цяном.
На встрече вновь было подчеркнуто, что принятая в июле прошлого года Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем свидетельствует о высоком уровне наших отношений. Было затронуто значение подписанного сегодня Совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, отмечено, что оно отражает дух и характер наших отношений. Подчеркивалось, что за короткий период времени – менее чем за год – наши отношения поднялись от уровня стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства, что, в свою очередь, свидетельствует о динамике развития двусторонних связей.
Отмечено, что Азербайджан и Китай – две дружественные страны, которые активно взаимодействуют во всех сферах. Было выражено удовлетворение тем, что, наряду с политическими отношениями, развиваются и торгово-экономические связи, в прошлом году был достигнут 20-процентный рост товарооборота между нашими странами, он уже составил 3,7 млрд долларов, за 3 месяца этого года товарооборот увеличился почти на 40 процентов.
Глава государства отметил, что Китай является не только нашим первым партнером по импорту, но также четвертым торговым партнером. Подчеркнув, что Декларация о стратегическом партнерстве успешно реализуется во всех сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Китай прилагают активные усилия в сфере транспортно-логистического сотрудничества, которое охватывает многие страны Евразии.
В ходе беседы было отмечено сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, констатировано, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и наша страна постоянно поддерживает политику «одного Китая». Были затронуты усилия наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.
Подчеркнуто, что Азербайджан и Китай поддерживают ооноцентрическую систему международных отношений. В этом контексте глава нашего государства заявил о необходимости создания механизма выполнения решений Совета Безопасности ООН. Так, Азербайджан на протяжении долгого времени страдал от невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.
Было упомянуто последнее заседание межправительственной комиссии в Баку и проведение в его рамках бизнес-форума. Подчеркнуто, что на данном мероприятии между азербайджанскими и китайскими компаниями подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах.
Премьер-министр Китая затронул важность Среднего коридора и отметил рост объема перевозок по этому маршруту.
Были затронуты совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора.
На встрече были обсуждены возможности сотрудничества азербайджанских и китайских компаний в сфере возобновляемых источников энергии, а также в нефтегазовом секторе, вопросы, связанные с широким применением китайских технологий в нашей стране, было сообщено, что в этом направлении имеются большие инвестиционные возможности.
Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области разминирования территорий. Ли Цян отметил, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в сфере разминирования территорий.
Была затронута важность подписания документа о взаимной отмене виз между двумя странами после отмены Азербайджаном в одностороннем порядке виз для граждан Китая, выражена надежда, что это внесет значительный вклад в развитие контактов между людьми и туризма.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе в области коконоводства, хлопководства, сельхозтехники. Было подчеркнуто, что Китай поддерживает политику Азербайджана по диверсификации экономики и Концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.