23 октября, 17:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Next
Prev
Главная Мнения

Пастернак: Большая дипломатия уступила место примитивному торгу между США и Россией

Алла Зейдуллаева
1 ноября 2025, 10:00

1365

Пастернак: Большая дипломатия уступила место примитивному торгу между США и Россией
FacebookTwitterFacebookSend

США отменили встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в Будапеште после того, как Россия направила Вашингтону меморандум с жёсткими требованиями к Украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. В документе МИД России потребовал устранить «коренные причины» конфликта, они снова потребовали  территориальных уступок со стороны Киева, сокращения вооруженных сил Украины и гарантий, что она никогда не вступит в НАТО.  После этого состоялся разговор госсекретаря Марко Рубио с Сергеем Лавровым, по итогам которого США пришли к выводу, что Москва не готова к переговорам.

По данным источников, Трамп был разочарован позицией Кремля. Решение об отмене саммита стало итогом смены курса Белого дома, ранее отказавшегося от поставок Украине ракет Tomahawk.

Ситуацию для Minval Politika прокомментировал политический аналитик из Израиля, эксперт Леонид Пастернак.

«Внешние контуры этих переговоров в конечном итоге сложились не в пользу тех целей, которые были заявлены администрацией Трампа. Соответственно, любые уступки по ключевым вопросам мирного урегулирования Белый дом воспринимает как возможность для Москвы выиграть дополнительное время», — считает эксперт.

Трамп, допустил политолог, полагал, что навыки ведения бизнеса в жестких финансово-экономических условиях можно успешно применять и на переговорах с Россией.

«Однако дипломатический реверанс, в отличие от делового, американскому президенту явно дается с большим трудом», — сказал Пастернак.

Что касается публикации Financial Times, аналитик отметил, что журналисты, скорее всего, ссылаются на источники, близкие к Белому дому и российской переговорной делегации.

«Нет оснований не верить этой публикации, потому что срыв встречи в Будапеште выглядит именно как внезапное разночтение дальнейшего процесса урегулирования конфликта между Россией и Украиной. То есть Кремль мог добавить новые вводные, которые абсолютно расходятся с представлениями США и их союзников о том, как именно должен выглядеть режим прекращения огня, а главное — под чьи гарантии этот режим вступит в силу», — сказал эксперт.

Вполне можно говорить о торговле, считает политолог.

«Нужно понимать, что подготовка саммита в Будапеште — это попытка обозначить для России выгодные позиции, закрепить документально свои позиции на поле боя. Для США такая встреча — подтверждение собственного статуса «мирового полицейского», то есть, по сути, сохранения статус-кво в международной политике. Поэтому большая дипломатия здесь, к сожалению, уступает свое место примитивному торгу», — убежден Пастернак.

Комментируя запросы российской стороны в отношении Украины, собеседник указал на то, что смягчение требований вряд ли может изменить ситуацию: «Если Трамп не видит очевидной для себя выгоды, то любые уступки будут бесполезны. Всегда нужно помнить, что для президента США эти переговоры — своеобразный деловой challenge, где успех коррелирует не с денежной прибылью, а расширением внешнеполитического влияния. Полное разрешение военного вопроса в пользу США — это действительно достижение. Но любой другой результат нивелирует этот аспект».

Эксперт считает, чтобы Москва и Вашингтон пришли к консенсусу, нужно создать для этого атмосферу разрядки.

«И только затем согласовывать переговорные пункты», — добавил он.

Также политолог высказался относительно связи российской позиции с тем, что США не решились на отправку в Украину Tomahawk.

«Думаю, тут все должно быть наоборот. Если бы в Украине действительно оказались «Томагавки», то Россия отреагировала бы крайне жестко и бескомпромиссно. Однако нерешительность Трампа в данном случае играет на руку переговорам. Полагаю, что даже несмотря на отмену встречи в Будапеште, эта опция по-прежнему доступна обеим сторонам», — сказал Пастернак.

Кроме того, эксперт считает, что поставки крылатых дальнобойных ракет все-таки возможны после того, как Вашингтон по итогам общения госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД РФ Сергеем Лавровым США пришел к выводу, что Москва не готова к переговорам. По его мнению, Белый дом может изменить позицию.

«Это вполне возможный сценарий. Трамп неоднократно указывал на собственное нежелание участвовать в «уговорах». Он готов к «переговорам», но не к удовлетворению всех требований и потребностей России. Так что, в отличие, скажем, от своих предшественников (Обамы и Байдена), нынешний американский президент вполне способен на искусственное повышение градуса эскалации ради усиления переговорных позиций», — заключил Пастернак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Путин война в Украине Дональд Трамп жесткие требования

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

16:56

Азербайджан представит себя на EXPO 2030 в Саудовской Аравии

16:42

Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре

16:29

Азербайджан запросил полмиллиона, чтобы привлечь еще больше денег

16:17

Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов

16:09

Jony отреагировал на слухи о редкой болезни

15:59

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии

15:47

Стрельба произошла под Парижем

15:35

Арсен Венгер прибыл в Баку

15:23

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

15:09

Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана

14:58

Россия и Украина провели обмен пленными

14:53

Алиев поздравил Фархада Халилова: «Вы всегда достойно представляли азербайджанскую живопись»

14:46

Задержан сотрудник госохраны, толкнувший журналистку в Болгарии

14:31

Депутат раскрыл, почему Азербайджан тратит миллиарды на импорт продовольствия

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

14:12

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

14:00

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

14:00

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

13:50

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

13:44

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку в субботу

13:31

Захид Орудж: необходимо остановить отток населения из сёл Азербайджана

13:28

Почему заявления Пашиняна порождают новые вопросы

13:14

Стало известно о решении Маска наказать Украину

12:53

Депутат потребовал заглушить иностранные радиосигналы

12:49

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты