27 января, 16:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Герасимов снова солгал 2026/01/27, 12:36
Джейхун Байрамов едет в Китай 2026/01/27, 12:27
Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн. 2026/01/27, 10:54
Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей 2026/01/27, 10:23
СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку 2026/01/27, 09:31
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Next
Prev
Главная Мнения

Пастернак: Большая дипломатия уступила место примитивному торгу между США и Россией

Алла Зейдуллаева
1 ноября 2025, 10:00

1327

Пастернак: Большая дипломатия уступила место примитивному торгу между США и Россией
FacebookTwitterFacebookSend

США отменили встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в Будапеште после того, как Россия направила Вашингтону меморандум с жёсткими требованиями к Украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. В документе МИД России потребовал устранить «коренные причины» конфликта, они снова потребовали  территориальных уступок со стороны Киева, сокращения вооруженных сил Украины и гарантий, что она никогда не вступит в НАТО.  После этого состоялся разговор госсекретаря Марко Рубио с Сергеем Лавровым, по итогам которого США пришли к выводу, что Москва не готова к переговорам.

По данным источников, Трамп был разочарован позицией Кремля. Решение об отмене саммита стало итогом смены курса Белого дома, ранее отказавшегося от поставок Украине ракет Tomahawk.

Ситуацию для Minval Politika прокомментировал политический аналитик из Израиля, эксперт Леонид Пастернак.

«Внешние контуры этих переговоров в конечном итоге сложились не в пользу тех целей, которые были заявлены администрацией Трампа. Соответственно, любые уступки по ключевым вопросам мирного урегулирования Белый дом воспринимает как возможность для Москвы выиграть дополнительное время», — считает эксперт.

Трамп, допустил политолог, полагал, что навыки ведения бизнеса в жестких финансово-экономических условиях можно успешно применять и на переговорах с Россией.

«Однако дипломатический реверанс, в отличие от делового, американскому президенту явно дается с большим трудом», — сказал Пастернак.

Что касается публикации Financial Times, аналитик отметил, что журналисты, скорее всего, ссылаются на источники, близкие к Белому дому и российской переговорной делегации.

«Нет оснований не верить этой публикации, потому что срыв встречи в Будапеште выглядит именно как внезапное разночтение дальнейшего процесса урегулирования конфликта между Россией и Украиной. То есть Кремль мог добавить новые вводные, которые абсолютно расходятся с представлениями США и их союзников о том, как именно должен выглядеть режим прекращения огня, а главное — под чьи гарантии этот режим вступит в силу», — сказал эксперт.

Вполне можно говорить о торговле, считает политолог.

«Нужно понимать, что подготовка саммита в Будапеште — это попытка обозначить для России выгодные позиции, закрепить документально свои позиции на поле боя. Для США такая встреча — подтверждение собственного статуса «мирового полицейского», то есть, по сути, сохранения статус-кво в международной политике. Поэтому большая дипломатия здесь, к сожалению, уступает свое место примитивному торгу», — убежден Пастернак.

Комментируя запросы российской стороны в отношении Украины, собеседник указал на то, что смягчение требований вряд ли может изменить ситуацию: «Если Трамп не видит очевидной для себя выгоды, то любые уступки будут бесполезны. Всегда нужно помнить, что для президента США эти переговоры — своеобразный деловой challenge, где успех коррелирует не с денежной прибылью, а расширением внешнеполитического влияния. Полное разрешение военного вопроса в пользу США — это действительно достижение. Но любой другой результат нивелирует этот аспект».

Эксперт считает, чтобы Москва и Вашингтон пришли к консенсусу, нужно создать для этого атмосферу разрядки.

«И только затем согласовывать переговорные пункты», — добавил он.

Также политолог высказался относительно связи российской позиции с тем, что США не решились на отправку в Украину Tomahawk.

«Думаю, тут все должно быть наоборот. Если бы в Украине действительно оказались «Томагавки», то Россия отреагировала бы крайне жестко и бескомпромиссно. Однако нерешительность Трампа в данном случае играет на руку переговорам. Полагаю, что даже несмотря на отмену встречи в Будапеште, эта опция по-прежнему доступна обеим сторонам», — сказал Пастернак.

Кроме того, эксперт считает, что поставки крылатых дальнобойных ракет все-таки возможны после того, как Вашингтон по итогам общения госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД РФ Сергеем Лавровым США пришел к выводу, что Москва не готова к переговорам. По его мнению, Белый дом может изменить позицию.

«Это вполне возможный сценарий. Трамп неоднократно указывал на собственное нежелание участвовать в «уговорах». Он готов к «переговорам», но не к удовлетворению всех требований и потребностей России. Так что, в отличие, скажем, от своих предшественников (Обамы и Байдена), нынешний американский президент вполне способен на искусственное повышение градуса эскалации ради усиления переговорных позиций», — заключил Пастернак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Путин война в Украине Дональд Трамп жесткие требования

Из этой рубрики

Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33
Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами
Мнения

Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами

Нурлана Магеррамова
2026/01/27, 11:56
Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 18:00
Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 14:18
Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00

Лента новостей

Мир

Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз

16:31
Политика

Азербайджанцы в ловушке Лубянки: как ФСБ создало фейковый «патриотический» канал для манипуляции

16:25
Общество

В Баку задержаны 6 ранее судимых наркоторговцев

16:20
Политика

Азербайджан и ОАЭ намерены углублять стратегическое партнерство

16:12
Мир

В Кыргызстане задержан школьник по подозрению в подготовке теракта

16:11
Общество

Стало известно, где сейчас работает Васиф Тагиев, раненый в посольстве Азербайджана в Иране

16:00
Мир

Токаев уволил министра после заявлений о хищениях

15:45
Важно

В Баку продлили срок ареста группе россиян

15:33
Мир

В России могут легализовать онлайн-казино

15:27
Общество

С 2027 года выпускные экзамены по иностранному языку будут проходить по новой модели

15:22
Мир

ВОЗ бьёт тревогу из-за смертельного вируса Нипах

15:15
Важно

Еще одна партия гумпомощи для Украины отправлена из Азербайджана

14:50
Мир

Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию

14:49
Общество

Гендиректор Ookla оценил качество интернета в Азербайджане

14:46
Наша жизнь

Скончался легенда боевых искусств Азербайджана

14:39
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

14:37
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

14:33
Мир

В России могут заблокировать Telegram

14:31
Мир

ИГ возвращается: Сирия снова в опасности

14:25
Мир

Телефон Нетаньяху привлёк внимание журналистов

14:17
Наша жизнь

Subway Surfers опубликовал исполнение азербайджанского музыканта на сазе

14:09
Мир

ФСБ получит право полностью отключать мобильную связь в России

14:04
Мир

Глава МИД Израиля выдвинул требование ХАМАС в Астане

14:00
Общество

В Баку появились новые платные парковочные зоны

13:58
Общество

Армянский монополист закупит сахар у Азербайджана

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты