31 октября, 22:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Госсовета Китая

23 апреля 2025, 13:08

226

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
5
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая Ли Цяном.

Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

На встрече вновь было подчеркнуто, что принятая в июле прошлого года Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем свидетельствует о высоком уровне наших отношений. Было затронуто значение подписанного сегодня Совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, отмечено, что оно отражает дух и характер наших отношений. Подчеркивалось, что за короткий период времени – менее чем за год – наши отношения поднялись от уровня стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства, что, в свою очередь, свидетельствует о динамике развития двусторонних связей.

Отмечено, что Азербайджан и Китай – две дружественные страны, которые активно взаимодействуют во всех сферах. Было выражено удовлетворение тем, что, наряду с политическими отношениями, развиваются и торгово-экономические связи, в прошлом году был достигнут 20-процентный рост товарооборота между нашими странами, он уже составил 3,7 млрд долларов, за 3 месяца этого года товарооборот увеличился почти на 40 процентов.

Глава государства отметил, что Китай является не только нашим первым партнером по импорту, но также четвертым торговым партнером. Подчеркнув, что Декларация о стратегическом партнерстве успешно реализуется во всех сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Китай прилагают активные усилия в сфере транспортно-логистического сотрудничества, которое охватывает многие страны Евразии.

В ходе беседы было отмечено сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, констатировано, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и наша страна постоянно поддерживает политику «одного Китая». Были затронуты усилия наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Подчеркнуто, что Азербайджан и Китай поддерживают ооноцентрическую систему международных отношений. В этом контексте глава нашего государства заявил о необходимости создания механизма выполнения решений Совета Безопасности ООН. Так, Азербайджан на протяжении долгого времени страдал от невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Было упомянуто последнее заседание межправительственной комиссии в Баку и проведение в его рамках бизнес-форума. Подчеркнуто, что на данном мероприятии между азербайджанскими и китайскими компаниями подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах.

Премьер-министр Китая затронул важность Среднего коридора и отметил рост объема перевозок по этому маршруту.

Были затронуты совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора.

На встрече были обсуждены возможности сотрудничества азербайджанских и китайских компаний в сфере возобновляемых источников энергии, а также в нефтегазовом секторе, вопросы, связанные с широким применением китайских технологий в нашей стране, было сообщено, что в этом направлении имеются большие инвестиционные возможности.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области разминирования территорий. Ли Цян отметил, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в сфере разминирования территорий.

Была затронута важность подписания документа о взаимной отмене виз между двумя странами после отмены Азербайджаном в одностороннем порядке виз для граждан Китая, выражена надежда, что это внесет значительный вклад в развитие контактов между людьми и туризма.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе в области коконоводства, хлопководства, сельхозтехники. Было подчеркнуто, что Китай поддерживает политику Азербайджана по диверсификации экономики и Концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева в Китай встреча Ильхама Алиева с Ли Цяном

Из этой рубрики

"Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство": Вучич и Орбан обещали вернуться
Политика

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

Редакция
2026/10/31, 22:09
Резаи: тон американцев полностью изменился
Политика

Резаи: тон американцев полностью изменился

Редакция
2026/10/31, 21:48
Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией
Политика

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

Редакция
2026/10/31, 21:38
Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины
Политика

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

Редакция
2026/10/31, 21:24
Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае
Политика

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

Редакция
2026/10/31, 21:12

Лента новостей

22:27

Во Франции на демонстрациях задержали около 300 человек

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

19:43

Иран не намерен ждать нападения противника для нанесения ответного удара

19:27

Трамп заявил о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

19:12

Посольство США предупредило об угрозе жертв в «Царицыно»

18:58

Иран опубликовал новый список целей

18:46

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность

18:34

Президент Польши заявил о нарушении конституционного строя

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты