В пятницу, 14 ноября, чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана.
Как сообщили в МИД Азербайджана, российскому дипломату была вручена нота.
Во время встречи был выражен резкий протест в связи с тем, что 14 ноября около 01:00 ночи в результате ракетных и дроновых атак на Киев одна из ракет типа «Искандер» упала на территорию посольства.
Было отмечено, что в результате последнего взрыва полностью разрушена часть ограждения территории посольства, повреждены конструкции, служебные автомобили, административное здание и консульский отдел посольства, дипломатическому представительству нанесён серьёзный ущерб. «К счастью, человеческих жертв удалось избежать», — говорится в информации.
В ходе встречи азербайджанская сторона напомнила, что подобные ракетные удары, противоречащие нормам и принципам международного права, происходили и ранее. В частности, 10 марта 2022 года в результате авиаудара по зданию Почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове административное здание подверглось серьезным разрушениям, а служебный автомобиль был приведен в негодность.
Также было отмечено, что 2 января 2024 года в результате удара с воздуха российской ракетой «Кинжал» примерно в 35 шагах от административного здания посольства Азербайджана в Киеве образовался кратер диаметром около 3 метров. На глубине 8 метров от поверхности был обнаружен неразорвавшийся боеприпас.
Ведомство подчеркнуло, что 28 августа 2025 года воздушный удар по территории, расположенной примерно в 50 метрах от посольства Азербайджана в Украине, привел к повреждению административного здания и консульского отдела, резиденции посла, а также нанес значительный ущерб территории дипломатического представительства.
Кроме того, российскому послу напомнили, что 8 и 18 августа 2025 года имели место атаки дронов на нефтебазу SOCAR в Одесской области, в результате которых пострадали сотрудники и был причинен серьёзный ущерб инфраструктуре.
Было подчеркнуто, что все эти факты вызывают вопросы о целенаправленном характере ракетных ударов.
Также послу напомнили, что российская сторона ранее была официально уведомлена обо всех этих инцидентах, а координаты зданий азербайджанских дипломатических представительств в Украине ещё в апреле 2022 года были переданы российской стороне, причём Министерство обороны России заявило, что примет их во внимание.
На встрече было отмечено, что подобные нападения на дипломатические представительства Азербайджана являются недопустимыми, и от России было истребовано проведение соответствующего расследования и предоставление подробных разъяснений.