06 октября, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа 2026/10/06, 17:23
Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА 2026/10/06, 17:14
Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов 2026/10/06, 15:17
Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией 2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами 2026/10/06, 14:47
Франция испытала новую ядерную ракету 2026/10/06, 14:25
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Госсовета Китая

23 апреля 2025, 13:08

225

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
5
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Государственного Совета Китая Ли Цяном.

Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

На встрече вновь было подчеркнуто, что принятая в июле прошлого года Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем свидетельствует о высоком уровне наших отношений. Было затронуто значение подписанного сегодня Совместного заявления об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства, отмечено, что оно отражает дух и характер наших отношений. Подчеркивалось, что за короткий период времени – менее чем за год – наши отношения поднялись от уровня стратегического партнерства до уровня всестороннего стратегического партнерства, что, в свою очередь, свидетельствует о динамике развития двусторонних связей.

Отмечено, что Азербайджан и Китай – две дружественные страны, которые активно взаимодействуют во всех сферах. Было выражено удовлетворение тем, что, наряду с политическими отношениями, развиваются и торгово-экономические связи, в прошлом году был достигнут 20-процентный рост товарооборота между нашими странами, он уже составил 3,7 млрд долларов, за 3 месяца этого года товарооборот увеличился почти на 40 процентов.

Глава государства отметил, что Китай является не только нашим первым партнером по импорту, но также четвертым торговым партнером. Подчеркнув, что Декларация о стратегическом партнерстве успешно реализуется во всех сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Китай прилагают активные усилия в сфере транспортно-логистического сотрудничества, которое охватывает многие страны Евразии.

В ходе беседы было отмечено сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, констатировано, что Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и наша страна постоянно поддерживает политику «одного Китая». Были затронуты усилия наших стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Подчеркнуто, что Азербайджан и Китай поддерживают ооноцентрическую систему международных отношений. В этом контексте глава нашего государства заявил о необходимости создания механизма выполнения решений Совета Безопасности ООН. Так, Азербайджан на протяжении долгого времени страдал от невыполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Было упомянуто последнее заседание межправительственной комиссии в Баку и проведение в его рамках бизнес-форума. Подчеркнуто, что на данном мероприятии между азербайджанскими и китайскими компаниями подписаны договоры о сотрудничестве в различных сферах.

Премьер-министр Китая затронул важность Среднего коридора и отметил рост объема перевозок по этому маршруту.

Были затронуты совместные усилия Азербайджана и Китая по дальнейшему расширению пропускной способности Среднего коридора.

На встрече были обсуждены возможности сотрудничества азербайджанских и китайских компаний в сфере возобновляемых источников энергии, а также в нефтегазовом секторе, вопросы, связанные с широким применением китайских технологий в нашей стране, было сообщено, что в этом направлении имеются большие инвестиционные возможности.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в области разминирования территорий. Ли Цян отметил, что китайская сторона готова оказать гуманитарную поддержку в сфере разминирования территорий.

Была затронута важность подписания документа о взаимной отмене виз между двумя странами после отмены Азербайджаном в одностороннем порядке виз для граждан Китая, выражена надежда, что это внесет значительный вклад в развитие контактов между людьми и туризма.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе в области коконоводства, хлопководства, сельхозтехники. Было подчеркнуто, что Китай поддерживает политику Азербайджана по диверсификации экономики и Концепцию цифровой трансформации и цифрового развития нашей страны.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, с удовлетворением были отмечены проекты, реализуемые в Китае по линии Фонда Гейдара Алиева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева в Китай встреча Ильхама Алиева с Ли Цяном

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией
Важно

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией

Редакция
2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами
Политика

Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами

Редакция
2026/10/06, 14:47
В Баку заявили о трансграничной экологической угрозе со стороны Армении
Политика

В Баку заявили о трансграничной экологической угрозе со стороны Армении

Редакция
2026/10/06, 11:51
Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?
Политика

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

Minval Politika
2026/10/06, 10:21
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40

Лента новостей

17:43

Индия выходит на протесты против Моди

17:23

Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные учения спецназа

17:22

Роналду поставил условие для возвращения в сборную

17:14

Кац: Израиль готовится к полномасштабной войне против ПНА

17:10

США собирают семь стран НАТО без Британии и Франции

16:55

Российский военный обозреватель признал отступление войск РФ на несколько километров

16:48

Пять районов Баку и часть Абшерона временно останутся без воды

16:47

Во Франции на школьные протесты вышли 86 тысяч человек

16:35

Зеленский заявил о готовящемся массированном ударе по Украине

16:29

Азербайджан и Великобритания подписали четыре документа о сотрудничестве

16:18

Алиев заявил о полной поддержке Турции и Австралии в преддверии COP31

16:16

В Германии впервые политик от ультраправой АдГ стал главой федеральной земли

16:05

В Азербайджане обсуждают новые гарантии для работников, сообщающих о коррупции

15:59

Южная Корея помогла России пережить топливный кризис

15:56

В Азербайджане подорожали домашние яйца

15:42

«Называли стукачами»: депутат призвал изменить отношение к информаторам о коррупции

15:33

В Азербайджане предложили выплачивать 150 тысяч манатов за гибель информатора о коррупции

15:20

Сообщившим о коррупции в Азербайджане дадут бесплатного адвоката

15:17

Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов

15:14

Арагчи грозит импичмент

15:03

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией

14:55

Еще одна страна отказалась от участия в «Евровидении-2027»

14:47

Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами

14:43

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной угрозе для Азербайджана

14:32

Задержан экс-главнокомандующий ВМС Казахстана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты