МИД Румынии вызвал российского посла Владимира Липаева в связи с инцидентом на границе республики, где были обнаружены фрагменты беспилотных летательных аппаратов.
«Румыния вызвала посла России в Бухаресте, чтобы выразить протест в связи с обвинением в нарушении воздушного пространства страны», — передает румынское внешнеполитическое ведомство.
Ему были представлены веские, обширные и убедительные доказательства нарушения румынского воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом Вооружённых сил России в ночь с 10 на 11 ноября 2025 года.
«Фрагменты, извлечённые румынскими властями с места падения аппарата, безусловно подтверждают его принадлежность и причастность к массовым атакам той ночью против гражданской инфраструктуры Украины, расположенной вблизи границы с Румынией.
Во время вызова посла Российской Федерации румынская сторона выразила твёрдый протест против этого недопустимого и безответственного акта, который представляет собой нарушение суверенитета Румынии.
Представители МИД также обратили внимание на повторяющийся характер подобных ситуаций, которые создают особенно серьёзные риски для безопасности граждан Румынии, а также для безопасности самой Румынии и региона.
В то же время было отмечено, что Румыния имеет право принимать необходимые правовые меры для защиты своих граждан и территории, включая весь спектр политических инструментов, в том числе санкции», — говорится в сообщении.
Напомним, сегодня посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему был выражен резкий протест в связи с тем, что 14 ноября около 01:00 ночи в результате ракетных и дроновых атак на Киев одна из ракет типа «Искандер» упала на территорию посольства.