Экологи выявили рекордно быстрое разрушение берегов Арктики

shutterstock_392305363.jpg

Берег острова Визе разрушается с огромной скоростью из-за изменения климата. За последние семь лет он местами «отступил» более чем на 70 метров. По мнению экологов, это можно считать мировым антирекордом.

По данным WWF, основанным на анализе космических снимков Landsat за 2009 и 2016 года, береговая линия на острове Визе в Карском море существенно изменилась: сложенный многолетнемерзлыми породами берег отступил на 74 метра. По словам специалистов, разрушение береговой линии на острове Визе считается естественным процессом, однако еще в 50-годах прошлого века полярники наблюдали среднюю скорость отступления берега лишь на 1,5 метра в год.

 Главная причина столь стремительных изменений, по мнению специалистов WWF, напрямую связана с общим потеплением климата. Дело в том, что интенсивность волнового воздействия на береговую линию зависит от количества дней в летнем сезоне, когда в районе острова имеется открытая вода, свободная ото льдов. За последние годы произошло существенное увеличение периода открытой воды. Так, на космическом снимке от 15 июля 2016 года видно, что плавающий лед в акватории острова Визе отсутствует полностью.

«Остров Визе нуждается в охране, прежде всего, как место круглогодичного обитания белого медведя, атлантического моржа и белой чайки, находясь на стыке двух морей и связывая популяции этих редких видов между собой, – говорит эксперт Баренцевомосрского отделения WWF России Иван Мизин. — Необходимо понять, будет ли уменьшение площади острова влиять на эти виды, и в какой степени»,

Как отмечают эксперты WWF, «теплеет» в Арктике примерно в два раза быстрее, чем в среднем на Земле. Напомним, что уже второй год подряд фиксируется рекордный минимум площади покровов Арктики. В Баренцевом море ледяной покров уменьшился особенно сильно.

«Вокруг Света»

Теги:
Из этой рубрики