23 декабря, 03:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией 2025/12/23, 00:31
Иран отказался играть по правилам Европы против России 2025/12/22, 23:57
Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний 2025/12/22, 22:57
Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву 2025/12/22, 22:12
Алеппо снова в эпицентре войны 2025/12/22, 21:49
Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния 2025/12/22, 21:41
Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы 2025/12/22, 21:12
Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном 2025/12/22, 19:49
Антиазербайджанская истерия в РФ: бизнес и диаспоры азербайджанцев объявлены мишенью 2025/12/22, 18:38
Баку и Анкара утвердили обширный план экономического сотрудничества 2025/12/22, 18:11
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Велизаде: Спекуляции недопустимы, они могут привести к осложнению внешнего контура для Баку

Алла Зейдуллаева
15 октября 2025, 15:24

3023

Политолог Велизаде: Спекуляции недопустимы, они могут привести к осложнению внешнего контура для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Арест Рамиза Мехтиева — это беспрецедентный случай в современной истории Азербайджана, в политической жизни страны, поскольку никогда еще ранее фигура такого рода не привлекалась к уголовной ответственности. Об этом в беседе с Minval Politika сказал политический аналитик, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя решение об аресте экс-главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

«Конечно, в разные периоды современной азербайджанской истории были люди, которые, открыто перейдя в оппозицию, выступали против государства, его лидеров, а также совершали противоправные деяния. Подобные случаи наблюдались, но, чтобы человек, который олицетворял административную систему страны на протяжении длительного времени, который по-прежнему числится в рядах правящей партии, причем занимает почетные места, — такого в современной истории Азербайджана не было. Это свидетельствует о том, что для государства и законности нет никаких границ. Если человек причастен к каким-то противоправным действиям, он должен за это отвечать, несмотря на его прошлые заслуги и регалии», — отметил эксперт.

Дело в том, обратил внимание политолог, что в Азербайджане все прекрасно знают, что в прежние годы все вопросы и темы, связанные с Рамизом Мехтиевым, находились под абсолютным табу: «Существовало такое негласное правило: любая критика в его адрес может повлечь за собой очень серьезные неприятные последствия – отстранение от должности и даже уголовное преследование. Такая система складывалась на протяжении долгого времени, и свидетельствовала о том, что сам Мехтиев, будучи главой администрации, злоупотребляя служебным положением, создавал себе такую систему».

«Ни для кого не секрет, что многие кадровые назначения прошлых лет формировались практически единолично им. Многие главы районных исполнительных властей, другие административные работники были не только назначаемыми или выдвигаемыми на этот пост Мехтиевым, но и лично преданными ему людьми. Естественно, в этой ситуации не могла не сложиться система, которая выступала в виде параллельной власти. Такое, по крайней мере, складывалось впечатление, поскольку кадры, которые должны были по форме и статусу подчиняться непосредственно президенту, по факту же многие из них были преданы и абсолютно лояльны к главе администрации. В целом складывалось впечатление, что от назначенцев Мехтиева больше требовалась не преданность государству, а лояльность лично к его персоне», — подчеркнул Велизаде.

Он напомнил, что такая практика была изменена в 2019 году, «когда в результате широкомасштабных реформ административной системы были произведены очень серьезные кадровые ротации».

«В частности, Рамиз Мехтиев был отстранен от должности главы Администрации президента и направлен на работу в Академию наук, произошли изменения в структуре центральных исполнительных органов. Очень серьезные последовали процессы после этого. Мы знаем, что многие кадры Мехтиева, особенно главы районных исполнительных органов, были привлечены к уголовной ответственности за противоправные деяния, направленные против государственности, а также за хищение в особо крупных размерах. Эта порочная система обнажилась с очевидностью», — напомнил политолог.

Мехтиев, отправившись в почетную отставку, добавил собеседник, продолжал формировать подобную систему в подотчетной ему организации – Академии наук: «Конфликт интересов привел к тому, что в конечном итоге он был отстранен от руководства этой структуры».

«Казалось бы, нездоровая ситуация, которая формировалась вокруг его имени, должна была уйти, ведь он — человек опытный, понимающий логику власти, логику управления, и должен был сделать определенные выводы из этого. Однако этого не произошло, поскольку он продолжил  латентно укреплять личное положение», — сказал эксперт.

При этом он указал на то, что в нынешней ситуации следует внимательно следить за ходом судебного разбирательства, обращать внимание на факты, которые вскроются во время следствия.

«Уже сейчас понятно, что от старых своих привычек он не отказался, и продолжал стремиться к формированию параллельной структуры, поддерживать связь с лояльными к себе кадрами, пытаясь, судя по информации, осуществить далеко идущие замыслы, вплоть до свержения действующей власти, прихода к власти, либо лояльных ему людей. Желательно в этой очень сложной ситуации не создавать излишнего ажиотажа и не заниматься спекуляциями. Единственное, что можно отметить по этому вопросу, это то, что дыма без огня не бывает. Если предварительное следствие установило, что в действиях Мехтиева есть состав преступления, причем по конкретным уголовным статьям, в том числе связанным с попыткой свержения власти, то для этого имеются веские основания. Практика последнего времени так иначе об этом свидетельствует», — сказал Велизаде.

Эксперт отметил, что история с Мехтиевым показывает, как на протяжении десятилетий человек пользовался исключительным доверием со стороны главы государства, имея определенные заслуги перед общенациональным лидером.

«Система лояльных людей, созданная им, одним его смещением с должности не исчерпывается. Какие-то ее элементы сохранились и последующие следственные действия, скорее всего, будут носить масштабный характер, строго опираясь на факты. Скорее всего, будет выявлено что-то еще, и дело Мехтиева этим не ограничится. Громкие дела будут призваны очистить политическую систему, систему власти от наслоения прошлого, от вредоносных элементов, которые ослабляют ее, делают неэффективной и приводят к ослаблению государственных институтов. Государство не может оставаться безучастным. Эффективность расследования и действий государства станут показательным примером того, что азербайджанская государственность, базирующаяся на конституционных основах, является незыблемой, и никто не может расшатать ее устои», — сказал политолог.

Говоря о следах внешнего влияния, эксперт отметил, что мысль о том, что Мехтиев является креатурой Москвы, часто озвучивалась.

«Но следует осторожно относиться к этому тезису, потому что спекуляции недопустимы, и это может привести к осложнению внешнего контура для Азербайджана, что совершенно сейчас не нужно. С другой стороны, следственные действия и факты, которые будут вскрыты в ходе следствия, подтвердят, либо опровергнут предположения», — сказал он.

Надо сказать, что в последнее время наблюдается череда громких процессов, в частности дело Аднана Ахмедзаде: «Это говорит о том, насколько масштабный характер носит процесс очищения, обновления политической системы и избавления от ненужных элементов, которые мешают, тормозят развитие государственных институтов и общества в целом».

«Надеемся, что нездоровая атмосфера, присутствовавшая в прошлые годы, в том числе и по причине действия подобных лиц, останется в прошлом. Доказав свою эффективность, азербайджанская власть во главе с президентом Азербайджана станет еще более прочной, навсегда выработает иммунитет против подобного рода «заболеваний», которые сегодня олицетворяют процесс над Рамизом Мехтиевым», — заключил Велизаде.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: арест Рамиза Мехтиева дело Рамиза Мехтиева пятая колонна система лояльных лиц

Из этой рубрики

Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет
Мнения

Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет

Нурлана Магеррамова
2025/12/22, 17:44
Цукерман объяснила, чему препятствует сохранение 907-й поправки
Мнения

Цукерман объяснила, чему препятствует сохранение 907-й поправки

Алла Зейдуллаева
2025/12/22, 14:17
Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 15:17
Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00

Лента новостей

Мир

Российские дипломаты покидают Венесуэлу вместе с семьями

1:01
Мир

Кошка, пропавшая во время урагана, вернулась домой спустя 443 дня

1:00
Экономика

Пекин ударил по Евросоюзу тарифами

0:45
Мир

Трагическая гибель Винса Зампеллы потрясла мир видеоигр

0:43
Важно

Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией

0:31
Спорт

Самый возрастной футболист мира продолжает карьеру

0:17
Мир

Премьер Австралии покаялся перед еврейской общиной после теракта

0:11
Политика

Иран отказался играть по правилам Европы против России

23:57
Мир

Кадыров получил почетный знак «За достижения в спорте»

23:44
Мир

Зимний звездопад Урсиды озарит ночь

23:36
Спорт

Азербайджан в рейтинге ФИФА находится на 127-м месте

23:26
Мир

США платят мигрантам по 3 тысячи долларов за «самодепортацию»

23:10
Армия

Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний

22:57
Наша жизнь

Лейла Алиева организовала акции по посадке деревьев

22:43
Мир

Каллас намекает Трампу «отстать» от Гренландии

22:28
Политика

Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву

22:12
Мир

Бензопила, рис и бриллианты: что продает премьер Италии

22:09
Общество

Байрамов высоко оценил избрание Кялянтярли на пост генсека МОГО

21:53
Армия

Алеппо снова в эпицентре войны

21:49
Наша жизнь

Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния

21:41
Общество

Судья Рзаева погибла в автоаварии

21:25
Важно

Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы

21:12
Политика

Россия готова поддержать Венесуэлу против блокады США

20:58
Мир

Стефанчук запустил в Украине подготовку закона о выборах

20:43
Политика

Зеленский: Базовый блок документов для мира уже готов

20:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты