Институт систем управления Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и IT-компания SINAM выступили с предложениями для реализации проектов в Арктике, которая согласно международным договорам поделена между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой
Как передает Minval.az со ссылкой на Trend, предложения «Арктика: вектор развития и диалога» были озвучены в Санкт-Петербурге на третьем ежегодном международном семинаре.
Более 60 человек приняли участие на семинаре: эксперты, лидеры общественного мнения, представители Азербайджана, Германии, Норвегии, представительств в Санкт-Петербурге Республики Саха (Якутия), НАО, ЯНАО, Мурманской области, ученые Санкт-Петербургского НЦ РАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители СМИ.
Информационным событием стало решение расширенного Бюро Совета по фундаментальным и прикладным проблемам гидрофизики СПб научного центра РАН по проекту «Сейсмопрогноз Якутии», авторами которого являются Арктическая академия наук, Институт систем управления НАН Азербайджана и Компания SINAM.
Проект был представлен заведующим лабораторией Института систем управления Тахиром Ализаде.
Практическая реализация проекта будет осуществляется компанией SINAM. Кроме того, компания SINAM на семинаре выступила с предложением осуществлять развитие этой территории с тяжелыми климатическими условиями посредством высоких технологий.
На мероприятии был предложен целый пакет решений на основе собственных разработок компании в области гео-информационных систем. Азербайджанская компания предлагает внедрить в странах, входящих в зону Арктики информационную систему автоматизированного мониторинга, информационную систему управления городской адресацией, информационную систему управления городским автотранспортом, создать электронную карту и систему навигации.
Отметим, что Арктика является единым физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки. Площадь Арктики составляет по некоторым данным 21 миллиона квадратных километров. По некоторым прогнозам на территории Арктики имеются 90 миллиарда баррелей нефти. Освоение этой территории является одним из приоритетных направлений стран, между которыми поделена Арктика.