20 февраля, 08:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Next
Prev
Главная Статьи

Из конфликтов в конфликты: где еще рванет в 2026 году

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
6 января 2026, 11:59

1466

Из конфликтов в конфликты: где еще рванет в 2026 году
FacebookTwitterFacebookSend

Мир вступил в новый год с длиннющим «шлейфом» войн и противостояний, и в первые же дни угодил в новый вооруженный конфликт: Венесуэла. Какая страна станет следующей «горячей точкой» — в Карибском бассейне, в Европе, Азии или в другой части света в год Огненной лошади?  

2025-й оставил миру тяжелейшее наследие – в нем было зафиксировано 1450 конфликтов разной степени тяжести, то есть на 70 больше, чем в году предыдущем. 18, так или иначе, были урегулированы. В соответствии с отчетом геоинформационной службы Michael Bauer International, касающемся темы безопасности в 2025 году, 89 конфликтов в 31 стране квалифицированы как войны (это на 11 больше, чем в 2024-ом).

Не все они, в отличие от войны в Украине и ситуации в секторе Газа, попали в прошлом году (и ранее) в поле нашего зрения. В статистику затяжных вооруженных конфликтов включены страны, далекие от евразийского континента – Африки, наиболее серьезные из которых произошли в Буркина-Фасо, Сомали, Демократической Республике Конго. Но, помимо кровопролитных войн, мир полон конфликтов, близких к вооруженному противостоянию – речь, в частности, о Мексике, Индонезии, Сербии, иных, то есть потенциальных «горячих точках».

Словом, геополитическая ситуация в мире встала с ног на уши, и уже в первые дни наступившего года рвануло, как и ожидалось, в Венесуэле, хотя столь изощренного сценария мало кто ожидал. Судя по тому, что США наращивают у берегов Кубы военную мощь беспрецедентного масштаба, вслед за Венесуэлой в Карибском бассейне вполне может пасть и «Остров Свободы». В подтверждение такого варианта развития событий приведем высказывание президента США Дональда Трампа, прозвучавшее вслед за бомбардировкой Венесуэлы и похищением Мадуро: «Куба — интересный случай. Страна сейчас не очень хорошо себя чувствует. Система не работает должным образом, и люди там страдают. Думаю, мы в конце концов поговорим о Кубе, потому что она терпит неудачу как государство».

Раз Трамп решил «подсобить» кубинскому «народу-страдальцу», он непременно это сделает и, скорее всего, начало соответствующего процесса придется на наступивший год. Но тут еще «всплыла» Колумбия, и мы снова сошлемся на Трампа, заявившего: «Колумбия тоже очень больна, ею управляет больной человек, который любит производить кокаин и продавать его Соединенным Штатам, и он не сможет долго этим заниматься». По его словам, задача США — «иметь вокруг себя жизнеспособные и успешные страны, где нефть может свободно добываться… Это снижает цены. Это хорошо для нашей страны». На вопрос, означают ли слова Трампа возможность операции против Колумбии, американский президент ответил: «Звучит неплохо».

Еще одним «освободителем страдальцев» США, с большой долей вероятности, выступят в Иране, для которого 2025 год стал тяжелейшим, а 2026-й может оказаться катастрофическим. Причем, вне зависимости от того, реально или мнимо Тегеран заподозрят в попытке восстановления его сильно подорванного ядерного и ракетного потенциала. Но свергнутый иранский режим может оказаться опаснее не свергнутого (прокси-силы), и в первую очередь – для Израиля: в регионе пышно «зацветет» терроризм на фоне внутриполитического противостояния и парламентских выборов в еврейском государстве, намеченных на 2026 год. Сегодня никто не может быть уверенным в том, что победу на них удержат ультраправые силы Биньямина Нетаньяху.

Совсем в другой части света – в Тайване, тоже ничего обнадеживающего в этом году не произойдет – судя, хотя бы, по тому, что на днях Трамп санкционировал поставки самого разнообразного вооружения острову – от ракет до новейших ЗРК — почти на 11 млрд долларов. Китай, понятно, не зевает, а поскольку раздолбать его как Иран или Венесуэлу – невозможно, Тихий океан своего названия не оправдает. Впрочем, Вашингтон может повременить с радикальной конфронтацией с Китаем, поскольку «работать» на нескольких фронтах Соединенным Штатам, при всей их мощи, все же, затруднительно, особенно если Поднебесную поддержат их геополитические антагонисты.

Тем временем через месяц с небольшим украинская война начнет исчисляться уже пятым годом, и прогнозировать, когда и чем она завершится – миром или колоссальными разрушениями для обеих сторон, — практически невозможно.

Заметим, что большое влияние на ситуацию в Украине и, соответственно, ход войны, имеет Европа. Но сумеет ли она так осмелеть, как это было еще четыре года назад? Согласия в Европе уже нет, что принято списывать на повторное избрание Трампа президентом США – он вступил в должность в начале прошлого года. По сути же Европа сама себя доразрушает, и можно ли винить Вашингтон в том, что во Франции за два года сменились пять премьер-министров, страну периодически охватывают массовые протесты населения, и рейтинг президента Эммануэля Макрона рухнул до 11%.

Речь идет о единственной ядерной державе Евросоюза, ключевом в ней игроке – совместно с Германией. «Миссия» последней с избранием канцлером в прошлом году Фридриха Мерца – «Спасти Европу» — провалилась, Европа разбредается по «собственным квартирам», разногласия между ее государствами множатся, в том числе, по Украине, по передаче ей вооружения, финансов, замороженных российских активов, и т.д. Надежды на то, что связка Франции и Германии – этого «оплота ЕС» — укрепится, оказалась напрасной: противоречия между Мерцем и Макроном нарастают, равно как между военно-промышленными комплексами и автомобильными концернами двух стран.

На излете прошлого года отношения между Берлином и Парижем обострились еще пуще из-за «самодеятельности» президента Франции, пожелавшего возобновления Европой диалога с президентом России Владимиром Путиным. Но дело-то не столько в нем, сколько в борьбе глав Франции и Германии за лидерство, как минимум, в ЕС, стоящем перед тремя силами – США, Россией, Китаем, не ладящими между собой и тоже борющимися, пусть по-разному, за доминирование в мире, в то время как последний (включая и ряд европейских стран) тяготеет к многополярности.

Словом, дуэт Мерц – Макрон можно считать распавшимся, тогда как Европа только и кричит об угрозе собственной безопасности, исходящей для нее (в зависимости от текущего момента) от Москвы, Вашингтона и Пекина.

Но с реальной угрозой безопасности Европа (пока – локально) может столкнуться в 2026 году – США не скрывают своего намерения «забрать себе» автономную территорию в составе Дании — Гренландию. Напомним, купить остров у королевства и присоединить его к США Трамп желал еще во время своего первого президентского срока, а получив второй, напомнил о своем намерении – «в целях безопасности США».

Возникает вопрос: «случайно» ли на следующий день после атаки США на Венесуэлу супруга замглавы аппарата Белого дома опубликовала в соцсетях карту Гренландии, окрашенную в цвета американского флага, снабдив ее подписью — «Скоро». Копенгаген отреагировал на эту не шутку призывом уважать территориальную целостность Дании. Но что с того? Трамп, коли захочет, отберет. Другое дело – произойдет ли это мирным путем, и не станет ли королевство еще одной «горячей точкой» на карте мира, на сей раз – в Европе?

Скорее всего, Дании придется «заключить сделку» с Вашингтоном – торговля по откусыванию территорий нынче в тренде. Евросоюз своего члена – Данию – не защитит, он и сам висит на волоске (позицию Копенгагена пока и слегка поддержали лишь премьер Норвегии и президент Финляндии); НАТО тоже не посмеет пойти против США. Так что вполне возможна реализация сценария – «хочешь жить – умей сдаваться». Или продаваться, что, собственно, тождественно.

Символично, однако, что Дания была, наряду с США, в числе основателей Североатлантического альянса. Теперь же Соединенные Штаты включены датской службой военной разведки в перечень угроз национальной безопасности страны. Означает ли еще не свершившийся «датский прецедент», что ЕС и НАТО ожидает, в итоге, участь «шагреневой кожи»?

Рассыпался и «железный» имидж главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен – наступление крайне правых и крайне левых сил привело к вотуму недоверия ей аж трижды, но дама пока усидела в своем высоком брюссельском кресле. Надолго ли? Правый крен Европы, испорченные отношения ЕС с США (что отразилось на климате в НАТО) не дают гарантий того, что политические оппоненты не «дожмут» ее в наступившем году.

Ну и в 2026-ом, исходя из интенсивности вышеприведенных (вкратце) событий, их затяжного бэкграунда с «продолжение следует», террористические организации и национал-религиозные экстремистские группировки наберут силу. В Евросоюзе уже признали, что терроризм стал для него самой серьезной угрозой. Но возможно ли с ней справиться при столь колоссальной разобщенности мира в целом, даже в отдельно взятых военно-политических и экономических блоках, наращивании военных угроз, словом – в условиях управляемого хаоса и вседозволенности большей силы по отношению к силе меньшей.

В этом тексте мы не касались угроз, стоящих перед Южным Кавказом и соседней с ним Центральной Азией – это отдельная тема. Заметим лишь, что высокий уровень турбулентности мира в целом не может вовсе не коснуться этих двух регионов, в странах которых – в большей или меньшей степени – сосредоточены значительные сырьевые ресурсы и транспортные развилки. Перед Южным Кавказом и Центральной Азией стоит крайне сложная задача – максимально и сообща избежать втянутости в весь этот опасный планетарный бедлам и устоять перед экзистенциональными угрозами, не ограниченными 2026 годом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: испорченные отношения ЕС с США новый вооруженный конфликт уровень турбулентности мира Урсула фон дер Ляйен

Из этой рубрики

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 22:00
Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: игра против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/02/19, 17:15
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Сырский ВСУ
Статьи

Блокирование Starlink вскрыло уязвимость и отсталость российской армии

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/02/18, 14:45
Чего боится «пятая колонна»?
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

Нурани, обозреватель
2026/02/18, 10:20

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Финский профессор предупредил о катастрофических последствиях войны США с Ираном

1:00
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

0:51
Мир

Польша готова за двое суток заминировать границы с Россией и Беларусью

0:45
Политика

НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии

0:43
Мир

Трамп обвинил Обаму в разглашении секретов

0:37
Экономика

Эмин Агаларов назвал условия возврата земли по проекту Sea Breeze Uzbekistan

0:31
Политика

Трамп установил крайний срок для Ирана

0:19
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

0:09
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры своего визита в Албанию

0:02
Мир

Стармер и Мерц вогнали Макрона в сильнейший стресс

23:54
Политика

Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира

23:42
Мир

Беларусь не смогла получить визы для участия в Совете мира

23:37
Армия

Лондон отказал США в использовании военных баз для ударов по Ирану

23:28
Армия

США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии

23:20
Экономика

Грузия и Азербайджан объединяют усилия для развития Среднего коридора

23:04
Мир

Переписка мужчины с туристкой чуть не закончилась убийством лопатой из ревности

22:51
Политика

«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным

22:37
Важно

Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе

22:22
Политика

Венгрия и Словакия становятся ключевыми союзниками США в Европе

22:15
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

22:00
Армия

Молния ударила в солдата на военной базе

21:44
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

21:31
Экономика

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты