18 августа, 11:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех кремлевских пропагандистов 2026/08/17, 18:55
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджан, Турция и Грузия обсуждают привлечение дополнительных грузопотоков

Нурани, обозреватель
3 октября 2025, 12:42

3174

Азербайджан, Турция и Грузия обсуждают привлечение дополнительных грузопотоков
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан, Грузия и Турция расширяют сотрудничество по железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс. Как сообщается, главы железных дорог трёх стран договорились о повышении конкурентоспособности маршрута БТК, привлечении дополнительных грузопотоков на этот маршрут за счет оптимизации сроков доставки и внедрении конкурентоспособных тарифов. Они также поставили цель создать стабильный и прогнозируемый операционный режим вдоль всей линии Баку–Тбилиси–Карс, улучшить условия для грузовладельцев и увеличить объемы перевозок.

Ещё недавно эта новость вряд ли привлекла бы большое внимание. Теперь же прочтение изменилось. На повестке дня – запуск TRIPP, более короткого и «прямого» пути из Азербайджана в Турцию – по территории Армении. При этом участники проекта БТК находятся в несколько неравных положениях. Азербайджан в любом случае остается незаменимым звеном Среднего коридора. Тем более новая география не меняет позиций Турции. Другое дело – Грузия.

На момент распада СССР лучшей железнодорожной логистикой на Южном Кавказе располагала Армения. Именно по её территории осуществлялись железнодорожные перевозки в Турцию и Иран. Но в результате агрессии против Азербайджана эти железные дороги оказались блокированы. Именно в тех условиях Азербайджан задумал и реализовал проект железной дороги БТК, которая позволяла установить железнодорожную связь с Турцией. Практически у этой магистрали не было реальных конкурентов. Теперь таким реальным конкурентом может стать «Зангезурский коридор». Что в условиях роста интенсивности перевозок по Среднему коридору заставляет власти Грузии действовать вполне логичным и предсказуемым способом: развивать инфраструктуру, снижать тарифы, уменьшать сроки перевозки грузов – словом, «крутиться», как и полагается в условиях конкурентной среды.

Это уже верный признак, что с появлением TRIPP нужда в БТК вовсе не исчезнет. Во-первых, две дороги – всегда лучше, чем одна. Во-вторых, TRIPP — это все же проект на будущее, а БТК уже действует. Наконец, будем реалистами: осуществление проекта TRIPP встречает серьезное политическое противодействие. Достаточно вспомнить заявление посла России в Армении Сергея Копыркина. К тому же дорога фактически будет проходить по территории, где российские пограничники, которые и сегодня охраняют границу Армении и Ирана, установили режим погранзоны.

Наконец, есть ещё одна сторона. Договорённости о разблокировании коммуникаций между Азербайджаном и Арменией были заключены ещё в 2020-м году. Но так и остались на бумаге. Азербайджан не спешит открывать свои железные дороги для армянских перевозчиков, пока не запущен транзит между основной территорией Азербайджана и Нахчываном. А этого все ещё не произошло.

Более того, за 30 лет конфликта в регионе сложилась новая железнодорожная география. Это не только БТК. Азербайджан и Иран запускают железную дорогу Решт– Астара, которая неминуемо оставит «без работы» старую железнодорожную ветку через Гюмри. Более того, TRIPP, в который США готовы вложить серьезные инвестиции, выходит на Нахчыван и далее на железную дорогу Нахчыван — Игдыр. Будет ли в этой ситуации задействована старая железнодорожная ветка Карс — Гюмри, даже если переговоры Армении и Турции продвинутся достаточно далеко – большой вопрос. Железным дорогам после такого простоя нужно реабилитация, на неё нужны деньги, а значит, инвесторы. При этом транзит оказывается уже переключенным на новые маршруты, а один только армянский рынок для турецкой продукции вряд ли«вытянет» по экономическим соображениям реабилитацию старых армянских железных дорог. Которые, к тому же, находятся в концессионном управлении РЖД. Теоретически россияне устанавливали это концессионные управления именно в расчёте на возобновление транзита. Но теперь конкурентная среда изменилась слишком сильно. Да и свободных средств на фоне украинской войны у России немного.

А это значит, что «успеть на уходящий поезд» для Армении будет очень непросто.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Баку-Тбилиси-Карс Грузия железнодорожная география Турция

Из этой рубрики

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

Максуд Салимов
2026/08/18, 10:32
Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

Minval Politika
2026/08/18, 10:20
«Петухи Кремля» получат по заслугам
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

Акпер Гасанов
2026/08/17, 23:19
Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/17, 18:00
Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

Акпер Гасанов
2026/08/17, 15:20

Лента новостей

Мир

WSJ: Почему Трамп вновь угрожает бомбардировкой Омана

10:59
Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты